Юбилей ветерана 23.08.2018г.№21

В начале августа 2018 года в Москве на ста­дионе Олимпийского центра имени братьев Знаменских прошел очередной чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов спорта. На этих соревнованиях участвовало свыше 700 атлетов почти из всех регионов России, выступали сильнейшие легкоатлеты — бывшие чемпионы олимпийских игр, мира, Европы и России.

Наш именитый спортсмен Хайбула Арбулиев – многократный чемпион России и международ­ных встреч и на этот раз тоже выступил отлично, многоборье – 1 место, метание копья – 2 ме­сто, тройной прыжок – 3 место и улучшил свои же результаты по метанию молота и тройному прыжку.

Начиная 1995 года по 2018 год выступая на со­ревнованиях разного уровня, занимая постоянно призовые места показывает пример молодежи и людям старшего возраста всем дагестанцам, пропагандирует здоровый образ жизни, попули­зирует легкую атлетику и способствует привле­чению граждан к занятиям спортом.

«Спорт для меня это жизнь, — говорит Хайбу­ла Гаджиевич. Мне очень жаль, что в Дагестане легкой атлетике не уделяют должного внимания. Легкая атлетика – это королева спорта, с нее на­чинается большинство видов спорта.

На последнем чемпионате мира в Лондоне, в августе 2017 наша команда из 19 человек заво­евала 1 золотую и 5 серебряных медалей. В ре­зультате – только 7 место. Наших спортсменов намеренно не допускают к международным со­ревнованиям, потому, что они на голову выше остальных спортсменов по всем параметрам. Из всей Олимпийской сборной по легкой атлетике – 225 человек – в Лондон поехали только 19 спор­тсменов.

— Дело в том, — продолжает Арбулиев, что во всем мире политики вмешиваются в дела спорта, в результате – проигрывает Спорт!

Хочу от всей души поблагодарить своих дру­зей, которые меня постоянно провожают на со­ревнования и встречают: моего тренера Атая Джабраилова, Магомеда Умаргаджиева, Маго­медкамиля Гимбатова, Узера Магомедова».

Из-за нечестных спортсменов, которые при­нимают допинг, наш земляк не может поехать на чемпионат мира, который состоится в Испании 2018году, но чемпионат мира 2019 года плани­руется в России, Хайбула будет участвовать и бороться за золотые медали.

P.S. Коллектив редакции газеты «Дагестан­ская жизнь» поздравляет заслуженного ветерана спорта, многократного чемпиона, друга редак­ции Хайбулу Гаджиевича с юбилеем – 70-летием со дня рождения!

Живи и радуй нас еще многие годы дорогой наш самый спортивный Человек!

Вместе с пожеланиями крепкого здоровья и дальнейших побед дарим стихотворение, посвя­щенное Хайбуле Гаджиевичу.

 

Приветствую, друг мой и мастер искусный

Победы ковать, цель разить как стрела,

Ни возраст тебе не помеха, ни слава

Народа хунзахского сын Хайбулла

 

Когда богатырскую силу народа,

Венчает силач или храбрый герой,

Тогда Дагестан — седовласый апостол,

Смеётся и празднует день прожитой.

 

Тебе уже семьдесят славных пробило,

Твой дом будто сыпь золотого дождя

Медалей за горскую удаль и силу,

В нём больше чем лет тебе, друг, Хайбулла.

 

Ты сам, как из стали отлит благородной

Кометой вздымаются диск и копьё,

Твой мяч волейбольный в привычной манере,

С ног валит того, кто утратил чутьё.

 

В честь сочинской, белой олимпиады,

Медаль президентом тебе вручена,

И факел с огнём этих игр, свет теплый,

В руках твоих помнит Махачкала.

 

Квартира твоя дом-музей аксакала,

Спортивных побед и людской похвалы

Дивятся друзья разновкусьем хинкала,

В беде ты гранит, основанье скалы.

 

Седой пехлеван стороны дагестанской,

Здесь имя твоё вознесут до небес,

Поэты, спортсмены, алимы, артисты,

И ты среди них силач Геркулес.

 

Мы верим, вспарит ещё над Дагестаном,

Орёл — золотым опереньем храним,

Тот клекот — четкая дробь барабана,

И текст амулета к победам твоим.

Тимур Абдурахманов, Алим Кабардиев