Предлагаю подумать 20.09.2018г.№24

Тридцать лет назад председатель колхоза имени Орджоникидзе Аку­шинского района Магомед Чартаев решил построить реальный социа­лизм в отдельно взятом хозяйстве.

На момент начала «эксперимента» (именно так обозначили начинание Чартаева тогдашние СМИ) колхоз име­ни Орджоникидзе считался одним из самых отсталых в республике, задол­жав государству около 8 миллионов полновесных советских рублей (хлеб — 25 копеек, средняя зарплата по стране — 200 рублей, автомобиль — 7 тысяч). Смеяться и крутить пальцем у виска в республике перестали ровно через два года, когда колхоз вышел на устойчивую прибыль, в селении Шук­ты начали строиться две сотни белых трехэтажных коттеджей для колхозни­ков, а практически каждая семья обза­велась собственным автомобилем.

Перелом случился из-за того, что Чартаев первым в стране решил пре­творить в жизнь популистский ленин­ский лозунг «Земля — крестьянам!». На деле это означало, что все колхоз­ники получили земельные паи и начали работать на себя. При этом Чартаев с самого начала предложил отказаться от принципа коллективной ответствен­ности — никаких бригад, звеньев и ферм — каждый производитель про­дукции продает ее колхозу и получает при этом на руки половину прибыли. Вторая половина распределяется в два фонда: страховой и накопления. Все расходы на специалистов (ветвра­чей, бухгалтеров, агрономов, ремонт­ников и т.д.) каждый колхозник опла­чивает самостоятельно из своего кар­мана. В итоге через короткое время из сферы управления был «вымыт» бал­ласт и остались только крепкие спецы, без которых хозяйство развиваться не могло. В руководстве колхоза, к при­меру, насчитали 63 лишних рта, и уже через несколько месяцев после начала преобразований число управленцев сократилось с 70 до 7! С помощью хоз­расчета, аренды, паев, лицевых счетов Чартаев на деле внедрил в жизнь селян главный социалистический принцип «от каждого по способностям, каждо­му — по труду», который на остальной территории страны воспринимался исключительно как лозунг, не напол­ненный реальным содержанием. А Чартаев вдруг взял и наполнил. В ито­ге за два года урожайность зерновых в хозяйстве выросла как минимум в пять раз, до 50—60 центнеров с гектара, а продуктивность коров составила 5 тысяч литров в год (при среднереспу­бликанском показателе, едва превы­шающем 1500 литров). Да, в хозяйстве почему-то перестали массово гибнуть овцы, а техника начала расходовать в десять раз меньше бензина и солярки.

«Там никто не ворует и не занима­ется приписками, потому что все — от учителя до крестьянина — собствен­ники», — писали о колхозе имени Ор­джоникидзе московские журналисты. Впрочем, колхозом это хозяйство оставалось недолго, вскоре оно было преобразовано в Союз собственни­ков-совладельцев — первое в стране народное рыночное предприятие. На­родное не на словах, а на деле: расхо­ды на «социалку», к примеру, в Шукты в десять раз превышали показатели по стране. В других регионах люди месяцами не получали зарплаты и пен­сии, а у Чартаева начали выплачивать пособия детям, которые завершали учебный год с отличными результата­ми. Союз собственников-совладель­цев также платил именные стипендии молодым землякам, которые решили продолжить учебу в вузах. Не забыли и о семьях участников Великой Отече­ственной войны: родственникам по­гибших на войне сельчан ежемесячно на личные счета перечисляются круп­ные суммы.

В итоге в девяностые годы даге­станское село Шукты стало Меккой реформаторов и экспериментаторов. Тысячи людей (а это не преувеличе­ние!) — журналисты, ученые, дирек­торы совхозов и заводов, министры и губернаторы — со всех концов страны потянулись в дагестанские горы из­учать «шуктинское чудо».

