Роковой трофей 25.10.2018г.№27

Природа во все времена года четко под­черкивает красоту гор, весной зеленым по­кроем из сочных трав, летом цветением аль­пийских лугов, осенью сочетанием золоти­стого блеска деревьев с синевой рек, зимой высокими скалами под снежными шапками, своей белизной напоминающими о их суро­вости и вечности.

Приближалось время перехода осени в зиму и первые льдинки узорами покрывали ручейки и родники. В последние осенние дни, не дождав­шись зимы выпал снег. На холмах из красных камней, он быстро растаял, а на травяном покро­ве закрепился на весь зимний сезон. Солнечная сторона горы таяла от осенних, солнечных лучей, теневая сторона, отдавшись холоду замерзла.

Красочным выдался тот день в горах, голубое небо переливалось лазурным цветом, лучистое солнце блестело на раннем снегу, на фоне скал.

Подталкиваемый погодой Самат решил идти на охоту, детей побаловать свежим турьим мя­сом, хотя как у всех горцев в это время года дома был запас сушенной баранины и говя­дины. Снарядившись охотничьим арсеналом, состоящим из ружья, бинокля, когтя ручного, когтей для ног, веревки из козлиных волос, во­йлочной бурки, рюкзака, едой, а также соли и спичек. Табак нельзя брать на охоту, его запах туры чуют издалека, так учил известный в этих местах охотник Маидин.

Самат пошел вниз по течению реки, изредка поглядывая в бинокль на громаду скал, где обыч­но пасутся туры в это время года.

Горцы охотились согласно законам природы, не нарушая баланс, они добывали турье мясо для своих семей, строго соблюдая сезоны охоты, ис­ключая периоды спаривания и размножения жи­вотных.

Самат пройдя около восьми километров ре­шил передохнуть и заодно спокойно осмотреть тенистые овраги, он залез на большой камень устроился поудобнее и сразу увидел в бинокль стадо туров, оно медленно двигалось в сторону большого оврага. Самат решил обойти овраг и сесть в засаду у родника. Обойдя он заметил, что на той стороне стоял беззаботный велича­вый тур. Он быстро вскинул ружье и не целясь нажал на курок, тур упал. Пока Самат нашел проход через овраг, тур ушел оставляя на кам­нях кровавые следы. Вскоре эти следы привели к оторванной земле, так называли это трудно проходимое, почти недоступное место горцы. Он стал тщательно рассматривать мрачные скалы висячей земли в бинокль, увидел тура, который падая вниз головой огромными ро­гами застрял в можжевельнике. Одно знал охотник мясо надо, забрать, но как из этого недоступного места, когда от одной мысли спу­ститься туда ноги немели. Самат хорошо знал, что оставить охотничий трофей на месте это позор для охотника.

За Саматом все это время с противоположной горы следили три пограничника с биноклями. Самат этого не знал. Он сидел на бурке и думал о своей семье о сельчанах, о тех охотниках, ко­торые в разное время смогли спуститься на этот клочок земли, висящий над огромной пропастью.

Самат вспомнил случай, когда он служил в Афганистане, второй взвод с командиром попал в мышеловку душманов. В ущелье вход и выход были перекрыты, а через громкоговоритель душ­маны требовали сдаться, обещая сохранить всем жизнь, кроме командира. Наши просили подкре­пление, ответ был не утешающий.

Командир роты старший лейтенант Дзагоев с тревогой сказал: «Нам надо выбить душманов с ущелья, спасти своих ребят, но враги заняли вы­годную позицию, численностью превосходят нас и достаточно хорошо вооружены. С наступлени­ем темноты займем позицию, а на рассвете ата­куем ущелье с верхней стороны».

Командир первого взвода Гостев обратился к командиру роты: «Рядовой Саматов просит, что­бы ему разрешили ночью спуститься по гладкой скале, которая находиться за спиной душманов к нашим ребятам. Он днем изучил эту скалу и уве­рен, что спустится по ней. Среди душманов мно­го местных жителей, они знают, что по этой скале никогда никто не поднимался и не спускался. Эту скалу они не охраняют».

Командиры поднялись наверх к гладкой ска­ле с Саматом, который снял обувь и прилипая к скале начал спускаться. Когда он исчез из виду, командир глубоко вздохнул и сказал Гостеву: Он приведет взвод по левому берегу реки к подно­жью скалы, поэтому нам необходимо подгото­вить веревки и как начнут поднимать солдат по скале, нужно начать отвлекающий маневр, актив­но беспокоя душманов».

