ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Иск направлен в суд

Прокуратурой Ленинского райо­на Махачкалы по обращению Абу­саидовой У.К. проведена проверка соблюдения требований градо­строительного законодательства на земельном участке с кадастровым номером 05:40:000067:6326 (МКР, Приморский жилой район, на пере­сечении улиц Насрутдинова и Ниж­невартовской).

Установлено, что на земельном участке вырыт котлован для капиталь­ного строения, который захламлен му­сором.

По информации Управления по вопросам координации капиталь­ного строительства администрации г.Махачкалы разрешение на строи­тельство на данном участке не выда­валось.

Земляные работы, устройство кот­лована являются строительными, при производстве которых необходимо со­блюдать требования СНиП по органи­зации строительного производства, а также получить соответствующее раз­решение.

Дальнейшие строительные рабо­ты на указанном земельном участке в отсутствие разрешительной доку­ментации, подтверждающей её соот­ветствие требованиям безопасности, создают опасные условия для неопре­деленного круга лиц и могут повлечь причинение им вреда.

В этой связи, прокуратурой рай­она 25 сентября 2017г. по выявлен­ным нарушениям закона в Ленин­ский районный суд г.Махачкалы в интересах неопределенного круга лиц направлен иск о запрете соб­ственнику земли строительства ка­питальных объектов на земельном участке до получения разрешения на строительство в установленном законом порядке, а также обязании последнего привести земельный участок в первоначальное состояние – засыпать котлован и восстановить почвенный покров.

Поддельные документы

Прокуратурой Ленинского района г.Махачкалы по обращению руково­дителя Управления Росреестра по РД Магомедова С.Д. проведена проверка о представлении поддельных докумен­тов для регистрации права собствен­ности земельного участка с кадастро­вым номером 05:40:000061:7040, рас­положенного по адресу: г.Махачкала, в районе озера «Ак-Гель».

Установлено, что Абдурагимов Аким Алиевич действующий по доверен­ности №8-7497 от 18 октября 2015г. в интересах Абдухалимова Гасанилава Гаджиевича 6 апреля 2017г. обратил­ся в Управление Росреестра по РД с заявлением о регистрации права соб­ственности вышеуказанного земель­ного участка, представив в качестве основания постановление главы ад­министрации г.Махачкалы №597 от 14 апреля 2002г. О предоставлении Аб­духалимову в собственность земель­ного участка площадью 1200 кв.м. под строительство торгового комплекса в районе озера Ак-Гель.

По информации Управления по архивным делам администрации г.Махачкалы от 31 мая 2017г. выше­указанное постановление отменено постановлением главы администра­ции г.Махачкалы №2471 от 13 декабря 2006г.

Кроме того, представленное по­становление главы администрации г.Махачкалы №597 от 14 апреля 2002г. являлось ранее основанием для про­ведения государственной регистра­ции права собственности Абдухали­мова на земельный участок, о чем в реестр прав внесена соответствующая запись.

Доверенность, которая использова­лась Абдурагимовым оказалась под­дельной. Сам Абдухалимов скончался еще 20 июня 2014г., что также исклю­чает возможность оформления дове­ренности от 18 октября 2015г. от имени Абдухалимова.

По результатам в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ направлен материал на­чальнику отдела полиции по Ленинско­му району для решения вопроса об уго­ловном преследовании по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.3 ст. 327 и ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ.

Хизригаджи Арсланалиев,

старший помощник прокурора Ленинского района Махачкалы

 

Не соответствуют должности

Прокуратурой района в соответ­ствии с заданием Генеральной проку­ратуры России с участием специали­ста Территориального отдела госу­дарственного автодорожного надзора по Республики Дагестан проведена проверка исполнения требований за­конодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в ООО «Махачкалатран­сэкспресс» и МУП «Горавтотранс».

Проверкой выявлены нарушения ли­цензионных требований в указанных организациях.

В МУП «Горавтотранс» периодиче­ские медицинские осмотры водителей транспортных средств в нарушение ус­ловий, предусмотренных лицензией, не проводились.

