Вредно ли МРТ? 23.08.2018г.№21

Когда то заглянуть во внутрь человеческого организма было заветной мечтой. Сейчас же благодаря современной аппаратуре можно получить даже трёхмерную модель внутрен­них органов. Метод магнитно-резонансной томографии появился в арсенале отече­ственных диагностов относительно недавно, поэтому многие из нас до сих пор не знают, что такое МРТ и в каких случаях она прово­дится. Такой метод нашел широкое приме­нение в современной медицине, особенно в случаях, когда инвазивные методы обследо­вания противопоказаны пациенту. В этом на­правлении на последние достижения науки и техники ориентирована ГБУ РД «Городская клиническая больница №1». Здесь на полную мощность функционирует аппарат Магнит­но-резонансной томографии или МРТ.

МРТ диагностика – это неинвазивный (без вну­треннего вмешательства) метод исследования, который позволяет врачам «видеть» внутренно­сти тела для того, чтобы определить труднодиаг­ностируемые заболевания или отклонения в ра­боте органов человека и получить информацию о их состоянии и структуре.

Умело управляет этим сложнейшим комплек­сом Сердеров Ислам Валерьевич врач рентгено­лог, специалист МРТ.

Ислам Валерьевич, расскажите читателям об этой уникальной аппаратуре.

Если вспомнить историю, то открытие рентге­на удивило всех медиков. Эту методику букваль­но сразу начали использовать на практике, тогда как магнитный резонанс на протяжении 20 лет никто не исследовал. А упоминания об этой ме­тодике, датируются еще довоенным временем. До Второй мировой войны немецкие физики уже работали с магнитным резонансом. Хотя этот метод не был распространен, но был уже изве­стен. В 1983 году появились первые серийные МР-системы. В 1984 году был установлен первый томограф. На протяжении всего этого времени внешний вид аппарата не поменялся, но воз­росли его возможности. Хотя этот метод диагно­стики не нашел признания в прошлом, но вполне признан сегодня. Исследование можно выпол­нить по направлению специалиста при подо­зрении на опухоль, аневризму, травму, болезни позвоночника и другие проблемы в зависимости от жалоб пациента, так же и по его собственному желанию, в виде скрининга.Способ диагностики основан на измерении электромагнитных полей от разных органов и тканей в организме чело­века. Эту информацию анализирует компьютер и выдает результат, который оценивает специ­алист.

Диагностика не связана с ионизирующим из­лучением и относительно безопасна для паци­ента, в виду чего данная методика используется для сканирования детей с первых дней жизни, а также внутриутробно.В некоторых случаях при­меняют МРТ с использованием контрастных средств для оценки межтканевого кровотока. Риск развития аллергических реакций при этом чрезвычайно низок, противопоказан лицам, страдающим ХПН. За время существования на­шего аппарата МРТ исследования проведены более 10 тысяч пациентам.

Как проходит процедура МРТ обследование?

В большинстве случаев специальной подго­товки к проведению диагностики не требуется за исключением проведения МРТ брюшной по­лости и малого таза. Перед началом процедуры пациента просят снять с себя все металлические предметы, поскольку они могут повлиять на ка­чество и результаты исследования. Пациента приглашают в комнату для МРТ-исследований, где он ложится в специальное трубообразное устройство. Есть приборы, где пациент может стоять во время исследования, но они уступают по качеству изображения.

В течение всего исследования специалист наблюдает за пациентом при помощи видеоап­паратуры. При необходимости можно разгова­ривать с доктором при помощи переговорного устройства.

Основным требованием является полная не­подвижность пациента — это важно для получе­ния максимально качественного изображения.

Начинается сканирование организма, в ре­зультате обработки полученного сигнала ком­пьютер преобразует его в изображение на экра­не монитора. Длительность исследования опре­деляется специалистом и исходит от получаемых сканов, зачастую это длится не более 30 минут.

Во время исследования пациента может бес­покоить шум прибора, который является нор­мальным для работы аппарата. Чтобы шум не доставлял дискомфорта можно использовать специальные наушники.

Проблемой может стать узкое, замкнутое про­странство, пугающее людей страдающих клау­строфобией. У новорожденных и детей при про­ведении исследования часто используют кратко­временный наркоз, ведь маленьким пациентам сложно оставаться неподвижными так долго.

Легкие седативные препараты могут пореко­мендовать и взрослым людям, которые имели негативный опыт прохождения подобных обсле­дований.

Что чувствует пациент во время МРТ?

Это исследование совершенно безболезнен­ное. Вы можете почувствовать дискомфорт от того, что лежите на жестком столе, и в комнате может быть прохладно. Также может появиться усталость или онемение из-за нахождения в од­ном положении в течение длительного времени. Если используется контрастное вещество, вы можете почувствовать холод при его введении.В редких случаях у Вас может появится: покалыва­ние во рту, если у вас есть металлические зубные пломбы, тепло в области исследования.

Это нормально. Важно обратить внимание, если у Вас появится тошнота, рвота, головная боль, головокружение, боли, жжения или про­блемы с дыханием и немедля сигнализировать, посредством сигнальной груши, кототрая дается пациенту на время сканирования.

Каковы преимущества МРТ диагностики?

