Белая шапочка, белый халат 07.06.2018г.№13

   Держат медсестры и держат врачи                                                                             Самые ценные в мире ключи.                                                                                    Это ключи от здоровья людей,                                                                                    Разве отыщешь работу важней.

Ежегодно в мае отмечается Международный день медицинских сестер. Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853—1856) сестер милосердия.

Сдержанность и терпеливость – вот основа медицинской профессии, на этих качествах держится медицина.

Сегодня профессия медсестры стабильно входит в тройку самых уважаемых. Сестринское дело – это самостоятельная наука и самостоятельная профессия.

В России праздник отмечается с 1993 года. Замечательно, что у медсестер есть собственный профессиональный праздник!

Медицинским сестрам разных возрастов и разных отделений ГБУ РД «Городская клиническая больница №1» были заданы вопросы:

«Почему Вы выбрали эту профессию?» «Чувствуете ли вы удовлетворение или пользу от своей работы?»

Вот как ответили медсестры на предложенные вопросы:

Магомедова Меседу, медсестра смотрового кабинета Поликлиники №1.

Я работаю медсестрой здесь уже год. Выбрала эту профессию по совету и настоянию родителей, в чем я им очень благодарна. Ведь освоив азы медицинской практики, я осознала, насколько важна моя профессия, сколько добра и пользы можно принести людям. Могу уверенно сказать, что медицина – моё призвание и не разу в своей жизни не пожалела, что выбрала эту профессию.

Лечить людей всегда было благородным делом. На медсестру ложится порой вся тяжесть общения с пациентами и их родственниками. От того как подойти к больному, как улыбнуться, как донести до больного важность проведения той или иной процедуры, складывается путь к выздоровлению пациента. Когда видишь и понимаешь, что больной идет на поправку, осознаёшь всю пользу от своей работы. Работая в поликлинике, приходится сталкиваться с

людьми самых разных характеров, благодаря чему учишься находить к каждому из них индивидуальный подход, радоваться и переживать вместе с ними. Вот оно – удовлетворение.

Биарсланова Раисат, медсестра отделения реанимации и анестезиологии.

Думала ли я что буду медицинской сестрой? Скорее всего, нет, не могу уверенно сказать, что медицина моё призвание. Но я не жалею, что однажды решила посвятить себя медицинскому делу. Теперь живу этим, иначе нельзя.

Медицина – всегда ответственность, независимо от специаль-ости. Без любви, без души к этой работе относиться нельзя. Медсестрой работать не только интересно, но и трудно, больные ведь попадаются разные. Но зато как приятно слышать слова благодарности от людей, которым помогла избавиться от боли или хотя бы облегчить её.

Медсестры должны многое знать: основы биологии, анатомию, оказание первой медицинской помощи, правила массажа, действие основных групп лекарств, назначение медицинских препаратов и правила обращения с ними. Также важна и практика: умение безболезненно делать уколы, правильно наложить повязку и многое другое. Медицинская сестра раньше недаром называлась сестрой милосердия, для этой профессии так важно иметь доброе сердце, относиться к людям с пониманием и любовью. Важная и нужная профессия.

Для меня работа в больнице – это жизнь. И большего мне не надо. Я счастливый человек, потому что делаю то, от чего получаю удовольствие. Когда видишь, что благодаря твоему участию человеку становится легче, он поправляется, возвращается к полноценной жизни, то чувствуешь искреннюю радость, несмотря на определенные трудности.

Гаджиева Сельминаз, акушерка женской консультации №5

Каждый человек в своей жизни рано или поздно сталкивается с выбором профессии, каким бы он не был сложным. Детство проходит и наступает время всерьез задуматься «Кем же я хочу стать». Долго думала и я решила стать медсестрой. Во первых хочу помогать людям.

Когда лежишь в больнице, не всегда хватает тепла, ласки. Медсестра — может дать больному больше чем врач.

Ведь больному порой даже лекарства бывают не так важны, как теплое слово и улыбка. Медсестра – я рада, что стала ею, это самая благородная профессия. Я на работу хожу с удовольствием. Потому, что люблю свою профессию. Если в день я сделала хоть одно доброе дело, значит день прошел не зря.

