75 лет Сталинградской битве 08.02.2018г.№5

В рамках Всероссийского месячника оборонно-массовой работы, посвящен­ного Дню защитника Отечества, во всех учебных и спортивных организациях Да­гестанского регионального отделения ДОСААФ России прошел Урок мужества на тему «75 лет – разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве».

На них курсанты ДОСААФ, допри­зывная молодежь – старшеклассники, юнармейцы встретились с ветеранами Великой Отечественной войны. В них приняли участие свыше 1900 юношей.

На уроках мужества ребята узнали, что славная дата в истории Отечества стала одним из самых ярких событий в истории, продемонстрировала не­виданную стойкость, патриотизм, му­жество и героизм Советского народа, вставшего на защиту своей Родины, и отмечается как День воинской славы.

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февра­ля 1943 года – разгромом крупнейшей стратегической группировки врага в междуречье Дона и Волги. бессмерт­ный подвиг защитников Сталинграда в том числе и дагестанцев навечно оста­нется в памяти народа, будет служить примером для нынешних и будущих поколений. Победа наших войск под Сталинградом ознаменовала собой начало коренного перелома в пользу Советского Союза и начало массово­го изгнания вражеских войск с нашей территории.

В ходе тяжелейшего сражения кова­лось боевое содружество народов на­шей страны. Величайший подвиг защит­ников Сталинграда ценой своих жизней проложили путь к Великой Победе, яв­ляется всемирно-историческим момен­том и останется в памяти на века.

Присутствующим были показаны видеофильмы о сражениях за Сталин­град, исполнялись песни военных лет.

Урок мужества прошел на высокой патриотической ноте, будущие защит­ники Отечества благодарили ветеранов- фронтовиков за интересные рассказы о войне, пожелали им доброго здоровья и бодрости, вручили памятные сувениры.

Константин Борчалинский