В ООО «Махачкалатрансэк­спресс» на должность медицин­ского сотрудника принят работник, который осуществлял проведение предсменных, предрейсовых и по­слесменных, послерейсовых меди­цинских осмотров без лицензии, предусмотренной федеральным за­конодательством.

По результатам проверки в порядке ст. 202 АПК РФ прокуратурой района в Арбитражный суд Республики Даге­стан направлено 2 заявления о при­влечении к административной ответ­ственности юридических лиц по ч.2 и ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Асы Абдуллаев,

старший помощник прокурора Ленинского района Махачкалы

 

Незаконная рубка леса

В результате проведенных Махач­калинской межрайонной природоох­ранной прокуратурой совместно с ра­ботниками ГКУ «Дербентское лесниче­ство» мероприятий в целях выявления, предупреждения и пресечения фактов нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окру­жающей среды на административной территории Дербентского района Ре­спублики Дагестан. 04.09.2017года выявлен факт незаконной рубки граж­данином Керимовым Х.Г. на участке лесного фонда Дербентского участко­вого лесничества (квартал 40, выдел 12) лесных насаждений, 8 деревьев породы граб, массой древесины 0,80 м3, с причинением ущерба лесному фонду, в размере 5283,79 рублей.

22.09.2017года Махачкалинской межрайонной природоохранной про­куратурой, в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ для решения вопроса об уголов­ном преследовании в орган предва­рительного расследования направле­ны материалы проверки в отношении Керимова Халидина Гаджитагировича по признаку незаконной рубки лесных насаждений, предусмотренному ч.1 ст.260 УК РФ.

32 нарушения

ММП прокуратуры на 2-е полугодие 2017года, проведена проверка с при­влечением специалистов контроль­но-надзорных органов республики проверки исполнения природоохран­ного законодательства на объектах по производству строительного кир­пича, осуществляющих деятельность на административной территории Кумторкалинского района.

Установлено, что в пределах границ указанной территории расположено 2 завода по производству строительно­го кирпича, Общество с ограниченной ответственностью «НАРТ-М» и «АМ­БИТ».

Выявлено 32 нарушения закона в сфере охраны окружающей среды, в целях устранения которых, реализо­ваны следующие меры прокурорского реагирования:

-в отношении ООО «НАРТ-М» — как на юридическое лицо и на генераль­ного директора – как на должност­ное лицо, возбуждено 4 дела об ад­министративном правонарушении, по признаку ст.ст.8.1; 8.5 КоАП РФ и в адрес последнего внесено пред­ставление об устранении нарушений законодательства об охране окружа­ющей среды.

-в отношении ООО «АМБИТ» — как на юридическое лицо и на генераль­ного директора – как на должностное лицо, возбуждено 4 дела об админи­стративном правонарушении, по при­знаку ст.ст.8.1; 8.5 КоАП РФ и в адрес последнего внесено представление об устранении нарушений законодатель­ства об охране окружающей среды.

Камиль Алиев,

заместитель Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора

 

Привлечены к ответственности

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку соблюдения требований законодательства в специальном при­емнике для содержания лиц, аресто­ванных в административном порядке, УМВД России по городу Махачкале.

В ходе проверки в учреждении вы­явлены нарушения законодательства о порядке отбывания административ­ного ареста, о медицинском обеспе­чении, а также требований пожарной безопасности.

В целях устранения выявленных на­рушений прокуратура в адрес началь­ника УМВД России по г. Махачкале внесла представление.

По результатам его рассмотрения 4 должностных лиц спецприемника привлечены к дисциплинарной ответ­ственности.

Обеспечение защищенности объектов

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку исполнения законода­тельства в сфере обеспечения антитер­рористической защищенности объек­тов с массовым пребыванием граждан.

В ходе проверки учреждений сред­него профессионального образова­ния, лечебных учреждений, а также автовокзалов, расположенных на тер­ритории города, выявлены нарушения требований законодательства об обе­спечении безопасности и антитерро­ристической защищенности, а также противопожарной безопасности.

В целях устранения указанных нару­шений прокуратура в адрес главы ад­министрации города Махачкалы внес­ла представление.

