Лей-пей эффект 08.02.2018г.№5

Несмотря на все антиалкоголь­ные усилия, предпринимаемые российским правительством, по­требление легких и крепких спирт­ных напитков по стране не идет на убыль.

К сожалению, наша республика в этом плане не составляет исключения, хотя, казалось бы, все предпосылки для значительного снижения уровня продаж и потребления алкоголя в Да­гестане налицо. Здесь в первую оче­редь подразумевается возрастающее с каждым годом число спортивных клу­бов, футбольных и прочих площадок, призванных вовлечь самые разные слои населения к занятиям физкульту­рой и спортом. Постараться избавить­ся от пагубной привычки призывают и в дагестанских мечетях, число кото­рых, к слову говоря, тоже стремитель­но растет.

В условиях возрастающей, по крайней мере, официально, роли в обществе спортивного и исламского факторов вполне логичным было бы полное исчезновение всевозможных рюмочных и питейных заведений, которые в лихие девяностые стали обильно появляться повсеместно, как грибы после дождя. Хоть и не в преж­нем масштабе, но немало подобных заведений в целом по республике и в Махачкале в частности процве­тают, и по сей день. Впрочем, здесь правильнее будет говорить, что про­цветают хозяева последних. Сами же рюмочные, функционирующие, как правило, под благовидными вывеска­ми общественных столовых и бюд­жетных кафе, хинкальных отнюдь не благоухают, чему в какой-¬то степени способствует и определенный кон­тингент посетителей этих заведений. Складывается впечатление, что в эти так называемые столовые никогда не заглядывают работники Роспотреб­надзора.

Кстати, спиртное, в особенности водку, в рюмочных и подобных им кафе в большинстве случаев разлива­ют нелицензионное, а в некоторых и вовсе предлагают откровенный само­пал. Из-¬за сравнительной дешевиз­ны посетители с удовольствием по­глощают все, что им наливают. Цена на сто грамм зеленого змия в рюмоч­ных колеблется от 20 до 50 рублей. Все зависит от качества содержимого бутылки. Хотя порой дешевая водка по 100-150 рублей за бутылку ничем не отличается от дорогой, за 500 ру­блей, которая, судя по этикетке, про­изведена не в Дагестане, а где¬-то в другом регионе России и даже в Москве. Но, как авторитетно заявил один из регулярных клиентов столо­вых с алкогольным уклоном, надпись на этикетке ничего не означает. «Все равно эта бодяга разливается из од­ной бочки, а этикетки, какие хочешь можно наклеить»,– уточнил он. Самое печальное, что завсегдатаи столовых- ¬рюмочных употребляют тамошнее спиртное, прекрасно зная о его сур­рогатном происхождении, то есть умышленно вредят своему здоровью ради сомнительного, дешевого «удо­вольствия».

Чтобы исправить сложившуюся не­гативную для имиджа Дагестана си­туацию, одними ограничительными призывами обойтись невозможно. Необходимо, чтобы соответствующие службы проводили реальную работу по выявлению физических и юриди­ческих лиц, которые под вывесками столовых, кафе занимаются не только торговлей спиртного, не имеющего соответствующей сертификации, ли­цензирования, но еще и реализуют в своих заведениях суррогатную водку, некачественные вина. Нелицензи­рованные спиртные напитки, кроме рюмочных встречаются и в некоторых торговых палатках, и в так называемых мини-маркетах. В этих магазинчи­ках вожделенную «беленькую» можно приобрести и в 12 часов ночи и в пять утра. Торговля водкой в них, разумеет­ся, ведется из¬-под полы и только для определенного круга любителей горя­чительного.

Чтобы торговать водкой, необходи­мо приобрести лицензирующий до­кумент, а он, по мнению хозяев мага­зинчиков, денег стоит немалых – до 60 тысяч рублей на год. По истечении года лицензию можно продлить, но тоже не бесплатно и совсем недешево. Что ж, цена действительно высокая. Так, может, имеет смысл немного или зна­чительно снизить ее. Тогда, глядишь, и желающих приобрести эти лицензии окажется несравнимо больше, следо­вательно, и отчисления в государствен­ную казну увеличились бы. А впрочем, это уже совсем другая история.

Ибрагим Ибрагимов,

наш корр.