Жить, любить, не уезжать!

В зале Театра поэзии «От Пуш­кина до Гамзатова…» состоялось открытие выставки «На Тарки-Тау вновь я поднимаюсь…», приуручен­ной к 160-летию Махачкалы.

Она представляет историю Махачкалы70-80-х гг. в живописи, цель – наглядно представить, каким был го­род 30-40 лет назад, как выглядели его улицы и дворы, архитектурные формы, здания и сооружения.

Экспозиция, в которую вошло более 20 живописных полотен и несколько графических листов, представлена работами студентов Дагестанского ху­дожественного училища под руковод­ством педагогов – Мухтара Камбулато­ва, Марселлы Мирзахановой и Натальи Савельевой.

Как рассказала руководитель ма­стерской живописи ДХШ Наталья Са­вельева, излюбленным жанром её студентов является городской пейзаж. В ходе многочисленных пленэров мо­лодые художники создают красочные этюды, отражающие самые яркие уголки родного города. Многие вы­пускники выбирают городской пейзаж для написания своей дипломной рабо­ты.

«Многие полотна были созданы в период летней практики. Сразу была задана тема – описать родной город. В принципе, о Махачкале не так много сказано, и существует мало художников-урбанистов, ра­ботающих именно с городскими пейзажами. К тому же приближа­ющийся юбилей Махачкалы стал прекрасным поводом поговорить о нашем городе, о его старых улицах, памятных местах и каких-то момен­тах жизни городской. Ведь старый город несет в себе очень много ин­формации о людях. Это улицы Ор­джоникидзе и Буйнакского, посе­лок Тарки, холм Анжи-Арка, здание старой филармонии. И эти работы передали ностальгическое настро­ение, которое было у нас, когда мы были еще детьми, когда был мир, покой, светило солнце, и хотелось жить в этом городе, любить его и никуда не уезжать», – рассказала Савельева.

При этом мастер отмечает, что со­временная Махачкала также может стать источником вдохновения худож­ников, музыкантов, поэтов и писате­лей в случае внедрения в городскую среду проектов, способных улучшить архитектурный облик и внешний вид столицы.

В свою очередь директор Театра по­эзии Елена Гарунова подчеркивает, что экспозиция позволяет передать зри­телю то, как видят Махачкалу, ее окра­ины и окрестности молодые и начина­ющие художники: «На наш взгляд это очень интересно. Ведь Дагестанское художественное училище уже много лет занимается подготовкой художни­ков, весьма любопытно посмотреть, каким современные таланты видят наш город, насколько они его любят. Надеюсь, эти авторы станут извест­ными художниками, работы которых в последующем будут представлены в выставочных залах нашего города и республики».

Мероприятие собрало начинающих и именитых художников, ценителей художественного искусства, предста­вителей творческой интеллигенции, СМИ и общественности.

Амина Омарова

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяДевять наград
Следующая статьяНа страже науки