Повысили свою квалификацию 06.09.2018г.№22

На базе научно-исследовательского и учеб­но-методического отделов филиала ФГБУ «ВНИИКР» в Республике Крым сформирован научно-методический отдел, который на се­годняшний день занимает учебный класс, ос­нащенный новейшим оборудованием.

С целью повышения квалификации и популяри­зации научных знаний в области карантина и за­щиты растений в филиале проводятся курсы по темам: «Выявление и идентификация карантин­ных вредных организмов, включенных в «Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза» для специалистов Рос­сельхознадзора в области карантина растений; Карантинные вредные организмы сельскохозяй­ственных, цветочно-декоративных и лесных куль­тур, включённые в «Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического; семинар по теме: «Выявление и идентификация вреди­телей, болезней и сорных растений, имеющих карантинное значение для стран Евразийского экономического союза»; семинар по гербологии.

Помимо вышеперечисленных программ, пла­нируется разработка новых учебно-практических курсов и семинаров по актуальным направлениям в области карантина растений. Материально-тех­ническая база учебной аудитории позволяет при­нимать до 18 участников обучения одновременно.

Для специалистов организаций, подведомствен­ных Россельхознадзору был проведён учебно-прак­тический семинар по теме: «Выявление и иденти­фикация вредителей, болезней и сорных растений, имеющих карантинное значение для стран Евразий­ского экономического союза».

Открытие семинара провела начальник на­учно-методического отдела Н.М. Стрюкова, она рассказала об основных направлениях работы филиала, о главных целях и задачах научно-ме­тодического отдела, а также о видах проводимых лабораторных экспертиз.

В рамках обучения в семинаре приняли уча­стие специалисты из различных регионов Рос­сийской Федерации. Среди обучающихся были представители организаций: Ростовского, Крас­ноярского и Оренбургского референтных цен­тров Россельхознадзора.

От Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» в семинаре принимали участие агрономы Анисат Магомедова и Мурад Абдурахманов

Программа семинара предусматривала рас­смотрение следующих разделов в области ка­рантина растений: особенности распростране­ния, морфологии и вредоносности карантинных сорных растений, болезней и вредителей раз­личных культур. Немаловажную роль в ознаком­лении с карантинными вредными организмами несут в себе практические занятия, посвященные принципам идентификации карантинных объек­тов, а также вызываемыми ими повреждениями.

В ходе проведения практического занятия в интродукционном карантинном участке, распо­ложенном на базе филиала участников ознако­мили с морфологическими признаками каран­тинных и схожих им видов растений, произраста­ющих на территории карантинного участка.

Для обучающихся было проведено выездное практическое занятие по карантинным вредите­лям и болезням винограда в ФГБУН «ВНИИВиВ «Магарач» РАН».

В завершение семинара слушатели прошли итоговую аттестацию и получили сертификаты участника установленного образца.

Всему преподавательскому составу Крымско­го филиала ФГБУ «ВНИИКР», которые принима­ли участие в учебном курсе, хочется выразить особую благодарность за их профессионализм и ясность изложения учебного материала.

Раисат Шихмагомедова, агроном Дагестанского

филиала ФГБУ «ВНИИКР»