Формула успеха 11.01.2018г.№1

«В детстве Лейла очень любила внимание окружающих: это могли быть и капризы, а мо­жет быть и похвальная дисциплинированность. Характеристика этого красивого женского име­ни также зависит от времени рождения. Летняя Лейла, – очень пунктуальна, организована и со­брана. У нее расписана каждая минута. Эта де­вушка готова помочь не только родственникам и близким людям, но и коллегам по работе, сосе­дям и тем, кто в ней нуждается».

Иногда перед личным знакомством с геро­ем очерка бывает полезно заглянуть в гороскоп или характеристику имени. И пусть их субъек­тивность не всегда оправдана, но те, кто знают озорную, веселую девушку по имени Лейла Ма­гандалиева, подтвердят, что оракулы не лгут.

Впервые Лейлу, артистку Даргинского музы­кально-драматического театра им. О. Батырая, я увидела на сцене, когда она пела песню на дар­гинском языке. Работает в театре девушка всего полгода, но уже успела полюбиться зрителям за свой сильный и красивый голос. Лейла не только поет, но вот уже десять лет пишет музыку для да­гестанской эстрады, к тому же она неплохо игра­ет на музыкальных инструментах: фортепиано и домбре. Есть у Магандалиевой и хобби: она лю­бит путешествовать, её влекут экстремальные виды спорта, доступные в Дагестане – рафтинг, восхождение на горы и т.п.

Можно смело сказать, что Лейла, как главная героиня фильма «Кавказская пленница» – сту­дентка, спортсменка, и наконец, просто краса­вица! Но как удается совмещать образ горянки на сцене и задорного экстремала по жизни? «Я рада, что успеваю уделять внимание родным, дарить свой талант окружающим, при этом жить для себя. Когда занятия и увлечения жизни при­носят удовольствие, они несут больше сил, чем усталости!», – делится секретом девушка.

Она полна энергии и энтузиазма, а её амби­ции вкупе с несомненным талантом и целеу­стремленностью и составляют формулу успеха. Как я поняла из насыщенной событиями биогра­фии Лейлы, лениться не в её стиле.

Уроженке села Маджалис Кайтагского района посчастливилось родиться в музыкальной семье, хотя для родителей, братьев и сестры ее увлече­ние музыкой было лишь хобби. Папа – старший следователь, несмотря на то, что сам прекрасно поёт и играет на музыкальных инструментах, не поощрял стремления Лейлы с детства заметную тягу к музыке. «Родителей своих я люблю и ува­жаю, особенно отца не хотела огорчать, поэтому я по первому образованию экономист. Но к му­зыке тяга не проходила и с годами становилась всё сильнее.

В 2013 году я переезжаю в Избербаш и посту­паю на музыкальное отделение педколледжа им. М. Меджидова. Впервые мой талант разглядела вокалист и педагог колледжа Эльмира Ибраги­мова. Ее уроки и наставления я помню и по сей день, она всегда рядом со мной! Также отдель­ная благодарность художественному руководи­телю ГДК Лиматуле Лукманову, при поддержке которого прошли мои первые выступления на сцене».

На мой вопрос не посещали ли девушку мысли оставить карьеру певицы, Лейла честно отвеча­ет: «Да, было и такое. Учась в колледже, я шла маленькими шажками, в любой момент готова была свернуть с пути. Но моё сознание перевер­нула прослушанная аудиокнига Пауло Коэльо «Алхимик». Каждая фраза из 6 часовой записи впечатлила меня богатством и глубиной мысли, убедила и вдохновила идти вперед. Я вдруг по­няла, что не имею права зарывать свой талант, теперь меня ведет внутренняя сила и принцип – не бросать начатое».

И это видно по реалиям и планам на будущее молодой певицы. В сентябре она поступила на 1-й курс факультета искусства и культуры ДГУ, в настоящее время готовится к очередным га­стролям театра, где уже успешно дебютировала в спектакле «Подарок», а сейчас ждёт роли в но­вых постановках – драме «Гюльджанат» и спекта­кле для детей «Ослиное ухо».

Коротко рассказала Лейла и о своей эпизо­дической роли в снимающемся фильме «Best friends» о троих детях разных религий. Это со­вместная российско-индийская картина, кото­рую снимают три режиссера. «Сюжет пока дер­жится в секрете, фильм будет готов для показа только в будущем году. Я участвовала в эпизоде, который снимался в Махачкале в спортивном комплексе им. Али Алиева, в роли болельщицы ребят, участвующих в спарринге. В дальнейшем меня обещали пригласить на кастинг», – с бле­ском в глазах говорит Лейла.

Чтобы достичь высот, нужно иметь перед собой их координаты. А также видеть и слышать реаль­ных людей, достигших их своим трудом. Любимы­ми певцами-вдохновителями для героини очерка являются Зарина Тилидзе, Ренат Каримов, Хазбу­лат Рахманов, Пазилат Омарова (для неё она на­писала 6 мелодий!), из российских звезд – София Ротару. Сейчас Лейла поёт на 5 языках – грузин­ском, русском, даргинском, аварском и лакском, к тому же понимает индийский и не собирается останавливаться на достигнутом.

Лейла не может сидеть на месте и быть инертной, 3-5 выступлений в праздничный день для неё это привычное дело. «На благотвори­тельных акциях и концертах я бываю счастлива, если моя песня кому-то может поднять настро­ение. Хочется добиться многого, стать извест­ной, успешной, чтобы мои мелодии и песни зву­чали и прославляли наш Дагестан. Хочу сделать всё возможное, чтобы стать известной в музы­кальной сфере, реализоваться в семейном пла­не, сняться в фильмах, но в первую очередь, са­мое главное для меня – оставаться человеком», – говорит Лейла.

Не могла не спросить у такой целеустремлен­ной девушки о её заветной мечте. «Для меня это – построить приют для детей и беженцев с горя­чих точек. К сожалению, для этого мало одного желания, нужны и средства». – отвечает Лейла.

Уверена, что строгий отец Лейлы Магандали­евой теперь гордится дочерью, которая выбрала свой путь и идёт по нему уверенным шагом. А мне остается лишь пожелать этому общительно­му, открытому, светлому человеку дальнейших успехов в любимом деле.

Маргарита Темирова