Новая книга Ильмана Алипулатова 25.10.2018г.№27

В издательском Доме «Дагестан» вышла в свет новая книга известного общественного деятеля, политолога, публициста, председа­теля Дагестанского отделения МедиаСоюза России, руководителя общественно-полити­ческого ТВ ВГТРК «Дагестан», члена Обще­ственной палаты РД, заведующего кафедрой электронных СМИ ДГУ Ильмана Субхановича Алипулатова «Власть. СМИ. Общество: Уро­вень доверия».

В сборник вошли аналитические статьи, ком­ментарии автора на самые острые и критические темы общественно-политической жизни, напи­санные им в последние годы. Ильман Алипулатов ставит актуальные вопросы взаимоотношений главных слагаемых социально-политической действительности нашего региона и страны в целом. В современном Дагестане «запрос на обновление» становится даже более значимым, чем привычная ставка на «ценности стабильно­сти». Однако на пути к ощутимому улучшению ка­чества жизни населения республики встает про­блема коррупции, являющаяся одной из угроз государственного масштаба. Соглашаясь, с по­зицией экспертов, предлагающих методы ради­кального ужесточения контроля за чиновниками лоббирующими противозаконные интересы от­дельных групп и лиц, предающих государствен­ные и служебные интересы, автор напоминает о необходимости скрупулезной антикоррупцион­ной работы на местах.

Ильман Алипулатов подчеркивает важность усилий современных средств массовой инфор­мации. «Публичность и гласность случаев неза­конного обогащения могут и должны стать пред­посылкой для подавления желания преследовать корыстные цели на рабочем месте. Самое глав­ное здесь не создание комитетов, каких-либо со­ветов, а политическая воля руководства страны и руководства республики», — уверен автор.

Алипулатов, один из самых публичных людей в республике, автор и руководитель популярной аналитической телепрограммы «Акценты», ак­тивный депутат республиканского парламента 3-го созыва и просто неравнодушный к судьбе нашего горного края и ее людям человек, име­ет, образно говоря, «активное общественное лицо». Поэтому не случайно он назвал свою кни­гу «СМИ. ВЛАСТЬ. ОБЩЕСТВО: УРОВЕНЬ ДО­ВЕРИЯ». Вся книга пронизана поиском точек со­прикосновения этих трех составляющих нашей действительности, поиском баланса их интере­сов. Как политолог, публицист и общественный деятель он проводит мысль о том, что степень открытости власти — это степень ее ответствен­ности, а степень ответственности — это степень эффективности. Автор утверждает, что без местной прессы и телевидения привлечь обще­ственность и население к участию в разработке стратегических планов развития республики и в реализации идей социального партнерства не­возможно в принципе. Только с помощью СМИ можно обеспечить диагностику проблем и по­требностей, выявить возможные альтернатив­ные решения, оценить последствия различных альтернатив, создать условия для решения кон­фликтов в дагестанском сообществе, поиска консенсуса, деполяризации интересов. Имен­но с помощью наших газет, теле радиопередач можно обеспечить эффективное функциониро­вание таких программ информирования обще­ственности и вовлечения населения в обсуж­дение различных проблем, как общественные приемные, общественные слушания, интерак­тивные телевизионные и радиодебаты, голосо­вание по ключевым вопросам через СМИ, обу­чение граждан и др. Организация общественно­го участия в проектах развития республики — это еще и процесс построения взаимного доверия и преодоления стереотипов между представи­телями общественных организаций и чиновни­ками. А это тоже невозможно без участия СМИ.

Автор подготовил серьезный анализ состоя­ния средств массовой информации в Дагестане, являющихся немаловажным фактором, способ­ствующим развитию общественного сознания и политической культуры, формированию граж­данского общества в республике. Интересные социологические исследования последних лет о доверии к СМИ приводит автор. Так вот уровень доверия к большинству источников информации, по данным ВЦИОМ в течение последнего време­ни значительно снижается в первую очередь, это касается телевидения.

Книга Ильмана Алипулатова – человека не­равнодушного, совестливого, наводит фокус восприятия читателям до предельной резкости и объемности. Она будоражит сознание своими неудобными вопросами, вопиющей фактурой, печальными обобщениями, своим пронзитель­ным лейтмотивом: так жить нельзя! Ценность книги еще в том, что она обнажая огромную вну­треннюю душевную работу автора, его тревоги, сомнения и стремления, помогает всем нам от­ветить на многие актуальные и сложные вопросы современной жизни.

Осуществленное Ильманом Субхановичем ис­следование имеет большое практическое зна­чение, его материалы могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти и управления при выработке управлен­ческих решений, разработке стратегий развития регионов.Основные выводы исследования могут быть положены также в основу программатики и практической деятельности региональных отде­лений политических партий, общественных ор­ганизаций, гражданских институтов и структур. Кроме того, развиваемые в книге положения и подходы применимы в учебной и научно-методи­ческой работе в высших учебных заведениях, при разработке и преподавании курсов по общей по­литологии, политической регионалистике, спец­курсов о роли независимых СМИ в регионе. Эта книга будет полезна аспирантам и студентам от­деления журналистики филологического факуль­тета ДГУ. Исследование Алипулатовым написано на хорошем теоретическом уровне, содержит широкий ряд выводов, представляющих научный и практический интерес.

Предисловие к новой работе Ильмана Алипу­латова написал известный правозащитник, руко­водитель Московского бюро по правам человека, член Совета при Президенте России по вопросам развития гражданского общества и правам чело­века Александр Брод.

Эдуард Эмиров, кандидат политических наук