КАЙТАГСКИЕ МАСТЕРИЦЫ 06.09.2018г.№22

Зубайдат Гасанова и Разият Магомедова специалисты по Кайтагской вышивке приняли участие на 31 Международном фестивале декоративно-прикладного искусства в Шиле г.Стамбула. Присутствовало более 100 мастеров из 16 стран мира и 19 Международном фестивале фольклора и народно прикладного искусства в Бююкченменже г. Стамбула в Турции, где были представители 68 стран мира.

Дагестан впервые участвовал в таких масштабных мероприятиях. В рамках фестиваля была организована выставка кайтагской вышивки.

Зубайдат Гасанова и Разият Магомедова рассказали: «Нас поразило разнообразие и уникальность ремесел народов мира, размах мероприятия. Хочется отметить высокую организацию, было продумано все до мелочей, хотя для творческих людей мелочей не существует, важна каждая деталь. Созданы все условия для размещения выставки, для проведения мастер-классов, для проживания. Режим работы выставки, расположенной на берегу Черного моря был очень удобный: открывались выставки с 5 часов вечера и до часу ночи. Выставку посетило много людей. На фестивале царила дружеская атмосфера все с радостью знакомились друг с другом, с удовольствием обменивались опытом работы, буклетами и визитными карточками. Мы познакомились с мастерами из Венгрии, Болгарии, Ирана, Азербайджана, Белоруссии, Украины, Казахстана, Татарстана, Узбекистана, Киргизии, Алтая, Крыма, с разных уголков Турции. Мастер из Турции показал нам весь процесс переработки кокона шелкопряда в шелковую нить. Помог приобрести необходимые для нашей работы шелковые нити.

«Вы гордость нашего фестиваля с такими очень приятными для нас словами обратился к нам глава администрации Бююкчекменжи г. Стамбула доцент Хасан Акгюн.

Он тепло приветствовал нас, поблагодарил , что мы приняли участие в фестивале, вручил нам подарки и сертификаты участников фестиваля. В ответ мы подарили Кайтагскую вышивку.