Капровый жук

В настоящее время во многих странах капро­вый жук признан самым опасным из всех из­вестных вредителей запаса зерна и другой рас­тительной сельскохозяйственной продукции. Родиной капрового жука являются страны юго-восточной Азии, в Индии был зарегистрирован как серьезный вредитель запасов зерна еще в 1894 г., где и было ему дано название «капровый жук» — от индийского слова «Капра» (кирпич).

В дальнейшем распространился во многие страны Европы и Северной Америки, а также от­мечен в Японии.

Данный вредитель многояден, хотя вредит только в стадии. Наибольший вред причиняет хранящемуся зерну, зернопродуктам, семенам кукурузы, зернобобовых, масличных, бахчевых и других культур. Практически все выявленные слу­чаи образования очагов произошли в результате завоза зараженной продукции.

Основным источником заражения складских помещений капровым жуком являются грузы сельскохозяйственной продукции: зерно, ара­хис, солод и другие, ввозимые из районов рас­пространения этого вредителя.

Известны случаи завоза его личинок в про­дукции и таре с импортными грузами, не являю­щимися пищей для этого вредителя. Например, в катушках с синтетической пряжей, под метал­лической обшивкой ящиков с чаем, в гофриро­ванном упаковочном картоне и др. В эти грузы вредитель попадал случайно, во время хранения перед погрузкой в зараженных им складах или при транспортировке зараженным ранее транс­портом.

Капровый жук характеризуется сильной вредо­носностью, способностью в хранилищах давать вспышки массового размножения. Зараженные продукты превращаются в порошкообразную массу из экскрементов, остатков корма и личи­ночных шкурок и непригодны для использования в пищу и на корм скоту из-за ядовитости. Осо­бенно сильно повреждаются семена, поскольку личинки в первую очередь выедают зародыши.

Личинки подвижные, но ведут скрытый образ жизни и при достаточном количестве пищи не расползаются, до тех пор, пока не будет перена­селенности. При неблагоприятных условиях ли­чинки впадают в состояние диапаузы, они пере­стают питаться, двигаться, замедляют дыхание и в таком состоянии могут находиться от несколь­ких недель до года и более, в данном состоя­нии личинки устойчивы к пестицидам. Личинки, вышедшие из диапаузы, обычно при появлении свежего корма, завершают свое развитие и дают плодовитое потомство. Благодаря этой особен­ности биологии капровый жук при низкой числен­ности – объект, трудно обнаруживаемый и чрез­вычайно стойкий для ликвидации.

Длительность развития зависит от пищи и температуры воздуха. При оптимальной темпе­ратуре от 33 оС до 34 оС цикл завершается за 35 дней. Температурные пределы развития – от 15 оС до 46 оС. Капровый жук устойчив к низким температурам — при температуре ниже минус 8 оС личинки впадают в состояние диапаузы. Средняя плодовитость – от 65 до 70 яиц, количество линек до окукливания – от пяти до семи.

Развитие может идти даже при столь низкой влажности пищи, как 2%, хотя при этом продол­жительность жизненного цикла увеличивается, тогда, как другие виды вредителей запасов при таких условиях гибнут.

Для предотвращения большого ущерба, кото­рый может нанести хранимым зернопродуктам капровый жук в РФ проводится система госу­дарственных карантинных мероприятий. Одна из важнейших мер этой системы – тщательное обследование складских помещений, заготав­ливающих, хранящих и перерабатывающих про­дукцию растительного происхождения. Обсле­дования проводят методом внешнего осмотра и отбора образцов импортной продукции.

при выявлении живых особей капрового жука на судне проводится его обеззараживание вме­сте с грузом путем фумигации;

при выявлении этих видов в хранилищах на все зараженные партии груза и объекты накладыва­ется карантин. Каждый состав наряду с продук­цией и оборудованием обеззараживается под газонепроницаемым покрытием (пленкой) мето­дом фумигации;

в течение трех лет над такими составами осу­ществляется надзор, применяются пищевые приманки и феромон-пищевые ловушки. Ежегод­но склады извне, внутри, а также прискладские территории обрабатывают химическими пре­паратами на расстоянии до 10 м. Через три года после последнего обнаружения живых особей карантин может быть снят.

Магомед Казанатов,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»