Базовый центр тхэквондо

10 апреля с рабочим визитом Дагестан посе­тил президент Союза тхэквондо России Анато­лий Терехов. Первым делом приехавший гость отправился в Хасавюрт, где свой учебно-тре­нировочный сбор завершает сборная России по паратхэквондо. В поездке Терехова сопро­вождали министр по физической культуре и спорту республики Магомед Магомедов, пре­зидент дагестанской Федерации паратхэквон­до Руслан Биярсланов, а также главный тренер сборной страны по паратхэквондо Магомед Абдуллаев.

Пообщавшись со спортсменами и тренерами российской команды, пожелав удачи в наступив­шем олимпийском цикле, Анатолий Терехов от­ветил на вопросы представителей СМИ.

«Приехал я в первую очередь посмотреть, как проходит сбор национальной сборной по парат­хэквондо. Вообще, это первый сбор для нашей команды в этом первом для нее олимпийском ци­кле. Как вы знаете паратхэквондо впервые будет представлено в программе Паралимпийских игр в Токио. Мы, конечно же, рассчитываем, что наши паратхэквондисты будут не только представлены на этих Играх, но и вернутся оттуда с медалями. Это ближайшие перспективы, но у нас дале­ко идущие планы. После Токио будет еще одна Олимпиада, к которой мы должны готовиться уже сегодня, подбирая молодежь», – подчеркнул президент Российского Союза тхэквондо.

Анатолий Терехов также высоко оценил раз­витие тхэквондо и паратхэквондо в Дагестане: «Приехал я также для встречи с дагестанским министром спорта Магомедом Магомедовым. Вообще с вашей республикой у нас сложились плодотворные отношения. В плане развития тхэквондо и паратхэквондо можно бесспорно сказать, что Дагестан является одним из базовых центров. Здесь недавно был открыт центр па­ратхэквондо, а дагестанские паратхэквондисты из года в год завоевывают медали чемпионатов Европы и мира. Поэтому к этому региону у Со­юза тхэквондо России пристальное внимание. Хасавюрт также можно назвать для нас родным городом, поскольку здесь проводятся встречи сборных команд России разных возрастов по тхэквондо, международные матчевые встречи с участием российских тхэквондистов».

Напомним, что при Союзе тхэквондо России в этом году был создан Комитет паратхэквондо, основными задачами которого были определены развитие вида спорта в стране и подготовка кан­дидатов в паралимпийскую сборную. В Комитет вошли представители Дагестана: Руслан Биярс­ланов, занявший пост заместителя руководите­ля, и Магомед Абдуллаев, избранный главным тренером сборной России.

Шамиль Курбанов