На расширенном совещании 08.02.2018г.№5

По инициативе УФСИН России по Республике Дагестан в Прави­тельстве Республики Дагестан со­стоялось расширенное совещание с представителями министерств и ведомств республики, в ходе, которого обсудили вопросы госу­дарственной поддержки производ­ственной деятельности в исправи­тельных учреждениях уголовно-ис­полнительной системы и трудоза­нятости осужденных.

В работе совещания под руковод­ством заместителя председателя Пра­вительства Рамазана Джафарова и временно исполняющего обязанности начальника УФСИН полковника вну­тренней службы Рамазана Камалуди­нова приняли участие: представители министерств и ведомств республики и представители УФСИН.

-Необходимость данного совеща­ния назревала уже давно, так как ис­правительные учреждения республики нуждаются в государственной под­держке для развития производствен­ного сектора и, как следствие, трудо­устройства осужденных. Для решения многих вопросов возникла необходи­мость содействия законодательной и исполнительной власти республики. Ранее уже проводились рабочие сове­щания и встречи, но в таком формате совещание проводится впервые.

— Учитывая тот факт, что большин­ство осужденных, отбывающих нака­зание в исправительных учреждениях УИС Дагестана, являются жителями республики, вопросы трудовой адап­тации осужденных и ресоциализации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, приобретают особую соци­альную значимость для нашей респу­блики, — сказал Рамазан Джафаров

Рамазан Камалудинов ознакомил участников совещания со статистиче­скими данными производственно-хо­зяйственной деятельности учрежде­ний УИС, отметив имеющийся потен­циал – трудовые ресурсы, свободные площади, а также наличие квалифи­цированного обучающего персонала ведомственных профессиональных училищ и добавил, что вовлечение осужденных в трудовую деятельность положительно влияет на процесс их исправления, позволяет им погашать судебные иски, осуществлять выплаты по алиментам, а также оказывать по­сильную материальную помощь своим родственникам.

На сегодняшний день все испра­вительные учреждения республики открыты и готовы сотрудничать с ор­ганизациями различных организаци­онно-правовых форм собственности, индивидуальными предпринимателя­ми, обеспечивая их производственны­ми площадями и рабочей силой. Пред­приниматели получат доступ к свобод­ным производственным мощностям, обеспеченным необходимой инфра­структурой и инженерными сетями и трудовым ресурсам на долгосрочный период. В свою очередь учреждения УИС Дагестана обеспечат сохранность оборудования, сырья, готовой продук­ции, — сказал Рамазан Камалудинов.

Круг вопросов, вынесенных на об­суждение в ходе совещания, касался увеличения количества трудозанятых осужденных путем размещения госу­дарственных и муниципальных заказов на производственных площадях испра­вительных учреждений, привлечения бизнеса, модернизация устаревшего оборудования и возможность включе­ния учреждений УИС республики в Фе­деральные целевые программы.

В своем выступлении главный инже­нер УФСИН подполковник внутренней службы Абдулхак Абдулхаков отметил, что в соответствии с Перечнем това­ров и услуг, утвержденным Постанов­лением Правительства Российской Федерации, все бюджетные органи­зации имеют возможность заключения прямых договоров с УИС на поставку продукции по указанному в Постанов­лении Перечню без проведения кон­курсных мероприятий. Возможность максимальной загрузки производ­ственных мощностей учреждений УИС республики за счет заказов по произ­водству и поставке продукции для ре­спубликанских и муниципальных нужд является одним из основных решений вопроса трудозанятости осужденных.

— Чтобы регулировать вопрос за­купок у УФСИН, можно, последовать примеру одного из регионов, где Ми­нистерством конкурентной политики установлен механизм осуществления закупок у исправительных учрежде­ний. Заказчикам, при проведении за­купок товаров, включенных в данный Перечень, необходимо проводить обязательное согласование с УФСИН, — сказал Абдулхак Абдулхаков

Все вопросы, озвученные на сове­щании представителями УФСИН, тре­буют обсуждения и тщательной прора­ботки, поэтому, стороны приняли ре­шение о создании рабочих групп, для возможного взаимодействия в сфере производства, — отметил Рамазан Джафаров, подводя итоги мероприятия.

Амирхан Гасанов