Испытание на прочность и мужество 23.08.2018г.№21

Грандиозный Республиканский кон­но-спортивный праздник прошел в ми­нувшую субботу в местности Аркабаш на границе Казбековского района и города Хасавюрт, посвященный 19-й годовщине разгрома международных бандформирований в августе-сентябре 1999 года на территории Дагестана.

По инициативе ополченцев организа­цией мероприятия занимались жители и представители администраций г. Хасавюр­та, Казбековского и Новолакского районов.

В церемонии открытия приняли участие министр промышленности и энергетики Дагестана Сайгидпаша Умаханов, мэр Ха­савюрта Зайнудин Окмазов, главы админи­страций районов: Казбековского – Гаджи­мурад Мусаев, Новолакского – Магомед­гаджи Айдиев, Кизилюртовского – Маго­мед Шабанов, член Совета старейшин при главе республики Имампаша Черкизбиев, а также ветераны боевых действий и опол­чения.

По приглашению Оргкомитета на меро­приятие приехала большая делегация из ДРОО «Интербригада» по защите населе­ния от чрезвычайных ситуаций во главе с ее основателем генерал-майором Шами­лем Аслановым, председателем Совета «Интербригады» Абакаром Курбанисмаи­ловым, Героями народного ополчения Ар­сеном Абилаевым, Магомедом Ильясовым и Умарасхабом Булатхановым, членом Со­вета «Интербригады» Ухумой Абдулкады­ровым.

Главной победой событий 1999 года ста­ло единство дагестанцев. Нам нужно пом­нить и чтить подвиг и тот самоотверженный труд ополченцев, отстоявших мир и покой на дагестанской земле. Это настоящий праздник, который станет началом на пути к юбилейным мероприятиям в следующем году, 20-летию разгрома международных террористов, вторгшихся на территорию нашей республики», — подчеркнул Сайгид­паша Умаханов.

Председатель Оргкомитета праздни­ка Гаджимурад Мусаев, приветствуя его участников сказал: «Вместе с федеральны­ми войсками сплотившись в те тревожные дни, мы отразили нападение международ­ных бандформирований. Когда происходит что-то худшее или хорошее, люди всегда объединяются, ведь в единстве наша сила».

Генерал-майор Шамиль Асланов отме­тил: «С первого дня вооруженной агрессии дагестанцы в едином порыве встали на защиту чести и достоинства, конституци­онного строя России, проявили мужество, стойкость и бесстрашие, готовые к само­пожертвованию во имя Родины. Импульс патриотизма у народов Дагестана вызвал решительные действия бойцов отряда са­мообороны. Ополченцы успели выполнить боевые задачи, поставленные перед ними объединенным командованием войск.

За мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий 7 дагестанцев были удостоены высокого звания Героя России, из них двое посмертно, 800 награждены орденами и медалями, 2000 дагестанцев за личную храбрость получили именные часы от Председателя Правительства России Владимира Путина».

Председатель Совета «Интербригады» Абакар Курбанисмаилов зачитал приказ ее командующего о награждении особо от­личившихся ополченцев из г. Хасавюрта, Казбековского и Новолакского районов медалями «За патриотизм» и грамотами. Этих наград удостоились 17 человек, в том числе командир народного ополчения г. Ха­савюрт в 1999 году Сайгидпаша Умаханов и начальник милиции Ботлихского РОВД Умахан Умаханов.

И.о. командующего «Интербригады» Арсен Абилаев констатировал: «Во время боев, со 2 августа по 20 сентября по дан­ным Министерства обороны РФ погибло 273 и ранено 937 военнослужащих феде­ральных сил.

В ходе проведения антитеррористиче­ской операции внутренние войска и отряды милиции потеряли 171 человека убитыми и 644 ранеными.

За 49 дней войны 48 сотрудников МВД по РД и 20 ополченцев погибли в боях, защи­щая конституционный порядок. Вот такой дорогой ценой достался мир дагестанцам. Мы должны всегда помнить об этом и из­влечь уроки из прошлого», — подытожил Ге­рой народного ополчения.

Спортивная часть мероприятия началась в 10.00 и включала в себя несколько дисци­плин. Лучший результат по прыжкам с ме­ста показал спортсмен Башир Эмеев из с. Буртунай. В кроссе на 300 метров не было равных легкоатлету Нурисламу Залимхано­ву из Карабудахкентского района. Победи­телем в метании камня стал Тагир Саидов из Новолакского района.

Далее, в 13 часов, зрителей ждали ув­лекательные скачки. Организаторы празд­ника провели 4 заезда: первый – памяти муфтия Дагестана Сайидмухаммада Абу­бакарова, второй – памяти видного обще­ственно-политического деятеля Дагестана Гаджи Махачева и погибших ополченцев, третий в честь ветеранов ополчения и чет­вертый – в честь сотрудников правоохра­нительных органов, погибших при исполне­нии служебного долга.

На участие в скачках было заявлено бо­лее 100 лошадей, ведь разыгрывались 4 автомашины «Лада-Приора». В заезде на 1400 метров для лошадей 3-х лет и старше победила лошадь Гаджимурада Гамзатова из г. Буйнакска. Второе место заняла ло­шадь Якуба Нуцалова из с. Дылым. Третьим финишировала лошадь Магомедрасула Ба­гандова из Левашей.

На той же дистанции в забеге среди ло­шадей в возрасте младше двух лет 3-е ме­сто заняла лошадь Шахбулата Мутуева из с. Дылым. Второе – у лошади Османа Гад­жиева из Карабудахкента, а победителем заезда стала лошадь Казимхаджи Темирбу­латова из с. Дылым.

В забеге на дистанции 2800 метров по­бедила лошадь ОМВД России по Казбе­ковскому району. На втором месте лошадь Зиявдина Халидова из с. Дылым, третьей к финишу пришла лошадь Алиасхаба Маго­медова из с. Кулецма Левашинского рай­она.

На дистанции 5000 метров лучшее время показала лошадь Абакара Абакарова из с. Нижнее Казанище, второй результат у ло­шади левашинца Магомедрасула Багандо­ва, третье место заняла лошадь дылымца Шамиля Халидова.

Победители всех четырех заездов по­лучили главный приз – автомобиль «Лада- Приора», занявшим второе и третье место досталось по 50 и 30 тысяч рублей соответ­ственно.

Культурно-массовая программа пре­красно была организована жителями Хаса­вюрта, Казбековского, Ботлихского, Ново­лакского, Гумбетоского, Кизилюртовского районов, разместившие на майдане свои павильоны с национальным угощением и выступлением артистов художественной самодеятельности.

Завершился народный праздник гранди­озным гала-концертом с участием всемир­но известных коллективов: Государствен­ным академическим ансамблем танца «Лезгинка» и Государственным ансамблем танца «Молодость Дагестана».

Прекрасным подарком для гостей ме­роприятия стало выступление популярных дагестанских вокалистов: народных арти­стов Дагестана Тагира Курачева, Абдулы Магомедмирзоева, заслуженных артистов Дагестана Джамили Казакмурзаевой, Ша­миля Ханакаева, Машидат Омарасхабовой, Джамили Абдулаевой, а также Мадины Аф­тарбиевой и Саиды Мусаевой.

Мероприятие проходило под лозунгом «В единстве – наша сила!» Организаторы поблагодарили многочисленных гостей и всех спонсоров за участие в организации и проведении поистине народного празд­ника. Собравшиеся решили обратиться с ходатайством к главе Дагестана, чтобы от­ныне 18 августа считать Днем народного ополченца.

Гаджи Мирзаев