Кроме того, 6 представлений внесе­но в адрес руководителей образова­тельных и медицинских учреждений. В суд направлено 5 исковых заявлений об обязании объектов транспортной инфраструктуры устранить, выявлен­ные нарушения.

Разъяснения

Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2016 утвержден Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федера­ции №4 (2016).

В одном из описанных в Обзоре дел суд дает разъяснения законодатель­ства, помогающего защитить права лиц, приобретших автомобиль и об­наруживших в дальнейшем многочис­ленные дефекты лакокрасочного по­крытия.

Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, наличие воз­можности устранить недостаток тех­нически сложного товара само по себе не означает, что такой недостаток не является существенным. К существен­ным недостаткам товара закон относит также и те, устранение которых требу­ет несоразмерных расходов или несо­размерных затрат времени.

В обозначенном деле гражданин обратился в суд с иском к автодилеру об отказе от договора купли-продажи автомобиля, возврате уплаченной за него денежной суммы, взыскании не­устойки и компенсации морального вреда, поскольку в течение гарантий­ного срока на автомобиле были об­наружены многочисленные точечные сколы лакокрасочного покрытия по всему кузову, нарушение целостности лакокрасочного покрытия в непосред­ственном прилегании дверных ручек к дверям, а также очаги ржавчины на лицевых поверхностях автомобиля под лаковым покрытием с нарушением слоев грунта и краски под ним.

Заключение назначенной судом ав­тотехнической экспертизы подтвердило доводы истца о скрытом производствен­ном дефекте. Там же указано, что устра­нение выявленных дефектов лакокра­сочного покрытия автомобиля возможно только путем замены кузова автомоби­ля, однако, для данных автомобилей не предусмотрена поставка запасных ча­стей кузова в окрашенном металле.

При таких обстоятельствах Верхов­ный Суд Российской Федерации счел неверным решение об отказе в удов­летворении иска, мотивированное на­личием принципиальной возможности замены кузова купленного автомобиля.

Согласно нормам Закона Россий­ской Федерации «О защите прав по­требителей» обязанность доказать обстоятельства, освобождающие продавца от ответственности, в том числе то, что дефект является непро­изводственным, либо то, что он явля­ется устранимым без несоразмерных расходов и затрат времени, лежит на продавце.

Хищение средств

Прокуратура города Махачкалы ут­вердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мест­ного жителя Магомеда Исаева.

Он обвиняется в совершении 3 эпи­зодов преступления, предусмотренно­го ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Как полагает следствие, в 2012 году Исаев с целью незаконного по­лучения субсидий из федерального и республиканского бюджетов на поддержку растениеводства, вы­ступая по доверенности от имени троих граждан, представил в реги­ональное министерство сельского хозяйства фиктивные документы о закладке многолетних насаждений и уходе за ними.

В последующем на его счет были пе­речислены субсидии на общую сумму свыше 4 млн рублей.

Указанные денежные средства Иса­ев обналичил и похитил, причинив про­фильному министерству ущерб в осо­бо крупном размере.

Уголовное дело прокуратура напра­вила в Советский районный суд города Махачкалы для рассмотрения по суще­ству.

Скрытые доходы

Прокуратура города Махачкалы провела проверку исполнения зако­нодательства о противодействии кор­рупции.

В ходе проверки в администрации города Махачкалы и МКУ «Управление образования города Махачкалы» выяв­лены существенные нарушения закона.

В частности, установлены фак­ты непредставления отдельными руководителями муниципальных учреждений сведений о доходах и расходах за 2015 год.

В связи с этим, прокуратура в адрес главы города внесла представление об устранении нарушений закона.

По результатам его рассмотрения 26 руководителей муниципальных уч­реждений привлечены к дисциплинар­ной ответственности.

Защита не совершеннолетних

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку соблюдения требований закона профессиональными образова­тельными учреждениями, расположен­ными на поднадзорной территории.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства, направленного на за­щиту несовершеннолетних от инфор­мации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

Так, при помощи компьютеров, рас­положенных в компьютерных классах учреждений, у несовершеннолетних учащихся имеется доступ к материа­лам, занесенным в федеральный спи­сок экстремистских материалов.

