Нас ценят и любят

Во многих регионах России сегодня функцио­нируют дагестанские диаспоры и культурные авто­номии, которые помогают проживающим в регио­нах землякам не забывать о своей культуре и быть всегда на связи друг с другом.

Многие представители таких диаспор удостаи­ваются высоких наград за свою работу не только в Дагестане, но и в субъекте проживания. Один из таких деятелей – руководитель дагестанской культурной автономии в Калужской области Сул­тан Шахбазов. Губернатором области Дмитрием Артамоновым он награжден Юбилейной медалью за высокие личные достижения и многолетнюю добросовестную работу в честь 70-летия региона.

«Султан Казанферович Шахбазов – гордость Ка­лужского региона. Почти четверть века он живет и работает в Калуге, но всегда помнит о том, откуда пришел и кому обязан всей своей жизнью», – так написали о нем в калужском ежемесячном журна­ле о жизни успешных людей «Жить хорошо».

В беседе Шахбазов рассказал о своей работе.

– Возглавляю культурную автономию я с 2006 года, за это время нами проведено огромное ко­личество мероприятий межконфессионального и межнационального плана. Мы стараемся поднять статус Дагестана. В основном ориентируемся на известных людей, таких как имам Шамиль, Расул Гамзатов.

То есть мы говорим о том, что корни добрых вза­имоотношений между Дагестаном и Калужской областью глубоки. Всевозможными мероприятия­ми подтверждаем и говорим, что в дружбе мы еди­ны, и все мы являемся россиянами.

Среди проведенных нами мероприятий, в част­ности, совместное выступление в 2008 году на дне города Калуга одного из ансамблей танцев Даге­стана. Выступление тогда вызвало фурор.

Ежегодно мы проводим межнациональные фе­стивали «Наш дом – Калуга», «Мисс этно». Кстати, два раза подряд – в 2016 и 2017 годах – победи­тельницей конкурса «Мисс этно» становилась представительница Дагестана.

Кроме того, являясь членом Общественной па­латы Калужской области, я инициировал открытие в регионе мемориальной комнаты имама Шамиля.

Дагестанскую общину ценят и любят в Калужской области. У меня много благодарственных писем, почетных грамот от разных областных министерств и ведомств, а также от министерства по националь­ной политике Дагестана и от представительства Дагестана в Москве, — подчеркнул он в заключении.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяНа страже науки
Следующая статьяНаши призеры