Человек особой закалки

Поистине, ветераны Великой Отечественной войны — это люди особой закалки и особого духа, нравственной силы и идейной убежденности, знакомства с биографиями каждого, только под­тверждает это мнение.

Мне, как председателю Совета ветеранов УФСИН приходится часто общаться с ветерана­ми Великой Отечественной, которых остается все меньше и меньше.

На днях мы посетили одного из ветеранов уго­ловно-исполнительной системы Дагестана, быв­шего фронтовика Османа Алигишиевича Долга­това. Нас встретил сын ветерана Казбек, кото­рый, кстати, работает начальником караула по­жарной части ФКУ ИК-2, проводил нас в дом, его жена накрыла на стол, несмотря на наше сопро­тивление. Через некоторое время бодро вошел в гостиную и сам Осман Алигишиевич, — только что он завершил полуденный намаз.

Забегая вперед, расскажу о невероятном слу­чае на войне с тогда сержантом Красной армии Долгатовым, связанный с религией. Вообще говоря, Осман Алигишиевич совершает намаз очень давно, и на войне перед каждым боем он обращался к Всевышнему. Один солдат демон­стративно посмеивался над этим, и утром они пошли в бой, во время которой вражеская пуля попала этому солдату прямо в рот, словно нака­зание за богохульство. Этот солдат выжил, и, го­ворят, он больше не относился легкомысленно к «небесным вопросам».

Несмотря на преклонный возраст, Осман Алигишиевич Долгатов человек страстный и не­равнодушный, хотя прошел все тяготы военных и послевоенных лет.

Родился он 18 февраля 1923 года в селении Верхнее Казанище Буйнакского района Даге­станской АССР. Службу он начал в Закавказском военном округе красноармейцем 91-го стрелко­вого полка. Затем был переведен на Северо-Кав­казский фронт. В бою был тяжело ранен, с октя­бря 1942 по март 1943 года лечился в госпитале города Тбилиси. Оттуда был направлен в 323-й стрелковый полк 1-го Белорусского фронта, был назначен командиром отделения, а с мая 1945 по июнь 1946 года был командиром пулеметного отделения 485 -го стрелкового полка Группы ок­купационных войск в Германии. С июля 1946 по март 1947 года продолжал служить в Закарпат­ской Украине командиром автоматного отделе­ния 84-го самоходного полка. Там был дважды ранен.

Осман Долгатов один из первых разведчиков, прибывших на Эльбу. Сводки и действия Османа на Эльбе были дополнительным источником ин­формации, по которым командование составля­ло план военных и дипломатических действий.

И в мирное время он не сидел сложа руки. С 1947 по 1953 годы работал табунщиком в колхозе имени Дахадаева. В 1954 году бывший фронто­вик поступил в техникум, а в 1957 году переехал жить в поселок МЖС, ныне поселок Загородный Кировского района города Махачкалы. В 1961 году Долгатов поступил на службу в исправи­тельно-трудовую колонию № 2, где осужденные добывали бутовый камень для строек, на вольно­наемную должность инспектора интендантской службы. С 1961 по 1990 годы он проработал поч­ти во всех колониях, дислоцированных в запад­ной части Дагестана.

Сейчас Осман Долгатов находится на заслу­женном отдыхе, но его беспокойная душа не позволяет сидеть дома. Он всегда желанный и почетный гость на различных общественно-по­литических мероприятиях, во время праздно­вания различных знаменательных дат уголовно- исполнительной системы. Осман Алигишиевич приходит на встречи в военной форме, которую украшают высокие награды: «Орден Отечествен­ной войны», «орден Красной звезды», «Орден Славы», три медали: «За отвагу», За взятие Бер­лина» и «За Победу над Германией».

Вместе с женой Хадижат Осман Долгатов вы­растил и воспитал троих детей: сына Казбека и дочерей Галимат и Савдат, которые тоже пошли по стопам отца и работали в уголовно-исполни­тельной системе Республики Дагестан, в насто­ящее время они являются пенсионерами УИС Дагестана.

С каждым годом в России остается все меньше и меньше людей, участвовавших в той страшной войне, все меньше среди нас живых носителей памяти о ней.

И поэтому столь важно сейчас сохранить па­мять о тех 1418 днях, когда наш народ ценой многочисленных страданий и смертей самоот­верженно защитил свою страну — СССР.

Афсаладдин Кахаев,

председатель Совета ветеранов УФСИН России по Республике Дагестан, полковник внутренней службы в отставке