В целях устранения вышеизложен­ных нарушений прокуратурой города в суд направлено 3 исковых заявления об обязании учреждений устранить выявленные нарушения.

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы

 

Раскаялся

Приговором Кизилюртовского го­родского суда от 21 сентября 2017 года Абдулмуслимов К.А. признан виновным в совершении преступле­ния, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, то есть в том, что он, 27 июля 2017 года незаконно приобрел, хра­нил и носил самодельный револьвер и патроны, которые были обнаруже­ны и изъяты сотрудниками полиции на контрольно-полицейском посту, расположенном на 753 километре Федеральной автомобильной дороги «Кавказ».

С учетом того, что подсудимый ра­нее судим, но вину в инкриминиру­емом деянии признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, судом ему назначено наказание в виде 2 лет ли­шения свободы, с отбыванием наказа­ния в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства са­модельный револьвер и патроны по­сле вступления приговора в силу будут уничтожены.

Руслан Ахмедов,

помощник Кизилюртовского межрайонного прокурора

 

Свалка будет ликвидирована

Карабудахкентским районным су­дом Республики Дагестан 25.07.2017 удовлетворено в полном объеме ад­министративное исковое заявление Махачкалинской транспортной про­куратуры о признании незаконными бездействие администрации муни­ципального района «Карабудахкент­ский район» по обеспечению требо­ваний воздушного, природоохранно­го и санитарного законодательства, выразившихся в неустранении до настоящего времени несанкциони­рованной свалки в пределах при­аэродромной территории аэропорта Махачкала и понуждении админи­страции муниципального района «Карабудахкентский район» ликви­дировать свалку в пределах при­аэродромной территории аэропорта Махачкала.

Решение суда сторонами не обжа­ловано и вступило в законную силу.

Закупки под контролем

Махачкалинской транспортной про­куратурой проведены надзорные ме­роприятия по исполнению требований законодательства о закупочной дея­тельности в Махачкалинской клиниче­ской больнице ФГБУЗ «Южный окруж­ной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства», в ходе которых выявлены нарушения за­конодательства, регламентирующего порядок проведения закупок товаров для нужд больницы.

По результатам проверки по 11 воз­бужденным Махачкалинской транспорт­ной прокуратурой делам об админи­стративных правонарушениях главный врач больницы Алиев Ахмед Курбанович постановлениями УФАС по Республике Дагестан привлечен к административной ответственности по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ в виде административных штрафов.

Кроме того, директору ФГБУЗ «Юж­ный окружной медицинский центр Фе­дерального медико-биологического агентства» внесено представление об устранении допущенных нарушений, причин и условий им способствующих, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры.

Гаджимурад Муртазалиев,

Заместитель Махачкалинского транспортного прокурора

 

Эффективное взаимодействие

Кизилюртовской межрайонной про­куратурой проведены расширенные заседания межведомственных рабочих групп по противодействию коррупции и нарушениям в сфере земельного и гра­достроительного законодательства.

На заседаниях обсуждены выявленные в ходе проверок, множественные нару­шения норм земельного, градострои­тельного, водного законодательства, при незаконном занятии и ограждении мест общего пользования города Кизилюр­та, незаконного выделения земельных участков и капитального строительства объектов в водоохранной зоне канала им. Октябрьской Революции в селении Султанянгиюрт, незаконного размещения стационарных постов полиции на дороге республиканского значения Кизилюрт- Шамхалянгиюрт у селения Нечаевка, выделения земельного участка и капи­тального строительства вблизи гидротех­нических сооружений КЧ ГЭС и в пойме реки Сулак, торговли в неустановленных в законном порядке местах, нарушени­ях безопасности дорожного движения и санитарно-эпидемиологического за­конодательства на улицах, прилегающих к Кизилюртовскому городскому рынку.

Решениями межведомственных совещаний даны поручения конкрет­ным исполнителям о принятии мер по устранению нарушений закона, опре­делены ответственные лица по контро­лю за исполнением данных поручений.

Магомед Дибиров,

старший помощник Кизилюртовского межрайонного прокурора