Триумф избербашского борца 11.10.2018г.№25

Дагестанский борец вольного стиля Гаджи­мурад Таймазов стал победителем чемпио­ната Мира среди ветеранов, проходившего в столице Македонии -Скопье. Триумфатор блестяще выступил в весовой категории до 100 кг дивизиона «А» (35-40 лет). Его сопер­никами были мастера спорта международ­ного класса, чемпионы Европы и Мира про­шлых лет, но благодаря целеустремленности он смог подняться на высшую ступень пьеде­стала почета.

Вместе с ним Республику Дагестан на чемпи­онате представлял также спортсмен из Курахско­го района Эрелар Фейзуллаев. Напомним, что он боролся в весовой категории до 88 кг в воз­растной группе 51-55 лет. Победитель открытого чемпионата России по вольной борьбе среди ма­стеров ковра 2018 года в Смоленске, на сей раз довольствовался бронзовой медалью.

Международные соревнования собрали около 300 спортсменов из 39 стран. Ветераны высту­пали в 6 весовых категориях. Здесь разыграли 30 комплектов медалей различного достоинства. Больше всего их досталось сборной России, ставшей победителем в командном зачете, в ак­тиве которой 5 золотых, 9 серебряных и 10 брон­зовых наград. В честь чемпионов Мира пять раз играл национальный гимн страны.

Наш вольник провел четыре схватки и во всех одержал убедительную победу. Сперва он встретил­ся с американским борцом, которого выиграл со сче­том 12:0. Вторую схватку провел с турком с таким же счетом. Встреча с болгарским спортсменом завер­шилась со счетом 10:0. С аналогичным результатом в финале одержал победу над атлетом из ЮАР.

Должен заметить Гаджимураду они дались нелегко из-за того, что он по семейным обсто­ятельствам 4 года не выступал на официальных соревнованиях. Любому спортсмену сложно про­явить себя после такого длительного перерыва, всё же упорный борец, преодолев предстарто­вое волнение, взял инициативу в свои руки и за­вершил поединки с успехом.

Немаловажным является и тот факт, что Гаджи­мурад Таймазов был самым молодым участни­ком в своем дивизионе, в этом году ему исполни­лось 35 лет. Ведь на чемпионате выступали про­славленные вольники, опытные борцы ковра с солидным стажем, настоящие ветераны спорта, у которых в багаже сотни проведенных схваток. По сравнению с ними он выглядел новичком. Но молодость, задор, решительность сделали свое дело – привели к впечатляющему результату. Это необычный феномен, называемый иначе «тайма­зовским».

«Я, честно говоря, изначально не горел же­ланием попасть на чемпионат Мира,- поделил­ся со мной Гаджимурад Таймазов. У меня были другие планы, думал попробовать себя в других видах единоборств. Но после разговора с моим тренером Ахмедом Гаджиевичем Ахмедовым и президентом Федерации кикбоксинга Дагестана Магомедом Раджабкадиевичем Магомедовым, которые указали мне правильный путь, я принял другое решение и ни чуть не жалею об этом. Те, в свою очередь, убедили меня, что такой шанс вы­падает в жизни только раз и я обязательно дол­жен им воспользоваться. За оказание мораль­ной, психологической и финансовой поддержки перед выездом в Македонию я им чрезмерно благодарен, такое никогда не забывается»,- ска­зал он в интервью нашему корреспонденту.

Отметим, что Гаджимурад Таймазов с супругой воспитывают трех детей. В семье у них всегда лад, уют и спокойствие. Он трудится в ведом­ственной охране железнодорожного транспор­та. Коллеги ценят его за доброту, честность, и готовность прийти на помощь в трудную минуту. Свое свободное время отводит спорту, особен­но вольной борьбе, которая стала для него не просто увлечением, а смыслом жизни. Являет­ся воспитанником тренера-динамовца Гасано­ва Константина Камиловича, к сожалению рано ушедшего из жизни.

Мы искренне поздравляем тебя, Гаджимурад, с победой на чемпионате Мира. Пусть будут по­биты старые рекорды и поставлены новые. Пусть радость от многочисленных побед не омрачают редкие проигрыши. Ведь спортсмены, как никто другие знают, что путь к медалям и кубкам лежит через препятствия. Пусть на твоем жизненном пути этих преград будет как можно меньше!

Гаджи Мирзаев