Конгресс в Баку

В городе Баку состоялся Международный Кон­гресс «Диалог языков и культур в Евразийском об­разовательном пространстве», в котором приняли участие делегации из России, Болгарии, Румынии, Словении, Польши, Молдавии, Латвии, Литвы, Киргизстана и многих других стран.

Организаторы этого представительного форума Ми­нистерство образования и науки России Федерации, Министерство Образования Азербайджана, Москов­ский государственный педагогический университет, Русская община Азербайджана.

Конгресс проводился с целью повышения роли русского языка как языка межнационального обще­ния, развития концепции русскоязычия и образо­вания на русском языке не как альтернативы, а как дополнения и обогащения системы образования на национальных языках; выявления роли диалога язы­ков и культур в образовании в условиях мультикуль­турного общества.

В работе конгресса приняли участие представители органов управления образованием, деятели науки и культуры, преподаватели и студенты вузов, педагоги школ.

В работе конгресса приняли участие посол Рос­сии в Азербайджане В.Дорохин, Президент На­циональной Академии Азербайджана Р. Али-Заде, Член Общественной Палаты РФ, председатель координационного совета ассоциации преподава­телей русского языка и литературы, член Совета при Президенте РФ по русскому языку, проректор Московского государственного педагогического университета Л. Дудова, председатель Между­народной ассоциации преподавателей из Риги А. Матякубова и известные ученые, ректора вузов, профессора, доценты, преподаватели и руководи­тели образовательных центров из многих субъек­тов России.

Выбор места проведения мероприятия обусловлен значительным опытом Азербайджана в области разви­тия мультикультурализма, в том числе в сфере средне­го и высшего образования.

Дагестан на форуме в составе делегации России представлял зав. кафедрой электронных СМИ Даге­станского государственного университета, председа­тель регионального отделения МедиаСоюза России, член Общественной палаты РД Алипулатов Ильман Субханович. Он выступил на конгрессе с докладом «Слово в меняющемся мире: русский язык в информа­ционном поле».

На фото: Член Совета при Президенте РФ по рус­скому языку, проректор Московского государственного педагогического университета Л. Дудова и И. Алипула­тов