План удался, второй взвод вывели из окруже­ния без потерь, а рядового Самата представили к правительственной награде. Самат не забыл как сияли лица солдат, находящихся в окружении душманов при встрече с ним.

Этот эпизод из солдатской жизни, дал ему уве­ренность в себе и решительность в принимае­мом решении.

День пошел на закат, тихо подкрадывался мрак и горы медленно накрывались, словно синим одеялом. Самат понял до темноты надо успеть спуститься с большой скалы на висячую землю и вытащить турье мясо.

Он спокойно надел на ноги когти, опираясь на ручной коготь зигзагом начал спускаться вниз к большой скале, помня, что это большое чудови­ще, многих честолюбивых охотников сбрасывало в бездонную пропасть.

Самату местами приходилось висеть в возду­хе, продвигаясь по скале, а какие трудности ис­пытывал знал он один, опасность была в каждом шаге, каждом шевелении. Наконец он прибли­зился к трофею, вблизи тур оказался крупным, проблемой стала разделка туши, одно неосто­рожное движение и улетишь в пропасть. Самат решил разделать тушу и по частям вытащить на­верх.

Завязав тура лозой можжевельника, чтобы он не скатился вниз. Самат отрезал тяжелую голову с метровыми рогами, затем одну ногу, положил мясо в рюкзак, привязал веревки, кончик закре­пил к поясу и уверенно поднялся по скале, он был рад тому, что покорил висячую землю.

Когда он закончил разделывать тушу, уже было поздно, подняться наверх в такой темноте невоз­можно, поэтому он залез в можжевельник надеж­но, закрепив себя лозами, решил ждать рассвет.

Усталый, измученный голодом и холодом, под ночной стон красных скал он задремал. Проснул­ся Самат на рев медведя, донесшийся до него сверху, где он оставил свой охотничий арсенал и мясо, которое он с таким трудом поднял наверх. Рев закончился, Самат понял, что медведь свое дело сделал и ушел с его мясом.

Проснулся он ранним утром, когда косые лучи солнца разбудили его. Самат отрезал от туши вторую ногу, поднялся с куском мяса наверх и увидел там разбой, устроенный медведем.

Он не знал, что за всеми его передвижениями продолжали наблюдать пограничники.

Целый день Самат возился с мясом, по частям вытащил наверх, голову тура он не стал подни­мать, она осталась в можжевельнике.

Снова наступил вечер, тускло светились звезды. Самат довольный, что у детей будет свежее мясо, запел свою любимую песню, мясо упаковал в рюкзак. Ночь не пугала Самата, он каждую кочку родной земли знал и мог с закры­тыми глазами добраться домой по тропинкам. Спустившись к пойме реки, Самат решил пере­дохнуть, утолить жажду прохладной водой. В это время за спиной услышал команду: — «руки вверх! не двигаться!» пограничники навели на него три ствола. Они следили за ним двое суток и не выпускали его из поля зрения. Самата по­вели на заставу. На вопрос когда его отпустят, он услышал: «Это решит утром командир за­ставы».

Сидя в кутузке, голодный, измученный Самат думал, как его дома ждут жена, дети, а ведь уже третий день, как он ушел на охоту. Самат в душе был спокоен и горд, зная что его славу о поко­рении висячей земли никто у него не сможет за­брать.

Утром его повели к командиру, который сухо объявил ему, что он проник на территорию дру­гого государства, тем самым нарушил границу.

Удивленный Самат ответил: Испокон веков это ущелье принадлежало нашим предкам они ходи­ли и мы сейчас ходим в сезон охоты в это ущелье и кормим свои семьи. Никогда нога пришельца не наступила на нашу исконную землю, а вы по­явились в красной долине несколько дней назад и начали топтать своими сапогами землю пред­ков, значит это вы нарушители. После этих слов в ушах Самата зазвенела команда – «Нарушителя границы в машину».

Услышав такую глупую команду, сильно рас­строился бы его командир Дзагоев, который Са­мата считал героем Афганской войны.

Самат понял, что весь его мучительный труд, связанный с риском для жизни превратился в ничто так, как охотничий трофей пропадет, а что будет с ним неизвестно.

Когда машина тронулась Самат с большим со­жалением вспомнил, что не прислушался к сове­ту опытного, бывалого охотника Маидина, у кого на счету были десятки убитых медведей, туров и кабанов. Он убедительно говорил в этих местах на охоту в одиночку нельзя ходить. И вот сейчас у него конфликт с новой властью, неизвестно теперь когда он выйдет на свободу, придется ли еще раз услышать стон красных скал.

Ахмедхан Нуралиев