Шахматный турнир 13.09.2018г.№23

Международный гроссмейстер Джакай Джакаев показал лучший результат на четвертом этапе Кубка Дагестана по быстрым шах­матам, состоявшемся в поселке Шамилькала Унцукульского рай­она.

Шахматные соревнования при­урочили памяти профессора, доктора биологических наук Гайирбека Абду­рахманова.

Турнир собрал свыше 80 шахмати­стов разных возрастных категорий из многих городов и районов республи­ки. Его организаторами выступили администрация Унцукульского райо­на, Федерация шахмат РД при содей­ствии МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.».

Турнир проводился по швейцарской системе в 9 туров с контролем време­ни 15 минут + 10 секунд за ход каждому участнику.

После упорной двухдневной борь­бы по итогам турнира весь пьедестал заняли махачкалинцы: первое место занял международный гроссмей­стер Джакай Джакаев, второе место – международный мастер Руслан Мусалов и третье место – междуна­родный гроссмейстер Магарам Ма­гомедов.

Среди девушек и юношей до 2006 года рождения первенствовали На­зрипат Дибирова и Багаутдин Бута­ев. В группе до 2001 года рождения сильнейшими стали Али Чанаканов и Султанат Махмудова. Сильнейшим ветераном стал Ахмед Хасбулатов. В юниорском зачете победил Джабраил Камаев. В соревнованиях среди жен­щин победительницей стала Амина Абакарова. Среди лиц с ограниченны­ми возможностями здоровья лучший был Абдулгамид Абилов. У «хозяев поля» победу одержал Магомед Гитин­магомедов.

Все победители награждены кубка­ми, медалями и денежными призами. Президент Федерации шахмат РД Джакай Джакаев от имени всех участ­ников и гостей турнира на закрытии отметил высокий уровень органи­зации данного соревнования и по­благодарил администрацию района, весь оргкомитет за оказанное госте­приимство и выразил пожелание, что турнир станет традиционным. Руко­водство района поддержало данное предложение.