Персик

Персиковое дерево теплолюбивое, не очень высокое дерево, образующее широкую крону, имеет ланцетовидные листья с зубчатой кромкой и почти си­дячие, появляющиеся до развития ли­стьев, розовые цветы. Плод, персик — в спелом виде очень сочный, шаровид­ный, с бороздкой на одной стороне, обычно бархатистый. Косточка мор­щинисто бороздчатая и с точечными ямочками. Созревают плоды в июле- августе.

Родиной персика, как предполага­ют, является северный Китай, а в Ев­ропе его впервые решили разводить в Италии.

Растение культивируют в умеренно- теплом или субтропическом климате, основные насаждения персика сосре­доточены на Кавказе, в Средней Азии, на южном берегу Крыма, в Молдове, в Украине, на юге Казахстана, в Арме­нии, в Грузии и так далее.

Спелые плоды персика содержат: сахара (до 15 %), органические кисло­ты (хинная, яблочная, винная, лимон­ная и др.), эфирное масло, минераль­ные вещества (калий, кальций, железо, медь и другие), аскорбиновую кислоту (витамин С), витамины группы В, про­витамин А, пектиновые вещества. Плоды персика содержат большое ко­личество каротина, особенно желто­крашенные сорта.

Семена персика содержат до 60% жирного масла с характерным мин­дальным запахом, эфирное масло (горько-миндальное), гликозид амиг­далин, который является носителем миндального запаха.

Плоды персика обладают мочегон­ным и мягким слабительным действи­ями. Органические кислоты и эфирное масло, содержащиеся в мякоти пло­дов, стимулируют желудочную секре­цию, способствуют улучшению пище­варения и повышают аппетит.

Благодаря большому содержанию в персиках минеральных веществ (желе­зо, медь и другие), его применяют при лечении анемии и гастритов. Также в мякоти плодов содержатся соли калия, которые показаны при нарушении сер­дечного ритма и других заболеваниях сердца.

При нарушениях сердечного ритма, малокровии, заболеваниях желудка, при пониженной кислотности, при за­порах принимать по 1/4 стакана сока персика за 15—20 мин до еды.

Свежие плоды персика содержат большое количество сахаров (сушеные плоды содержат до 70-80% сахара), поэтому эти фрукты противопоказаны при сахарном диабете и ожирении.

Помимо самих плодов, в народной медицине при ревматизме и желудоч­но-кишечных заболеваниях использу­ется и отвар листьев и цветков перси­ка.

Свежие цветки персика — хорошее мочегонное средство, семена обла­дают противоглистными свойствами действия.

Из косточек приготовляется ликёр персико.

Семена являются сырьём для полу­чения персикового масла, используе­мого в медицине.

Кроме того, возможно появление аллергии на персики, особенно, если они имеют бархатистую поверхность с пыльцой. Также необходимо знать, что косточки персика токсичны.

Чрезмерное употребление перси­ков может привести к дисбактериозу и расстройству кишечника. Помимо это­го, не желательно злоупотреблять пер­сиками при повышенной кислотности, чтобы не вызвать осложнения.

Не стоит употреблять в пищу плоды со съежившейся или высохшей косточ­кой, особенно детям, так как, скорее всего, они были обработаны химиче­скими веществами для максимально длительного периода хранения.

Еще персики отличаются возбужда­ющим действием, поэтому они неже­лательны для людей с легковозбуди­мой нервной системой.

Анисат Магомедова,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»