Непарный шелкопряд 12.07.2018г.№16

Является одним из самых известных вре­дителей, который наносит значительный урон лиственным и хвойным деревьям.

Свое название этот вид получил за слиш­ком большое различие между самкой и самцом. Если самка обладает массивным толстым брюшком, а размах крыльев у нее достигает 75 мм, то самец отличается тон­ким брюшком, и размах его крыльев со­ставляет всего 45 мм.

Непарный шелкопряд-самец имеет кры­лья буровато-серого цвета с темными пре­рывистыми полосками. У самки крылья грязновато-белого цвета с зигзагообраз­ными черными линиями. Непарный шелко­пряд-гусеница окрашена в желтоватый цвет с мраморным темным рисунком.

В теплых районах бабочки появляются с конца июля до августа, в более холодных районах – на месяц позже. Первыми начи­нают лет самцы. Самки начинают летать на несколько дней позже, хотя они тяжелые и предпочитают не летать, а сидеть на коре дерева.

Самцы же живо летают, особенно в ве­чернее время, в поисках самок, которые их привлекают феромонами. Оплодотворен­ные самки на кору лиственных деревьев от­кладывают яйца.

Один непарный шелкопряд оставляет от 250 до 500 яиц. Сами бабочки проживут не более двух недель, а вот яйца перезимуют, и когда температура поднимется до +10 ºC, появятся маленькие гусеницы.

Первые несколько дней они живут вместе и ничем не питаются. Но потом расползают­ся по всей кроне и в молодых листьях выгры­зают небольшие дырочки, причем питаются они в основном в дневное время. Старшие же особи поедают листву характерным для них способом, при этом очень часто остатки от листьев валяются на земле.

Время интенсивного питания у них при­ходится на ночь, хотя при вспышках массо­вого размножения они могут поедать ли­ству и днем. Если для гусениц мало пищи, то они приступают к тканям незрелых побе­гов, почкам или цветам.

После усиленного питания наступает время окукливания. Это происходит в пер­вой половине июля, а вот в южных районах — уже в конце июня. Примерно 15 дней про­должается стадия куколки.

Непарный шелкопряд – это довольно многоядный вредитель. Более 300 видов растений могут повредить его гусеницы. Они наносят вред практически всем ли­ственным породам и не проходят стороной таких представителей хвойных, как пихта, сосна или лиственница.

Очень любят кустарники и плодовые де­ревья, культурные злаки, землянику, осоку, бруснику и клюкву. Особенно жизнеспособ­ным и плодовитым получается потомство непарного шелкопряда, если гусеницы пи­таются листьями тополя, дуба и плодовых деревьев.

В России непарный шелкопряд распро­странен практически по всей европейской части.

Выявление непарника происходит по по­грызенным листьям, экскрементам, бабоч­кам и яйцекладам в паутине.

Следует внимательно следить за дере­вьями. При появлении признаков пораже­ния гусеницами, начинать уничтожение яйцекладов. Они заметны среди листвы, гнезда срезают и сжигают вместе с яйца­ми. Гусениц можно собирать вручную, эта утомительная процедура выполнима на небольших участках. Эффективный способ – устройство клеевых колец, ползущие гу­сеницы будут прилипать к поверхности ло­вушек. Осенью кладки яиц выскабливают из коры деревьев.

Применение инсектицидов наиболее эф­фективная мера борьбы с непарным шелко­прядом в саду и лесном массиве. В начале весны деревья обрабатывают «Хлорофо­сом», «Метафосом», а также фосфорорга­ническими соединениями.

Мурад Абдурахманов,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»