Как выбрать семена 25.10.2018г.№27

В 2017 году специалистами Управления Рос­сельхознадзора по Республике Дагестан в ходе контрольно-надзорных мероприятий было до­смотрено более 35 тысяч пакетов семян, из ко­торых 20% (7000) партий реализовывались с на­рушениями требований законодательства, они были выведены из торгового оборота. Практи­чески в каждой из проверенных торговых точек выявлены грубые нарушения правил реализации семян. Так, на прилавках находились семена, не включенные в Государственный реестр селекци­онных достижений, допущенных к использова­нию, а также без документов, подтверждающих сортовые и посевные качества. Были в продаже семена с истекшим сроком реализации и даже засорённые карантинными объектами.

Специалисты Управления Россельхознадзо­ра по Республике Дагестан советуют быть бди­тельными и разумно подходить к выбору семян и посадочного материала. На что нужно обратить внимание, прежде всего?

— Приобретать семена и весь посадочный ма­териал лучше в специализированных магазинах. Перед тем как отправиться за покупкой, необ­ходимо составить список проверенных сортов, которые вы возделываете не один год и которые дают стабильный урожай с хорошими вкусовы­ми качествами. Для эксперимента можно опро­бовать и что-то новое. После этого необходимо проверить, зарегистрированы ли сорта в Госу­дарственном реестре селекционных достиже­ний, допущенных к использованию. Он доступен каждому на сайте www.gossort.com.

Немаловажно изучить информацию, нанесён­ную на упаковку.

Так, упаковка семян должна быть целой, гер­метично запечатанной, без признаков повреж­дений (к примеру, если надписи на пакетике размыты, значит, семена подвергались воздей­ствию влаги).

Упаковка семян должна содержать следующую информацию:

— наименование, адрес и телефон организации – продавца семян;

— название культуры, сорта в точном соответ­ствии с Государственным реестром селекцион­ных достижений, допущенных к использованию;

— обозначение стандарта (ГОСТ, ОСТ) на сорто­вые и посевные качества;

— номер партии;

— масса (в граммах) или количество (штук) се­мян в пакетике;

— срок реализации.

Для семян в бумажных одинарных пакетах — до конца года, следующего за годом упаковки (при­мер: семена упакованы 01.2016 года в однослой­ные пакеты, значит предельный срок реализации таких семян 12.2017).

Для семян в двойной упаковке (зачастую ис­пользуют фольгу, полиэтиленовую пленку), срок реализации на год дольше (пример: семена упаковали в двойную упаковку 01.2016, срок реализации таких семян не должен превышать 12.2018).

Обратите внимание: срок реализации, указан­ный на пакетике, не является сроком годности семян, а лишь указывает предельную дату ре­ализации данного пакетика. По истечении ука­занного срока реализации пакетики с семенами выводятся из торгового оборота.

Попросите продавца показать «Свидетельство на семена», в котором указывается всхожесть каждой реализуемой партии семян и срок дей­ствия документа о качестве. До истечения срока действия документа о качестве всхожесть, ука­занная в документе, является гарантированной.

Камиль Кадималиев, заместитель начальника отдела

Управление Россельхознадзора по РД