МЫ ПОМНИМ ТЕБ Я РАСУЛ! 25.10.2018г.№27

Зубанчи — это уникальное село со своим уставом жизни, адатами и людьми со своеобразным мышлением и поступками. Я люблю это село, между нашими селами течет одна маленькая речушка. Мой свекор из этого села, бабушка моего мужа тоже – это люди особого склада характера, порядочные, умные, талант­ливые, очень гостеприимные и человечные — я люблю их всех. В этом селе родился замечательный человек, Амиргази — поэт, чей талант до сих пор не оценен по достоинству — не было у бедного парня-сироты, ни « широкой спины», ни «крутого дяди» с толстым карманом, он — гордость этого села и Дахадаевского района, а также наши друзья, рано ушедшие из этой жизни Зугумлов Мухамад, Мирзабегов Абдулла, Шамхалов Хаджимурад и Амма, Чакабур, пусть простят остальные ( в одной статье всех не назовешь), но память о них жива — это главное.

Сегодня я особо хочу сказать о большой потере не только для семьи, родных, сельчан, но и для нас, его знавших. Мы с ним люди одного времени, но разных возрастов, а как близок и понятен был этот необычный человек своим мироощущением и поступками, неординарными для этого времени. Каждый раз, встре­чаясь с его женой Саният, с дочерьми Фаридой, Наидой, сыном Халитом, с сестрами, я чувствую себя в каком-то не оплатном долгу перед его памятью.

Впервые, я увидела его в 2000 году в доме у моего зятя незабвенного Шамиля за душевной беседой, за столом с национальными блюдами. Шамиль пред­ставил меня, а он, смутившись как юноша, тихо сказал: « А я знаю ее, она работала у нас дохтуром, о ней часто говорят у нас в семье, и тетя Разият, и дядя Али всегда вспоминали ее», я сразу же узнала его, моя память вернулась к 1965-66гг., я увидела в этом статном, красивом мужчине, того не по-детски спокойного, с большими, удивительно умными глазами мальчика, на руках тихой, скромной женщины Хадижат. Они жили с тетей Разият сросшимися вплотную домами и ужинали почти всегда вместе, когда я жила в селении Зубанчи.

Прошло много лет, я уехала в город и вот в 2000 году я увиделась с ним у Шамиля — удивительно обаятельный был мой Шамиль, человек с добрым и чистым сердцем, он притягивал к себе всех, кто хоть раз встретился с ним. Мы долго сидели, а я любительница и слушать, и говорить — это не любопытство, а желание познавать других людей и радоваться, особенно если этот человек умеет говорить и думать. Я поняла, что у них много общего, у директора совхоза «Трисанчин­ский» и у главы муниципального образования селения Зубанчи.

Этих двух молодых людей не коснулись преступные, алчные, хапужнические явления 90-х годов, они оба были романтиками, одержимые в своих чистых по­мыслах и планах.

Увы! Увы! Жизнь распорядилась по-своему…. Об этом писать очень тяжело — их нет, обоих молодых, уникальных, способных, которые много могли бы при­нести пользы людям и радость своим семьям.

Я вспоминаю моего зятя Шамиля и его друга Халитова Расула.

Расул родился 13 июля 1961года в селении Зубанчи. В 1983 году закончил педагогический институт, в годы учебы на индустриально-педагогическом факультете был членом профкома, курировал учеб­ный сектор вуза, за отличную учебу получал повышенную стипендию. С 1983 г. — завуч-организатор школы, с 1986 по 1991г. — директор. Разве важно, какой пост он занимал, каким был начальником? Нет! Важно, каким он был Человеком. В нашем селе Расула очень уважали за его доброту, простоту, умение общаться. Уже год, как его нет, рана еще кровоточит у всех, от невыносимой боли — у Саният, у братьев и сестер, у детей.

Саният — его любимая жена, переехала к детям в город, каждый день мне мучительная боль рвала сердце глядя на дом в котором они жили, тяжко было смотреть в грустные, заполненные болью глаза дочери Фариды, т.к. мы работаем вместе. Разве есть на свете слова, какими можно было бы сделать меньше эту боль, но это горе мы разделили на всех, помогали пережить потерю, стараемся быть с ней вместе, просим, найти силы жить. Главное же, все видели короткую, но чистую с достоинством, с честью, прожитую жизнь. Вырастил хороших детей, был хорошим мужем, любящим отцом, внимательным, заботливым сыном, братом, не предал никого, не сделал подлости никому, не забывал высокое имя — Дагестанец. Тебя все мы любили, дорогой Расул, скорбим глубоко вместе с Саният, с дочками — Фари­дой, Наидой, с сыном Халитом, с сестрами и братьями, мамой которым так плохо без тебя. Мы с вами! Что ж, у жизни свои правила.

Дай Бог каждому так достойно жить и прожить, как жил ты Расул

Х!ервиубри х!ялалли

Г!ур гьай-г!яйиб х!яэсли

Пямрула гьарил берх!и

Мисал тазиб бересли

Байрумтачиб байрахъван

Х!яя -ях! Ахъдурцули

Кьуранлизит аятван

Гъай- дугьби мяг!ничерли

Х!яб нурли биц!аб х!ела

Ах!ерси Расул.

Х!у дигутала урк!илизив

Х!у калад мурталра.

Семья выражает благодарность всем, кто был рядом в трудную минуту, кто разделил и помог перенести эту потерю.

Айшат Бибалаева