«Правда, что в колхозе не занимают­ся приписками? Неужели никто у вас не ворует?» — такие вопросы звучали в селении Шукты практически ежеднев­но. Вспоминается ответ одной доярки, которая беседовала с обступившими ее журналистами, не переставая доить корову. «Все правда, — говорила она. — Зачем нам воровать, ведь все во­круг и так наше. Это как в собственном доме красть. Я, к примеру, всё надоен­ное молоко могу забрать домой и там выпить. Могу также не кормить коров и продавать силос на сторону. Кончится это тем, что с моего личного счета спи­шут деньги, ведь я должна ежедневно сдавать хозяйству определенное ко­личество молока». На этом фоне рабо­тать плохо людям стало элементарно невыгодно. Если в первый год работы передовая доярка зарабатывала от 3 до 5 тысяч рублей в год, а не очень расторопная — всего 350 рублей, то уже на втором году работы таких не­радивых доярок уже не осталось. Все в селении знали: с каждой коровы необ­ходимо надоить не менее 2,5 тонн мо­лока, а с каждого гектара посевов сле­дует получить не менее 30 центнеров зерна. Ниже этих показателей — зона банкротства.

Кстати, первые банкроты в СССР по­явились в Шукты: в первый год работы по системе Чартаева свыше 30% мест­ных колхозников остались должны хо­зяйству. Правда, в Шукты банкротам всегда предоставлялся второй шанс. По решению общего собрания убытки банкротов в течение двух лет покры­вались из страхового фонда, а затем погашались из имущественного пая работника. «Но дважды банкротом не становился никто. Люди быстро поня­ли, что это не шутки, а реальная эконо­мическая ответственность за резуль­тат своей деятельности», — рассказы­вал Магомед Чартаев.

Вкус к самостоятельной работе у шуктинцев оказался настолько силен, что, несмотря на огромное давление со стороны местных хакимов, колхоз­ники решили работать по этим принци­пам и дальше. «Так, продавая резуль­тат своего труда друг другу, мы и пе­решли к рыночной экономике, основой которой является не спекуляция «при­хватизированной» собственностью, а продажа результата своего труда. Поэтому и итог в конце года оказался, мягко говоря, отличным от результата «реформ» в России. Затраты на едини­цу продукции снизились в два раза, и мы впервые за многие годы оказались с прибылью», — объяснял гостям Ма­гомед Чартаев.

Через три года на балансе союза — уже более 10 тысяч гектаров сель­хозугодий, свыше 15 тысяч овец и око­ло 3 тысяч коров. Вскоре прибыльное хозяйство решило вложиться в логи­стику — были закуплены три десятка КАМАЗов, которые начали колесить по стране, зарабатывали деньги для сво­его союза.

Сегодня в республике идут жаркие дискуссии по поводу введения частной собственности на землю. Тридцать лет назад Магомед Чартаев решил, что дискутировать на этот счет не стоит: земля не может быть ни государствен­ной, ни частной, а только общенарод­ной, общечеловеческой. «Не мы ее создали, а она нас. Все рождаются и все умирают, и каждый умерший полу­чает свою делянку на вечное пользова­ние — два квадратных метра. Больше ему не нужно — ни миллионеру, ни по­следнему бедняку». Он был талантли­вым человеком и гениальным органи­затором. Чего стоит, к примеру, изящ­ное решение проблемы наследования земельных наделов! С подачи Чарта­ева в селе четко работало правило: родился человек — он автоматически становится собственником земель­ной доли и получает пожизненно часть земельной ренты, умер — и его право не наследуется, а передается в по­жизненное пользование очередному новорожденному. «Зачем нам созда­вать условия, при которых дети и внуки вынуждены дожидаться, а то и желать нашей смерти? Будет лучше, если они будут получать свою долю наследства не после нашей смерти, а при своем рождении», — говорил Чартаев.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко в свое время напи­сал: «…перспективным, соответству­ющим российскому менталитету явля­ется пожизненное закрепление земли в пользовании тех людей, кто на ней живет и работает, — общенародная собственность на землю. На практике это гениально доказал российский са­мородок из Дагестана Чартаев — ав­тор новой экономической системы — союза собственников-совладельцев, позволившей из заурядного колхоза создать экономический оазис. Это и есть тот третий путь, который и должен стать российским».

