Кто не знает своей истории – у того нет будущего 16.08.2018г.№20

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. – это тяжелейшая страница нашей истории, на­полненная глубочайшим трагизмом и небывалым героизмом солдат Красной Армии. В эти трудные годы, когда речь шла о спасении нашей великой страны, советский народ плечом к плечу встал на защиту своего Отечества. Среди тех, кто, не задумываясь, отдал свою жизнь за свободу и не­зависимость любимой Родины, был и уроженец села Мекеги Республики Дагестан Гичихан Холо­даев, геройски погибший в боях у д. Зуево Ель­нинского района 14 августа 1943 года.

В послевоенные 50-е годы прах солдата вме­сте с другими погибшими бойцами был переза­хоронен на воинском кладбище в сквере Боевой Славы города Ельни. По просьбе родных, имя героического сына дагестанского народа было увековечено в Книге Памяти Ельнинского района и нанесено на одну из мемориальных плит воин­ского захоронения.

Почтить память дорогого им человека в Ельню приехала целая делегация родственников героя. Несмотря на то, что все они проживают в разных уголках Российской Федерации, идея внучатого племянника погибшего солдата БагаудинаШах­навазова из Волгоградской области – побывать на месте гибели дяди, нашла самый живой от­клик в их сердцах. Оставив все дела, племянники не задумываясь пустились в неблизкий путь, что­бы отдать дань уважения своему мужественному предку. Следует отметить, что это уважаемые, достойные люди. Среди них, представитель Ре­спублики Дагестан в Волгограде Магомед-Расул Холодаев, находящийся на заслуженном отдыхе Джарула Курбанов, знатный фермер из Астра­ханской области Бахмуд Гамзаев, предпринима­тель Нурбаганд Курбанов, координатор Партии «Единой России» по Советскому району города Махачкалы Холода Холодаев, глава муниципаль­ного образования «Малая Орешевка» Кизлярско­го района Республики Дагестан Султамут Султа­мутов. Как рассказал Багаудин Шахнавазов, его всегда глубоко волновала история их большого рода. Много времени и сил он посвятил тому, чтобы составить родословную поколений и пере­дать её своим детям.

Примерно десять лет назад родственники нашли сведения о дяде в Большой Книге Памя­ти, где говорилось, что Гичихан Холодаев погиб в районе станции Котлубань Сталинградской (ныне Волгоградской) области.

Из рассказов старших Багаудин Ильясович знал, что последнее письмо было прислано се­мье дядей Гичиханом из Смоленской области. К сожалению, оно не сохранилось.

Тогда он послал запрос в Центральный архив Министерства обороны РФ, откуда пришёл от­вет, что Гичихан Холодаев участвовал в Сталин­градской битве, был ранен, а после госпиталя направлен служить в 3-ю истребительную проти­вотанковую артиллерийскую бригаду. В составе этого соединения он воевал на Смоленщине и погиб в д. Зуево Понизовского района (ныне Руд­нянский).

Но, как оказалось, в архивные сведения за­кралась ошибка. Досконально изучив боевой путь 3-й противотанковой бригады, сопоставив списки погибших в один день с дядей, Багаудину Шахнавазову удалось выяснить, что в этот пери­од бригада находилась где-то на границе Смо­ленской и Калужской областей. По карте опре­делили место и нашли д. Зуево в Ельнинском районе.

К сожалению, непогода помешала планам родных побывать на месте гибели своего дяди. Большой радостью для них стало посещение во­инского кладбища в центре Ельни, где покоится прах дорогого их сердцу человека.

В сквере Боевой Славы дагестанскую деле­гацию приветствовал Глава Ельнинского района Николай Мищенков, заверивший гостей, что в городе Воинской Славы свято чтут память героев Великой Отечественной войны, бережно пере­давая её из поколения в поколение. – Знаю по своему опыту, как сложно вести такое хлопотное хозяйство, но мы уверены, что Николай Данило­вич из тех руководителей, которые справятся с любыми трудностями, – отметил Султамут Сул­тамутов. – Ельня теперь стала для нас родным городом, ведь здесь живут такие замечатель­ные люди. – Теперь мы спокойны – наконец-то, мы побывали на могиле дяди, а значит, его душа нашла своё упокоение, – подчеркнул Магомед- Расул Холодаев. Затем приехавшие посетили Ельнинский историко-краеведческий музей, где директор музея Ирина Докина провела инте­ресную и познавательную экскурсию, рассказав о героических сражениях, развернувшихся под Ельней в 1941 и 1943 годах. Надо сказать, что гости с большим вниманием и заинтересован­ностью слушали рассказ экскурсовода, стараясь как можно больше узнать историю нашего гвар­дейского края и города Воинской Славы. Они выразили огромную благодарность за сохране­ние памяти всех погибших в той кровопролитной войне и увековечение памяти их родственника в сквере Боевой Славы Главе Ельнинского района Николаю Мищенкову, всем участникам поиско­вого движения, командиру поискового отряда Руднянского района Виктору Седневу, предста­вителю патриотического Центра «Долг» Галине Чемерес, старшему помощнику военного ко­миссара Ельнинского райвоенкомата Екатерине Комаровой, ведущему специалисту отдела го­родского и жилищно-коммунального хозяйства Ларисе Петрушенковой, ведущему специалисту сектора молодёжной политики и спорта Наталье Хохловой, главному специалисту администрации Коробецкого сельского поселения Ольге Макси­менковой, всем работникам Ельнинского исто­рико-краеведческого музея, редактору газеты «Знамя» Михаилу Козлову и лично корреспон­денту газеты Ирине Тарасовой.

– Дядя Гичихан ушёл на фронт 17 февраля 1942 года, оставив дома жену и сына. У меня подрастают двое сыновей и дочь. Я хочу сделать небольшой домашний музей, чтобы передать своим детям память об их героическом род­ственнике. Кто не знает своей истории – у того нет будущего, – уверен Багаудин Шахнавазов. – Огромное спасибо всем ельнинцам, и низкий поклон за ту огромную работу по увековечению памяти погибших, которая, как мы убедились, не прекращается ни на минуту.

Наталья Хохлова поблагодарила гостей.

– Спасибо, что вы знаете, помните и не забы­ваете о них, – сказала Наталья Викторовна. – И пусть воинское захоронение в сквере Боевой Славы – это братская могила нескольких тысяч советских воинов, погибших за освобождение Ельнинского района, но для вас оно станет тем местом, куда вы всегда сможете привезти своих детей и внуков. Ведь не даром говорят, что род людской жив своими корнями и памятью.

– Теперь Ельнинская земля стала для нас вто­рой Родиной, а ельнинцы – по-настоящему род­ными людьми, – со слезами на глазах произнёс Багаудин Шахнавазов. – Огромное спасибо вам от всех наших родных.

Ирина Тарасова