Здравствуй школа!

В гимназии №11 города Махач­калы состоялась торжественная линейка, посвященная Дню зна­ний. По этому случаю сюда к 8-ми утра начала собираться многочис­ленная толпа гостей, учеников и их родителей, чтобы присутствовать на праздновании Нового учебно­го года. У всех присутствующих на мероприятии приподнятое настро­ение, у них в руках букеты цветов, а здание школы его организаторы украсили транспарантами и плака­тами.

На часах 9.00 и их стрелки как буд­то остановились. Незаметно проходят волнительные минуты ожидания. Ми­лые нарядные первоклассники волну­ются больше, чем остальные, ведь в их жизни это первый школьный звонок. Для них 1 сентября – долгожданный и знаменательный день, когда им откры­ваются двери в Планету знаний. И вот в 9.30 наступает торжественный момент открытия мероприятия. Звучат гимны России и Дагестана.

Ведущая линейки Айна Шихшабеко­ва громко произносит в микрофон:

Здравствуйте, взрослые!

Здравствуйте, дети!

День необычный сегодня на свете.

Музыка всюду улыбка и смех.

Школа открыла двери для всех.

Затем звучит песня «1 сентября» в исполнении Галины Томилиной.

Второй ведущий Рамазан Мусаев деликатно напоминает собравшимся: «Сегодня собралась вся школа, чтобы услышать первый звонок Ново­го учебного года. Первое сентября – особый праздник для наших дорогих первоклассников. В этот день они вступают на длинную и нелегкую до­рогу, где столкнутся с трудностями, переживут радости и неудачи. На­деемся, что она будет интересной и увлекательной».

Старшеклассники Саид Акаев и Камила Гасанова исполняют песню «Здравствуй, школа, здравствуй».

Ведущие приветствуют всех своих школьных друзей и дружно произносят: «Как здорово встретиться вновь и про­должить увлекательное путешествие по дорогам школьного маршрута».

Затем под бурные продолжительные аплодисменты слово предоставляют директору гимназии №11 Зухре Диби­ровой, которая с гордостью отметила: «Наша школа входит в десятку лучших образовательных учреждений города. Это признание заслуг педагогическо­го коллектива, который ответственно справляется с возложенными на него задачами. Сегодня в число перво­классников попали 139 счастливчиков, которые будут учиться в пяти классах гимназии, где подобрались хорошие специалисты-новаторы образования.

В сердце каждого человека пер­вый учитель занимает особое место. Ведь самые важные и удивительные открытия совершаются с человеком, носящем прекрасное звание –Первый учитель. Он делится с вами не только знаниями, но и душевным теплом и богатством, дарит вам любовь и за­боту, радость и доброту. Спасибо вам за то, что освещаете им путь в увлека­тельную Страну знаний»,- заключила она.

Приглашенный на мероприятие член Совета «Интербригада» Гаджи Мирзаев рассказал школьникам о деятельности народного ополчения, которое совмест­но с сотрудниками МВД и военнослу­жащими министерства обороны РФ в 1999 году встали на защиту Дагестана от международных бандформирований. «Бойцы Сводного отряда численно­стью 350 человек принимали активное участие в их разгроме в Цумадинском, Ботлихском и Новолакском районах. В состав «Интербригады» в качестве ополченцев тогда записались более 5 тысяч человек. И в наши дни члены бри­гады ведут плодотворную работу в деле воспитания подрастающего поколения. На ополченцев вы всегда можете рас­считывать!», — подытожил он.

Председатель Собрания депутатов внутригородского района «Советский район» г. Махачкалы Елена Кожухина поделилась своими воспоминаниями о гимназии и её учителях. «Полководец Александр Македонский как-то сказал: «Своим рождением я обязан родите­лям, а правом на жизнь – учителю!». Разделить с нами радость в школу при­шла её первый директор Александра Хорошевская, которая воспитала це­лую плеяду замечательных педагогов дала путевку в жизнь сотням и тысячам учеников. Такие люди, как она, не толь­ко гордость школы, района и города, но и всей республики. У нынешнего поколения молодых ребят есть у кого брать пример честного служения От­чизне»,- подчеркнула депутат.

Начальник Правового управления администрации Махачкалы Сулейман Мурадов призвал школьников до­стойно продолжить традиции наших славных предков, быть верными их заветам и хорошо учиться, чтобы ре­гулярно овладевать прочными знания­ми. «В гимназии созданы все условия: современные компьютерные классы с интерактивными досками, работа­ют десятки кружков, а самое главное здесь преданные своему делу учителя, готовые пожертвовать всем, чтобы у их воспитанников был широкий кругозор и целеустремленность в жизни»,- от­метил гость.

Руководитель фракции КПРФ в На­родном Собрании РД Махмуд Мах­мудов подчеркнул, какое внимание уделялось вопросам просвещения и науки в СССР. По уровню качества об­разования наша страна была в числе лидеров во всем мире. Сейчас Россия готовится к одному из самых значи­мых праздников – 100-летию Великой Октябрьской Социалистической Рево­люции, его торжества пройдут во всех регионах РФ. Октябрь сыграл важную роль в судьбе страны и миллионов россиян в отдельности ,- отметил парламентарий.

Почетное право дать первый зво­нок в этом году предоставляют учени­кам 1-го класса Исламу Алиеву и Асе Ибрагимовой.

Порадовали своими задушевными песнями окружающих учитель музыки гимназии №11 Шагидин Ризванов и её выпускник Ханмагомед Ханмаго­медов.

Первоклассники тоже показа­ли талант и дар в выразительном чтении стихов, в бальных танцах и песнях. Именно они первыми по­кинули линейку и под звуки песни «Первоклассники» вошли в откры­тые двери гимназии, которая на время учебы станет для них вторым родным домом.

А после торжественной линейки в школе прошел Всероссийский откры­тый урок «Россия, устремленная в бу­дущее». Новый учебный год начался. Здравствуй, школа!

Гаджи Мирзаев