Россельхознадзор информирует: 25.10.2018г.№27

Одной из основных функций, осуществля­емых Федеральной службой по ветеринар­ному и фитосанитарному надзору является — государственный контроль за соблюдением обязательных для применения и исполнения на единой таможенной территории Таможен­ного союза требований технического регла­мента Таможенного союза 015/2011 «О без­опасности зерна».

Данный регламент распространяется на зер­но, поставляемое на пищевые и кормовые цели, в целях защиты жизни и здоровья человека, иму­щества, окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребите­лей зерна.

За нарушение требований регламента, пред­усмотрена административная ответственность согласно:

— ст.14.43 КоАП РФ «Нарушение изготови­телем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов» — влечет наложение административного штрафа на граждан в раз­мере – от одной до двух тысяч рублей; на долж­ностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих пред­принимательскую деятельность без образова­ния юридического лица – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей;

— ст.14.45 КоАП РФ «Нарушение порядка реа­лизации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия» — влечет наложе­ние административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока ты­сяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

При повторном совершении административ­ного правонарушении в течение года штрафные санкции увеличиваются.

То есть, зерно, поставляемое на кормовые и пищевые цели должно быть проверено на без­опасность и подтверждено декларацией о соот­ветствии. А что касается производства и хране­ния зерна, то все должно быть в соответствии с требованиями регламента.

Хочется надеяться, что сельхозтоваропроиз­водители, занимающиеся производством, хра­нением, перевозкой и реализацией зерна, а так же юридические, физические лица и индивиду­альные предприниматели, которые осуществля­ют реализацию зерна на пищевые и кормовые цели, примут все меры к недопущению наруше­ний требований регламента.

Джамиля Моллаева, начальник отдела зерна

и семенного контроля Управления Россельхознадзора по РД