Воспитать патриота 18.01.2018г.№2

В соответствии с планом основ­ных мероприятий ДОСААФ Рос­сии на 2018 год – председателем Дагестанского регионального от­деления ДОСААФ России Шами­лем Алиевым подписан документ о проведении в республике с 23 января 2018 года Всероссийско­го месячника оборонно-массовой работы, посвященного Дню защит­ника Отечества и 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Дата 23 января не случайно выбра­на днем начала месячника. Именно в этот день в 1927 году в стране, а 27 января и в Дагестане была образова­на Оборонная общественная органи­зация ОСОАВИАХИМ – предшествен­ник ДОСААФ России.

Документом предписывается всем подведомственным структурным под­разделениям, образовательным и спортивным организациям в програм­му месячника включить мероприятия направленные:

— на проведение Месячника во вза­имодействии с органами муници­пальных образований, военными ко­миссариатами, воинскими частями, ветеранскими, молодежными, спор­тивными и другими общественными организациями патриотической на­правленности по подготовке и прове­дению Месячника;

— на воспитание граждан, в том чис­ле подрастающего поколения, в духе патриотизма и подготовки к защите Отечества;

— на подготовку молодежи к службе в Вооруженных Силах России и трудо­вой деятельности;

— на пропаганду привлекатель­ности и престижности получения военно-учетной специальности в образовательных учреждениях ДОСААФ;

— на дальнейшее развитие патрио­тической работы с юнармейцами.

С молодежью и курсантами ДОСА­АФ рекомендовано провести: уроки мужества, экскурсии в музеи, комна­ты боевой и трудовой славы, посеще­ние воинских частей, торжественные линейки, митинги у памятников во­инам Великой Отечественной войны, локальных военных конфликтов и бо­евых действий.

Кроме того пройдут массовые во­енно-патриотические мероприятия и спортивные, включающие военизи­рованные эстафеты, соревнования по техническим, военно-прикладным ви­дам спорта и сдачу нормативов ком­плекса ГТО.

Завершится Месячник республи­канским Уроком мужества, посвя­щенным Дню защитника Отечества и 73-й годовщине Великой Победы. На нем курсанты и учащиеся подшефных образовательных учреждений встре­тятся с ветеранами Великой Отече­ственной войны, локальных военных конфликтов и ДОСААФ России, услы­шат, какой ценой далась Победа, о ге­роях-земляках, которые мужественно исполнили свой боевой и интернаци­ональный долг.

Константин Борчалинский