Метод широко применяется в подавляющем большинстве случаев в медицине, в которых важ­но оценить состояние анатомических структур.

Ключевыми достоинствами являются: отсут­ствие лучевой нагрузки в отличие от КТ, высоко­информативный метод диагностики на ранних этапах и оценки системных патологий, с целью дифференциальной диагностики, можно полу­чить качественное изображение без использо­вания контраста, позволяет уточнить не только структуру, но и некоторые функциональные пара­метры (скорость тока спинномозговой жидкости, диффузии и перфузии крови, активацию коры го­ловного мозга, скорость кровотока и химический состав и др.).

Этот метод узко применяют в диагностике па­тологии легких, пищевода, желудка и сердца, по­этому важно перед исследованием проконсуль­тироваться со специалистом.

Есть ли противопоказания МРТ диагностики?

Несмотря на относительную безопасность ис­следования существует ряд противопоказаний для его проведения:

Наличие кардиостимулятора у пациента, не­которые виды имплантатов в среднем ухе, инсу­линовые помпы, сосудистые клипсы в головном мозге, металлические пластины, осколки или ап­парат Илизарова, психически неустойчивые па­циенты, пациенты в коме или с сопутствующими тяжелыми заболеваниями в стадии декомпенса­ции.

Если при МРТ применяют контраст, то в спи­сок противопоказаний добавляется аллергия на контраст, беременность и хроническая почечная недостаточность.

Какие заболевания можно обнаружить с помо­щью МРТ?

Исследование МРТ может быть проведено для проверки различных частей тела, таких как го­лова, живот, грудь, спина, плечи и колени.Суще­ствует несколько разновидностей исследования, которые позволяют доктору уточнить диагноз:

МРТ головы — это диагностическое исследо­вание, результатами которого являются очень четкие изображения головного мозга, шейного отдела позвоночника без использования излуче­ния. Так же с помощью МРТ можно получить ин­формацию о структуре и биохимических процес­сах головного мозга для установления причины мигрени или головной боли.

Иногда требуется проведение МРТ головы с контрастом. В этом случае Вам в кровь введут специальное контрастное вещество, которое в дальнейшем поможет доктору диагностировать и охарактеризовать пограничные состояния.

МРТ брюшной полости. Дает возможность ви­зуализировать паренхиматозные органы, распо­ложение и размеры лимфоузлов, состояние со­судов.МРТ используют для диагностики опухоле­вого процесса, уточняю его распространенность и проводят контроль после противоопухолевого лечения.Магнитно-резонансная томография может выявить проблемы внутренних органов, таких как печень, желчный пузырь, поджелудоч­ная железа, почки и мочевой пузырь. Это иссле­дование проводится для обнаружения опухолей, кровотечений, инфекций и тромбов

Ценность МРТ неоспорима в установлении диагноза, этот метод исследования тела есть не во всех медицинских учреждениях, но мы можем его выполнить.

МРТ позвоночника сможет показать измене­ния в позвоночнике и в прилегающих к нему тка­нях. Это исследование поможет выявить такие отклонения, как инфекции или опухоли. МРТ про­водят на позвоночнике в области шеи (шейный отдел), верхней части спины (грудной отдел) или нижней части спины (пояснично-крестцовый от­дел) и при необходимости и копчиковый отдел.

МРТ суставов или опорно-двигательной си­стемы представляет большую ценность для диа­гностики заболеваний суставов, спортивных и производственных травм.Поскольку МРТ позво­ляет получить очень четкие изображения мягких тканей, окружающих кость, ее часто используют для исследования крупных суставов (коленного, плечевого и т.д), спинного мозга, межпозвоноч­ных дисков и окружающих мягких тканей.

И в заключение надо сказать, что наш аппарат МРТ оснащен функцией «онкопоиск», это неин­вазивный метод исследования, применяемый для диагностики злокачественных опухолей го­ловного мозга, органов грудной и брюшной по­лости, органов малого таза, костей и суставов, спинного мозга, а также вторичные изменения, связанные с первичным очагом. МРТ позволяет получить подробные изображения различных областей тела, регистрируя сигналы от враще­ния молекул, придаваемого магнитным полем и радиочастотным излучением. В дальнейшем полученная информация обрабатывается ком­пьютером. В ходе исследования не используется рентгеновское излучение. После обнаружения опухоли рекомендуется проведение дополни­тельных исследований для наблюдения за ро­стом опухоли и ее ответом на терапию.

Возможности МРТ в области диагностики, практически безграничны и с каждым годом только увеличиваются.

У женщин можно провести обследование мат­ки и яичников, у мужчин — предстательной же­лезы. Исследование может показать поврежде­ния сердца или легких, а также окружающие их мягкие ткани. МРТ молочных желез это одно из нововведений МРТ в Дагестане, ввиду высокой информативности, данная методика может по­мочь в оценке распространения опухолей, а так­же постановки верного диагноза. Важно знать, что МРТ маммография проводится с болюсным контрастированием!

Если врач назначает такое важное исследова­ние, не стоит пренебрегать, здоровье дороже, чем деньги. Ничего нет важнее для человека, чем сохранить здоровье в надлежащем состоянии, ведь то, что раз потеряешь, назад уже не обре­тешь!

Рашид Рашидов