Форум «Машук-2017»

Дагестан в главном молодеж­ном событии округа представляют 360 ребят от 18 до 30 лет, которые успешно прошли отборочные эта­пы. В багаже молодых дагестанцев проекты по всем тематическим на­правлениям форума.

В официальной церемонии откры­тия, прошедшей вечером, приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Олег Бела­венцев, премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов, главы субъектов СКФО.

Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям Северо-Кав­казского молодёжного форума «Ма­шук-2017».

В приветствии, в частности, гово­рится: «Важно, что такие серьёзные, востребованные временем задачи, как развитие Северного Кавказа, объединили здесь, в Пятигорске, та­лантливую и энергичную молодёжь, стремящуюся внести личный вклад в реализацию масштабных программ, направленных на раскрытие соци­ально-экономического потенциала региона, совершенствование его ин­фраструктуры, повышение качества жизни людей, укрепление межнацио­нального согласия.

Отмечу, что организаторы поста­рались сделать ваше пребывание в Ставропольском крае продуктивным и комфортным. И для этого предложили насыщенную, разнообразную повест­ку, включающую панельные дискуссии и «круглые столы», встречи с извест­ными политиками, экспертами, обще­ственными деятелями, интересные экскурсии и спортивные мероприятия.

Убеждён, что вы с пользой прове­дёте эти дни, откроете новые возмож­ности для духовного, профессиональ­ного роста, обретёте друзей и еди­номышленников и, конечно, хорошо отдохнёте».

Председатель Правительства респу­блики осмотрел арт-объекты, альтер­нативные площадки и побывал на яр­марке проектов, где победители про­шлого года рассказывали о том, чего удалось достичь за это время.

Здесь от Дагестана было представ­лено 3 проекта: «Информационно-ре­сурсный центр сельской молодежи», «Крестьянско-фермерское хозяйство «Гонода» и «Арт-салон «Дагестаночка». Идея последнего, например, заключа­ется в привлечении молодых людей к созданию украшений и одежды в этни­ческом стиле.

Абдусамад Гамидов поинтересо­вался у ребят практической стороной реализации проектов и пожелал им успешного развития в дальнейшем. После обхода он также посетил даге­станский шатёр и пообщался с работ­никами штаба и участниками форума.

На торжественном открытии «Машук 2017»почетные гости запустили в небо голубей, как символ мира и единства.

Это масштабное культурно-обра­зовательное событие в молодежной среде пройдет в две смены с 5 по 19 августа, во время которых опытные тренеры проведут недельные интен­сивы с активной молодежью, а свыше двух тысяч участников, в том числе и стран ближнего зарубежья, будут пре­зентовать и защищать свои проекты. Лучшие инициативы получат поддерж­ку в виде грантов – их 125.

Вчера делегации обустроились в разбитом на склоне горы Машук ла­гере, тогда же состоялся общий сбор по направлениям форума: «Проект. Команда», «Карьера. Творчество», «На­ука. Бизнес», «Лидерство. Общество», «Информация. Безопасность», «Спорт. Патриотизм». Большое внимание уде­ляется образовательной части Фору­ма. Участники пройдут программу по двум тематическим направлениям: «Развитие территории: экология реги­она» и «Развитие территории: экология общества». В ходе встреч с известны­ми людьми ребята получат возмож­ность задать интересующий их вопрос.

В числе нововведений восьмого «Машука» — проведение общефорум­ного эко-квеста среди всех участников и организаторов Форума, с целью по­пуляризации вопроса экологии и при­влечению внимания общества к вопро­сам экологического развития.

8 августа в работе форума был День Дагестана.

В его рамках республика представи­ла тематические площадки, на которых прошла демонстрация предметов на­родного творчества Дагестана, обуче­ние основам декоративно-прикладно­го творчества.

Кульминацией Дня Дагестана стала концертная программа, которая от­разила историю, традиции и обычаи республики.

По итогам конкурса молодежных проектов прошлого года грантовую поддержку в виде 18,2 млн. рублей по­лучил 31 проект, представленный даге­станцами.

Главная задача форума, как и в пре­дыдущие годы, — вовлечение молоде­жи Северного Кавказа в политические процессы и развитие региона.