Туризм: всерьёз и надолго 20.09.2018г.№24

В канун Всемирного дня туризма наш корреспондент встретился с генеральным директором туристи­ческой фирмы «Азия» Джамаловым Магомедом Джамаловичем и побе­седовал с ним о проблемах в этой отрасли.

Магомед Джамалович, Вы по пра­ву являетесь одним из первых спе­циалистов туриндустрии, а Ваша компания одна из самых известных в республике. Хотелось бы знать, какую роль играет сегодня туризм в экономике Дагестана?

Двадцать первый век ознаменовал­ся во всем мире таким явлением как массовый туризм. Если в прежние века иные страны посещали редкие путе­шественники – исследовали любопыт­ные люди, то сейчас по всей планете постоянно перемещаются миллионы людей: в поисках новых ощущений, знакомясь с новыми для себя страна­ми и народами.

Не исключение и десятки тысяч да­гестанцев, ежегодно выезжающих за рубеж. Вместе с тем республику неиз­менно посещают гости, как из других регионов России, так и из иных госу­дарств мира. Следует признаться, что туризм сегодня начинает играть все более значительную роль в экономике Дагестана, к тому же здесь открывают­ся широкие перспективы, как на внеш­нем, так и на внутреннем направлении.

С чем связано слабое развитие сферы услуг и сервисного обслужи­вания в местах отдыха и на туристи­ческих маршрутах?

Необходим межведомственный подход по восстановлению объектов культуры и истории национального значения, развитие патриотического и духовно-нравственного воспитания граждан, оказание содействия разви­тию внутреннего и въездного туризма Для достижения результатов необхо­димо консолидировать наши усилия со всеми заинтересованными министер­ствами и ведомствами, муниципаль­ными органами исполнительной вла­сти, общественными объединениями и участниками туристического рынка на решение нижеследующих проблем сдерживающих развитие туротрасли в Республике. Это прежде всего: сла­бое развитие сферы услуг и сервис­ного обслуживания в местах отдыха и на туристских маршрутах; отсутствие достаточного уровня взаимодействия и поддержки туриндустрии со сто­роны муниципальных образований и органов местного самоуправления. Существенно мешает высокая стои­мость транспортной составляющей. Отсутствие достаточного количества современных гостиниц, туркомплек­сов и других средств размещения на основных туристических маршрутах. Слабая рекламно-информационная деятельность субъектов турбизнеса на государственном уровне, в том чис­ле использование возможности цен­тральных программ телевидения с оз­накомлением телезрителей с прогно­зом погоды на территории Республики Дагестан и побережье Каспийского моря. Реализацию путевок необходи­мо провести по старой системе за пределами Республики: на предпри­ятиях, заводах, фабриках, в учебных заведениях, строительных учреждени­ях и т.д.

Какие надежды лично Вы связы­ваете с развитием туризма в нашей республике?

Большое внимание этому вопро­су уделяют не только местные органы власти, но и федеральное руковод­ство, в Дагестане туризм начал вос­приниматься как система опережа­ющего роста экономики в качестве отрасли, которая действительно спо­собна стать основой развития респу­блики.

Для приема туристов из Северо- Кавказских республик и других регио­нов России на выходные дни было бы целесообразно на побережье Каспий­ского моря организовать прием тури­стов в кемпингах, т.е. создать условия для автостоянок, как в былые времена. Затраты очень быстро окупятся, часть специалистов туротраслей будут обе­спечена работой, создадут новые ра­бочие места и новый финансовый по­ток потечет в бюджет Республики.

А где взять специалистов для ту­ристической отрасли?

Возникает вопрос – откуда возь­мутся специалисты для туротрасли? В 1996году по инициативе Комитета по делам молодежи и туризму Дагестана был открыт факультет по подготовке кадров туротрасли в ДГПУ, выпускников устраивали в самом министерстве, в подведомственных учреждениях, в том числе в предприятиях, которые зани­маются туристической деятельностью, таких в Республике более пятидесяти.

Подготовкой кадров в туротрасли занимается ни только ДГПУ, но и в том числе ДГТУ, филиал Московского Госу­дарственного Университета туризма и сервиса и др. А подготовкой гидов, экскурсоводов занимается Министер­ство по туризму и народным художе­ственным промыслом.

А как решается вопрос обеспече­ния безопасности туристов?

Первое требование организации принимающего туризма обеспечение безопасности. Надо ли говорить, что на Северном Кавказе, в частности, в Дагестане существуют «горячие точ­ки» на почве религиозного экстремиз­ма или сепаратизма. С этим явлением борются в первую очередь силовики, все шире привлекается обществен­ность. Тем не менее в регионе неспо­койно, и это настораживает туристов. Здесь нельзя сбрасывать со счетов постоянное негативное влияние СМИ, особенно центральных, для кото­рых негатив на Кавказе – желаемая и успешно используемая тема. В первую очередь надо создать положительный имидж республики, как благоприятно­го региона для посещения туристов.

