Золото в потенциале — бронза в реальности 21.06.2018г.№14

Трехкратный чемпион мира по джиу-джитсу, боец из Карабудахкентского района Зайнутдин Зайнуков стал бронзовым призером чемпионата мира по названной версии единоборств, который совсем недавно завершился в польском городе Гливице. Вернувшись в минувшую субботу из Мо­сквы, куда ранее боец прилетел рейсом из Вар­шавы, Зайнуков пообщался с корреспондентом «Дагестанской жизни».

Насколько представительным был нынеш­ний чемпионат мира?

— На польском татами нынче схлестнулись мно­гие именитые титулованные джитсеры, пред­ставлявшие такие ведущие в части развития джиу-джитсу страны, как Россия, Турция, Бра­зилия, Франция, Польша, Канада, Азербайд­жан, Белоруссия. Относительно стран-участниц чемпионата мира можно добавить, что кроме перечисленных государств, своих спортсменов в Польшу делегировали еще 25 стран, располо­женных в самых разных регионах земного шара.

По какой версии проводился польский чемпионат мира?

— В соответствии с регламентом мирово­го турнира, поединки в Гливице шли по версии NEWAZA. Для справки замечу, что данная версия является самой престижной в джиу-джитсу.

Сколько схваток ты провел на чемпионате?

— Всего на польском татами мне довелось про­вести три схватки.

И как они завершились?

— В первом круге категории до 69 кг моим со­перником был мастер джиу-джитсу из Бельгии, которого мне удалось досрочно вывести за рамки чемпионата посредством удушающего захвата. В поединке за выход в финал по иронии судьбы я встретился со своим земляком Гаирбеком Ибра­гимовым, которому я проиграл по очкам. Кстати, именно Гаирбек впоследствии завоевал золотую медаль в весовой категории до 69 кг. Причем в финале дагестанец взял вверх над хозяином та­тами — джитсером из Польши.

Твоя нашумевшая схватка с Гаирбеком Ибрагимовым уже успела обрасти разными слухами. Говорят даже о том, что тебе на­стойчиво предложили не выкладываться в данном поединке на все сто процентов. Так можно ли говорить о том, что ты, что называ­ется сдал упомянутый поединок?

— Я бы не хотел комментировать подобные слу­хи, поэтому этот вопрос оставлю без ответа.

Напомнишь о своих былых достижениях в джиу-джитсу?

— Ранее мне трижды удавалось побеждать на мировых чемпионатах по джиу-джитсу. Так что нынче тройное золото мне пришлось разбавить бронзой. В дополнение медальной темы хоте­лось бы заметить, что в моем послужном списке значатся также три золотые награды, добытые мною на чемпионатах мира по грепплингу.

В каких странах ты становился чемпионом мира?

— Мировые титулы добывал в Азербайджане, России, Турции, Белоруссии.

Где планируешь выступить в ближайшее время?

— По всей видимости моим ближайшим турни­ром окажется Чемпионат Международной Лиги ACB по смешанным единоборствам, который 7-8 июля пройдет в Москве.

В полноконтактном, то бишь ударном джиу-джитсу себя проверить по-прежнему не думаешь.

— Пока что нет.

Уезжая на мировой чемпионат, обладате­лем какой медали ты рассчитывал стать по итогам турнира?

— Я очень надеялся, что по крайней мере выйду в финал и поборюсь за новый чемпионский титул.

Надеясь на это ты исходил из опыта выступле­ний на предыдущих чемионатах мира по джиу- джитсу, на которых многие схватки ты выигрывал досрочно?

— Думать о четвертой золотой медали мне по­зволял соответствующий бойцовский потенциал, которым я обладал перед стартом чемпионата мира. Но в итоге золото так и осталось в моем по­тенциале, а в реальности же из Польши я приехал только с бронзой.

И судя по тебе, ты этим очень огорчен.

— Не без этого.

Ибрагим Ибрагимов