Государственный надзор в сфере труда

Государственной инспекцией труда в Республике Дагестан в Доме про­фсоюзов проведено публичное обсуж­дение правоприменительной практики федерального государственного над­зора в сфере труда за 3 квартал 2017 г. В мероприятии приняли участие: председатель Объединения организа­ций профсоюзов Абдулла Магомедов, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РД Мустафа Билалов, председатели рескомов про­фсоюза работников здравоохранения Зумруд Бучаева, работников культуры Марзижат Бутаева, работников АПК Аминат Кадиева, работников госуч­реждений общественного обслужи­вания Ахмед Ахмедов, работников среднего и малого бизнеса Руслан Ма­гомедов, заместитель Министра тру­да и социального развития РД Мурад Казиев, вице-президент Торгово-про­мышленной палаты Александр Шев­ченко, представители общественных объединений и другие заинтересован­ные лица.

С соответствующим докладом вы­ступил руководитель Гострудинспек­ции Арсен Булатов:

Анализ проведенных государствен­ной инспекцией труда в Республике Дагестан контрольно-надзорных ме­роприятий показывает, что по итогам III квартала 2017 года в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проведено 546 проверок по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов. Зафик­сировано снижение количества плано­вых проверок: за прошедший квартал их проведено 120, а за аналогичный период 2016 года – 319.

С 1 января 2017 года вступили в силу поправки к Федеральному зако­ну № 294-ФЗ «О защите прав юриди­ческих лиц и индивидуальных пред­принимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», соглас­но которым обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут слу­жить основанием для проведения внеплановой проверки только при ус­ловии, что они были им направлены с использованием средств информаци­онно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную его авторизацию в единой системе идентификации и аутентификации.

В государственную инспекцию тру­да в РД по итогам III квартала текущего года поступило 356 обращений, из них 231 – в форме электронного докумен­та, выявлено 4571 нарушение трудово­го законодательства.

Наиболее частые нарушения допу­скаются работодателями: по вопросам охраны труда – 2061, по оформлению трудовых отношений – 192, по оплате труда – 134, по иным вопросам – 2184.

Причинами их возникновения яв­ляются отсутствие денежных средств на расчетном счете, недостаточная работа по взысканию дебиторской за­долженности, недостаточная правовая грамотность работодателя в сфере кадрового делопроизводства, отсут­ствие квалифицированных сотрудни­ков по охране труда и системы управ­ления охраной труда на предприятии.

Исходя из анализа допускаемых в сфере оплаты труда нарушений, наи­более распространенными наруше­ниями являются: невыплата работни­кам заработной платы и положенных компенсаций в полном размере, на­рушение формы выплаты зарплаты, невыплата причитающихся средств при увольнении работника, нарушение сроков оплаты отпуска и отстуствие повышенной оплаты труда за работу во вредных и опасных условиях труда и в местностях с особыми климатиче­скими условиями.

Государственная инспекция труда в Республике Дагестан провела 134 проверки по вопросам оплаты труда в организациях различных форм соб­ственности. По требованию государ­ственных инспекторов труда была вы­плачена задержанная заработная пла­та на общую сумму 105 млн. 255 тысяч рублей. По результатам проверок на­ложено 43 административных штрафа на сумму 1 млн. рублей.

По заявлению работников проведе­на проверка своевременности выпла­ты зарплаты в ОАО «Дагзэто» г. Избер­баш. В результате выявлено, что фак­тическая задолженность составляет более 17 млн. 745 тысяч рублей перед 52 работниками. Причиной ее невы­платы явилось закрытие счетов по ис­полнительным листам. По выявленным нарушениям директору выдано пред­писание и наложено административ­ное взыскание, а материал передан в Следственный отдел г. Избербаш. Про­ведена проверка своевременности выплаты зарплаты в МУП «Горзелен­хоз» г. Махачкалы. Госинспекторы тру­да выявили, что фактическая задол­женность составляет 7 млн. рублей. По выявленным нарушениям директору выдано предписание и наложено ад­министративное взыскание в сумме 55 тысяч рублей. Материал проверки был направлен в прокуратуру г. Махачкалы, а задолженность выплачена в указан­ные сроки.

Результаты надзорной деятельности свидетельствуют о том, что наиболее частыми нарушениями трудового за­конодательства, допускаемыми рабо­тодателями продолжает оставаться и ненадлежащее оформление трудо­вых отношений с работниками либо уклонение от их оформления совсем. По требованию инспекции работода­телями было оформлено 506 трудо­вых договоров, из которых ранее не оформленных в нарушение трудового законодательства – 394.

Обеспечение безопасных условий труда – приоритетное направление в деятельности инспекции. Общее ко­личество выявленных нарушений со­ставляет 4571, из них 2016 связаны с вопросам охраны труда, в том числе расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве.

Одним из основных методов сниже­ния уровня производственного трав­матизма является осуществление пла­номерных мероприятий по федераль­ному государственному надзору за состоянием условий и охраны в орга­низациях, обеспечение максимально­го охвата проверяемых предприятий. По оперативным данным за 9 месяцев 2017 года в Республике Дагестан не­счастные случаи не зарегистрирова­ны.

В III квартале текущего года выне­сено 147 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа за нарушение установленно­го порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих ме­стах. Основными нарушениями, выяв­ленными государственными инспекто­рами труда при проверке хозяйствую­щих субъектов являются: непроведе­ние работодателями оценки условий труда, недоведение их результатов до сведения работников и информирова­нии их при планировании и реализации мероприятий, по улучшению условий и охраны труда при решении вопросов предоставления работникам установ­ленных законодательством гарантий и компенсаций за условия труда.

Уполномоченными должностными лицами инспекции труда наложены денежные штрафы на общую сумму 3 млн. 852 тысячи рублей. Общее ко­личество выданных предписаний со­ставляет 527, а из них 466 исполнены в установленный срок, что составляет 89 процентов. В течение 3 квартала направлено в судебные органы 16 про­токолов об административном право­нарушении за неуплату штрафа в срок, по которым судами принято 16 реше­ний о привлечении к ответственности должностных и юридических лиц.

Инспекцией в постоянном режиме ведется работа по выявлению уста­ревших, дублирующих, а также из­быточных обязательных требований. Ведется работа и по профилактике и уменьшению выявленных наруше­ний трудового законодательства. За 9 месяцев проведено 34 мероприятия, включая заседания, рабочие совеща­ния, конкурсы по вопросам приме­нения трудового законодательства с общим охватом более 5 тысяч человек. В районах республики проведено 135 координационных советов, из них 92 носили характер выездного совеща­ния непосредственно у работодате­лей.

К сведению присутствующих была представлена информация о приори­тетных целях и задачах реформы над­зорно-контрольной деятельности, о наиболее часто встречающихся нару­шениях трудового законодательства, выявляемых в ходе плановых и внепла­новых проверок Государственной ин­спекции труда в Республике Дагестан. Даны соответствующие разъяснения как устранить данные нарушения и не допускать впредь.

Гаджи Мирзаев