Какие факторы, по Вашему мнению, влияют на снижение туристической привлекательности в регионе?

Нужно добиться превалирующего воздействия статей, интервью в газе­тах и журналах, фильмов и телепро­грамм на экранах, рассказывающих о Дагестане не только как о живописном крае с обилием исторических и куль­турных памятников, но и как о земле, где живут благожелательные, госте­приимные люди, одна из главных тра­диций — обязательная и наиболее за­бота о гостях. И в этом мы не погрешим против истины. К сожалению, есть не­мало фактов в Дагестане, снижающих туристическую привлекательность.в первую очередь это неоправданная дороговизна проживания в отелях, са­наториях, пансионатах. Цены настоль­ко высоки, что вызывают искреннее недоразумение. Стоимость поездки на курорты Кавказа, Черноморское, Каспийское побережье зачастую су­щественно выше, чем тур, к примеру, в Анталию или поездка в Центральную Европу. И надо ли говорить о том, что там уровень турсервиса значительно выше, чем достигнут в самых развитых турцентрах республик Кавказа.

С одной стороны Дагестан сла­вится обилием памятников истории и культуры, а с другой – плохим со­стоянием дорог и мостов. Влияет ли всё это на имидж республики?

Дагестан славиться обилием па­мятников истории и культуры. Но до­бираться до них весьма непросто из- за отвратительного состояния дорог, мостов. Многие туристы, к нашему стыду, нередко обращают внимание на замусоренные территории, на стихий­ные свалки бытовых отходов на самых видных местах, чего не должно быть ни в коем случае. Складывается впе­чатление, что население относиться наплевательски в той среде, в которой существует. Думается, муниципаль­ные власти наших городов и районов озабочены чистотой своих территорий в последнюю очередь, не привлекают внимание населения к постоянной поддержке порядка и чистоты. И это так же наносит значительный ущерб имиджу Республики. Работу в направ­лении постоянного поддержания по­рядка необходимо расширять, при­влекая к ней население, людей раз­ных возрастов, делая, однако упор на необходимую активность молодежи и подрастающего поколения.

Как считают специалисты ЮНЕСКО, уже в 2020 году в мире будет 1,6 мил­лиардов туристов, посещающих самые различные страны. Так давайте же вме­сте и каждый из нас будем совмест­ными усилиями защищать памятники истории и культуры, наслаждаясь их разнообразием и богатством насле­дия. Памятников истории и культуры в Дагестане зарегистрировано – 6453.

Каков туристический потенциал Дагестана в настоящее время?

Он огромен, в этом мы убедились при проведении Министерством ту­ризма и Комитетом народного художе­ственного промысла Республиканского конкурса на лучшую организацию ту­ристической деятельности в муници­пальных образованиях Республики Да­гестан, видя в этом экономическую эф­фективность развития туристической отрасли Республики. Этим конкурсом, мне кажется дали толчок всем муници­пальным образованиям для развития туризма в своих районах, городах. И целесообразно было создать отдель­ный орган при исполнительной власти в районах и городах, отвечающего толь­ко за туристическую деятельность.

Альтернативы развития туризма в мире нет, как нет предела человече­ской любознательности. И не надо этот вопрос откладывать «как бы на потом», им надо заниматься со всей серьезностью уже сегодня.

В целом в организации туризма в Республике остаются сотни нерешен­ных проблем, они есть и будут, главное – создать важность и актуальность ос­новной концепции. А она имеет одно значение: Дагестан будет одним из мировых центров по туризму. Будущее Дагестана за туризмом!

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех дагестанцев с Всемирным днем туризма, пожелать успехов, удачи, чтобы всегда были желания и возмож­ности путешествовать, познавать до­стопримечательности регионов.

Спасибо за интересную беседу и успехов Вам в туристическом биз­несе.

Р.S. Благотворительное Обществен­ное Движение «Добрые Люди», рас­смотрев информацию о деятельности в области социальной ответственности и реализации многоплановых социаль­но-экономических программ руково­дителя туристической компании «Азия» Джамалова Магомеда Джамаловича и принимая во внимание исключительный вклад в дело возрождения и развития благородных идей Добра и Милосердия в России, за личное активное участие в благотворительных акциях и меропри­ятиях наградило его орденом «Звезда Мецената». Он вручается за благород­ство помыслов и беззаветное служение идеалам Добра и Милосердия.

От имени читателей газеты поздрав­ляем с заслуженной наградой, жела­ем новых успехов на благо родного Дагестана.

Беседовал

Гаджи Мирзаев