Бывает порой, что придет беременная расстроенная тем, или иным осложнением, А твоя задача в том, чтобы её успокоить, разъяснить и объяснить что безвыходных ситуаций не бывает, и прежде всего надо думать о здоровье ребенка. Ведь тревожное состояние матери передается ребенку. И когда видишь что беременная с улыбкой уходит от тебя- что может быть лучше!

Шихмирзаева Белла, и.о. старшей медсестры отделения кардиологии №1:

Можно сказать я её не выбирала, выбрали родители, они очень хотели, что бы их дочь одела белый халат и стала для них помощью и опорой в жизни.

Как говорит мама: «Медсестра в доме – это счастье для взрослых родителей». Я очень благодарна им, что они выбрали для меня профессию медика.

Ценность этой профессии я поняла тогда, когда начала работать с 2013 года в «Городской больнице №1». Я начала любить и ценить свою работу тог-сострадать с ними, радоваться вместе с ними, вот тогда и проснулось во мне чувство благородства и гордости за выбранную профессию. Это многого стоит, видеть радостного и довольного пациента. Очень важно для нас понимать их, помогать и лечить их, не только препаратами, но и добрым словом.

Ведь самые тяжелые и трудные минуты жизни они проводят с нами, ожидая от нас помощи. И самое прекрасное из всего, -это слышать в знак благодарности от пациента такие слова: «Спасибо Вам большое я рад, что именно в ваши руки попал, сказанные от всего сердца. Они вдохновляют работать и быть ещё лучше, любить и ценить свою профессию.

Ахмедова Нурижат, участковая медсестра детской поликлиники №4:

Профессию выбирают один раз и на всю жизнь! Я уверенна, что с выбором своей профессии я не ошиблась! Мне очень нравится работать с детьми, принимать активное участие в их развитии, видеть как они растут и радоваться каждому дню вместе с ними. Да, медицинская сестра одно из трудных и требующих самоотдачи призваний! Но выбирая профессию, я не

надеялась, что будет легко. Главное для меня это внутреннее удовлетворение от своей работы, улыбки благодарных пациентов, осознание того, что я нужна и важна в своем деле. В дальнейшем хотелось бы становиться только лучше, перенимая опыт старших и постоянно повышая квалификацию. Ведь достигнуть высот можно только в любимом деле!

Хаснатулова Румия, старшая медицинская сестра хирургического отделения:

Главная причина моего выбора желание помогать людям, это очень благородно. Людям, которые лежат в больнице не хватает заботы и внимания, а медсестра может утешить больного, когда нет рядом близких. Я считаю что профессия медсестры очень важная и полезная. Она пригодилась мне в жизни. Медсестра должна быть доброй, уметь сопереживать, знать как оказывать помощь пострадавшему. Медсестра, помогая людям должна чувствовать, что живет не зря и делает что то полезное для общества.

Да, я чувствую удовлетворение от своей проделанной работы во имя оздоровления больных и за их искреннее «спасибо».

Проведенный нами опрос показал, что выбор профессии не всегда осуществляется самостоятельно. Влияние, конечно, только из благих побуждений, часто оказывают родители, что говорит о недостаточности работы по профессиональной ориентации молодых людей. Профессия медицинской сестры, не зависимо от того как был осуществлен выбор, остается популярной среди женской половины общества. И не смотря на трудности и напряжение, которые несет в себе эта профессия, самоотверженность и милосердие продолжают быть основными качествами современной медсестры, стремящейся к карьерному и профессиональному росту в родном учреждении. И это, в действительности, командная работа, благодаря которой каждый сотрудник чувствует себя частью большой, крепкой «медицинской» семьи.

В то же время, все осознают трудности и барьеры на пути достижения успехов на поприще борьбы за здоровье людей и готовы, не смотря на это, отдать этой борьбе силы, энергию и посвятить жизнь.

Им всем приятно осознавать, что своей работой они приносят пользу обществу. Удовлетворенность работой у медсестер высока, так как они чувствуют, что гармонично вписываются в культуру учреждения. Основными факторами удовлетворенности работой опрошенных медсестер можно назвать справедливое отношение, уважение и доверие к руководству; желание получать заслуженное признание и гордиться результатами. В ответах прослеживается потребность в признательности коллег и руководителей, которая может служить стимулом, работать гораздо лучше.

Рашид Рашидов