Кстати, в Шукты свою долю земли получили не только бывшие колхоз­ники, но и учителя, и врачи, а также другие жители, не участвующие в сельскохозяйственном производстве. Правда, сами они свои участки не об­рабатывали, а сдавали в аренду, полу­чая прибыль в виде 10% от стоимости произведенной на этой земле продук­ции. Кроме того, каждый год колхоз­ники часть своего дохода выделяли на образование и медицину. Учителям платили за реальные знания детей, а врачам — за здоровых пациентов. Приезжих частенько шокировали шук­тинские реалии: врачи, организовав­шие прививочный пункт, чтобы даже в период страды не прерывать кампа­нию по диспансеризации.

Вставшее на ноги и окрепшее хозяй­ство вскоре озаботилось вопросами поддержки пенсионеров. Были подня­ты архивы, определен вклад каждого работника, и люди стали получать до­полнительные пенсии.

Естественно, о феномене Чартаева в стране знали. О нем было снято не­сколько фильмов, написаны сотни ста­тей, и в итоге случилось то, что должно было случиться: дагестанского рефор­матора пригласили в Москву на встре­чу к Горбачёву. Сторонники Чартаева уже потирали руки, надеясь на то, что его метод будет изучен и растиражи­рован, но, увы, ничего этого не произо­шло, Горбачёв времени для встречи с Чартаевым не нашел.

Соратники Чартаева считают, что «архитектор перестройки» элемен­тарно испугался, что революционные преобразования Чартаева попросту разрушат административно-бюрокра­тическую систему, и сотни тысяч чи­новников останутся без работы. Кроме того, каждый чиновник будет получать лишь за конкретные результаты в ра­боте, и его благополучие напрямую будет зависеть от благополучия наро­да. К таким кардинальным решениям Горбачёв, естественно, готов не был, и поэтому встреча с Чартаевым так и не состоялась.

В конце 90-х Магомед Абакарович с грустью констатировал: «Нынешняя катастрофа определена тем, что все богатство страны, накопленное поко­лениями наших предков и нашим лич­ным трудом, оказалось брошенным на разграбление властью, которая для того и существует в государстве, что­бы защищать наши с вами интересы, в том числе и собственность».

Чартаев в последние годы тяжело болел, но не сдавался. Много работал, до последнего часа искренне веря в то, что в России можно жить богато и чест­но. За полночь возвращался домой, но в 6 утра снова был на ногах: спешил на ферму, на ток или на многочисленные стройки (за время его руководства для колхозников было построено около трехсот домов). Деньги на это шуктин­цы заработали сами — за десять лет работы валовая продукция (в ценах 1983 года) в хозяйстве увеличилась более чем в 18 раз, урожайность с гек­тара повысилась в 5 раз, а производи­тельность труда выросла в 64 раза!

Он планировал строить профилакто­рий для колхозников и лечебницу для их детей. Заботливый и внимательный, он помогал всем: одному купил инва­лидную коляску, другому (ветерану) подарил автомашину, третьему опла­тил дорогую операцию. А ему никто не смог помочь. В 2001 году Магомеда Абакаровича Чартаева не стало. Рос­сийские СМИ сообщили, что скоропо­стижно скончался «великий сын Рос­сии, гениальный экономист и органи­затор производства, человек высоких гражданских идеалов». Ему было всего шестьдесят лет. …

Наследникам Чартаева, увы, ока­залось не по силам продолжение ре­форм. Сегодня от хозяйства осталось одно название. Власти республики за­были о великом дагестанце.

Алик Абдулгамидов