Призывную молодежь – к службе в армии

Дагестанское региональное от­деление ДОСААФ России провело республиканский учебно-методи­ческий сбор с руководителями и обучающим составом образова­тельных учреждений Оборонного общества.

Сбор прошел на базе Махачкалин­ской объединенной технической шко­лы ДОСААФ. В нем приняли участие представители Правительства Даге­стана, заинтересованных министерств и ведомств, военного комиссариата, военной прокуратуры, ГИБДД, ВАИ, Дагсовета ветеранов войны и труда. Анализу подверглись вопросы каче­ства и эффективности подготовки мо­лодежи по военно-учетным специаль­ностям для службы в армии.

Мероприятие открыл и выступил с докладом «Об итогах подготовки граждан для Вооруженных Сил Рос­сии по военно-учетным специально­стям в образовательных учреждениях РО ДОСААФ России РД в 2016-2017 учебном году и задачах на новый 2017-2018 учебный год» председатель РО ДОСААФ Шамиль Алиев.

Он отметил, что работа школ была направлена на выполнение поставлен­ных задач органами государственной власти в сфере обороны и безопас­ности, осуществление общефедераль­ной программы допризывной подго­товки молодежи, которая проводилась в комплексе военно-патриотического воспитания и начальной военной под­готовки. Выполнение этих требований позволило всем школам справиться с плановыми заданиями по подготовке призывной молодежи по военно-учет­ным специальностям.

Алиев подчеркнул о продолжении работы школ с органами местного са­моуправления на местах по созданию на базе организаций ДОСААФ Центров военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе. Также исполнение Указа Президента РФ «О Всероссийском физкультурно — спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» — ГТО, который призван содействовать развитию эффектив­ной системы физического воспитания, организации подготовки и сдачи нор­мативов комплекса ГТО в республике. Всем автошколам необходимо создать все условия для широкого привлече­ния молодежи к занятиям техниче­скими и военно-прикладными видами спорта.

Перед участниками сбора выступили А.Магомедгаджиев – начальник отдела военного комиссариата, А.Алиджанов – председатель Дагсовета ветеранов войны и труда, заместитель военного прокурора В.Ушаков, начальник респу­бликанского ВАИ С.Кривых, замести­тель руководителя Центра ГТО Мин­спорта Г.Гамзатов, главный специалист Минмолодежи Я.Махмудов, начальник Махачкалинского авиационно-техни­ческого спортивного клуба ДОСААФ У.Ахмедов, заместитель председателя РО ДОСААФ М.Гаджиев.

Выступившие поднимали вопросы дальнейшего совершенствования ра­боты учебных организаций ДОСААФ по подготовке призывной молодежи к службе в армии, говорили о позитив­ной работе и активном участии школ в проведении республиканских соци­ально-патриотических акций, отмеча­ли возрастающую их роль в военно-па­триотическом воспитании молодежи, качественной подготовке ее по воен­но-учетным специальностям.

Было подчеркнуто, что призыв в ар­мию теперь осуществляется при усло­вии, что призываться будут преиму­щественно те, кто прошел обучение в ДОСААФ, получил военно-учетную специальность, физически окреп и имеет патриотический настрой выпол­нить свой долг защитника Отечества.

Далее участникам сборов были про­ведены инструктивно-методические и лабораторно-практические показные занятия по техническому обслужива­нию автомобилей, организации без­опасности дорожного движения, обу­чению правилам дорожного движения, новым программам профессиональ­ного обучения.

Сбор показал, что Дагестанское РО ДОСААФ будет и впредь наращивать усилия в работе по качественной под­готовке молодежи по военно-учетным специальностям и улучшению военно — патриотического воспитания подрас­тающего поколения и молодежи.

Константин Борчалинский