Технарям везде у нас дорога 25.10.2018г.№27

С 14-го по 19-ое октября Дагестанский Тех­нический колледж (ГБПО РД «ТК») принимал участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов», которую мы проанонсировали в предыдущем выпуске еженедельника. Нынеш­ний же рассказ об этом, скажем так, не совсем обычном, нетривиальном проекте автору этих строк хотелось бы начать с сути акции, с ее идеи.

Как сказал в беседе с корреспондентом «Да­гестанской жизни» координатор всего проекта, председатель организационного комитета Али Гасанов, который, к слову говоря, является еще и заведующим практикой ТК, акция «Неделя без турникетов» представляет собой комплекс ме­роприятий, направленных на профориентацию, информирование учебных учреждеий о деятель­ности ведущих предприятий республики и по­пуляризацию инженерных профессий и специ­альностей, востребованных на промышленном производстве.

«Основная идея проекта заключается в непо­средственном знакомстве школьников, студен­тов, их родителей и педагогов с работой пред­приятий, расположенных в нашей республике. Особенностью такой работы является макси­мальная доступность информации и возмож­ность общения с ведущими сотрудниками, спе­циалистами различных предприятий», — отметил Али Пашаевич.

Цели и задачи

ли и задачиГлавная цель акции заключается в формиро­вании системы ранней профориентации у под­ростков и молодежи, направленной на развитие отечественного машиностроения и промышлен­ности в целом.

«Основной задачей проекта является эффек­тивное взаимодействие организаций, заинтере­сованных в ранней профориентации учащихся. К одной из задач акции относится налаживание практического взаимодействия работодателей с колледжами и СМИ», — сказала относительно целей проекта ИО директора Дагестанского Тех­нического Колледжа Мафият Магомедовна Рах­манова.

Презентация

В последний день отчетного мероприятия в актовом зале колледжа в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» прошла пре­зентация проектов, один из которых выдвинуло радиотехническое отделение, а два другие — то­пливно-энергетическое ( по одному от теплови­ков и энергетиков). Здесь можно добавить, что разработчиком первого проекта является за­ведующий радиотехническим отделением Има­нутдин Раджабов, а при создании двух других большую работу проделала заведущая топлив­но-энергетического отделения Людмила Гусей­нова. Нельзя в этой части не упомянуть замести­теля директора Технического колледжа Фатиму Руслановну Ахмедову, оказавшую методическую помощь заведующим отделениями в создании проектов. В дебютной части презентации к ее участникам обратилась ИО директора Респу­бликанского Технического Колледжа Мафият Рахманова: «Прежде всего мне хотелось бы по­приветствовать всех участников презентации в частности и в целом всех тех, кто поддержал Всероссийскую акцию «Неделя без турникетов». Сегодня мы присутствуем на, скажем так, отчет­ном собрании, посвященном подведению итогов акции. Очень хочется надеяться на то, что она в ближайшем будущем поспособствует эффек­тивному сближению выпускников с потенциаль­ными практическими работодателями».

Заметим, что саму презентацию проводил председатель предметно-цикловой комиссии (ПЦК) Нариман Ремиханов, которому в каче­стве модератора помогал преподаватель ТК по общетехническим дисциплинам, почетный ра­ботник среднеспециального образования РФ Казиахмед Казиахмедов. Примерно в середине презентации проектов, демонстрировавшихся, кстати, с помощью специальных проекторов, свои пожелания в адрес студентов высказала депутат народного собрания от Ленинского рай­она Махачкалы Месай Султамутова, которая по­благодарила организационный комитет акции «Неделя без турникетов» и выразила надежду на то, что подобные мероприятия будут прово­диться и в будущем, так как они способствуют формированию у студентов, учащихся практи­ческого представления о будущей профессии. «Признаться, я приятно удивлена тем, что при­глашена на нынешнюю презентацию, которая стала заключительным этапом столь актуальной в современных условиях акции Всероссийского уровня. То, что проект «Неделя без турникетов» имеет Всероссийский статус свидетельствует о том, что специалистов с высоким уровнем тех­нического образования не хватает не только в нашей республике, но и по всей стране. Думаю, ни для кого здесь не секрет, что найти хорошего технаря сегодня гораздо сложнее, чем юриста или экономиста. Вот, чтобы выпускники ТК впо­следствии смогли трудоустроиться по своему профилю и стать настоящими технарями, и про­водится настоящая акция, благодаря которой у студентов появится информация о возможности практически применить знания, полученные в колледже на том или ином базовом предпри­ятии. Так что, давайте дерзайте!» — эффектно ре­зюмировала Месай Алибековна.

Под занавес

В завершении презентации вкратце высту­пили представители базовых предприятий, с которыми у ТК сложились давние партнерские отношения: Макашарип Кайтмазов — зам глав­ного инженера ОАО «Дагэлектросеть,» Рашид­хан Баташев — главный инженер ЗАО Нефтепе­рерабатывающий завод «Каспий-1», Бадрудин Курбанов — главный инженер городского центра «Росстелеком».

Ибрагим Ибрагимов