Листая книгу «Моя исповедь»

Исповедь – откровенное покая­ние, рассказ о своих сокровенных мыслях, взглядах. Какие мысли, такие и слова. Как у каждого цвет­ка свой цвет, так и у каждой книги – своя исповедь, своя неповторимая история.

Листая книгу Айшат Курбановны Би­балаевой я слышу голос ее души, крик сердца, они говорят все о человеке.

Ее жизнь – это необыкновенная по­эма, написанная сплетением множе­ства сюжетных линий, незабываемых персонажей, меткостью рифм и образ­ностью метафор.

Айшат Бибалаева тонкий психо­лог и Человек с большой буквы – это знает каждый, кто хоть раз в жизни столкнулся с этой удивительной жен­щиной. Близкие, друзья и коллеги от­носятся к ней с теплотой и любовью, оберегая ее от суеты жизни, понимая, что таких людей мало.

Перед моим взором мелькают кар­тинки ее жизни и вереница ее добрых дел. Она с детства знает, что жизнь дана человеку для добрых дел.

Листая книгу представляю ее люби­мого супруга Магомеда, их трепетные чувства, которые они пронесли через всю свою жизнь. Самые важные сло­ва, живя с ним, она произнесла молча, взглядом, и вдруг заговорила во все­услышание. Вслед за ним, ушедшем в иной мир, произносятся невысказанные слова, спрятанные в глубине ее сердца.

Во все времена прирожденная стыд­ливость, сдержанность всегда стоя­ли преградой перед женщиной чести и совести! Боль утраты, которую она испытала, оставшись без любимых, снесла все преграды на ее пути. И по­лились слова, слова…

Для нее чужой беды не бывает. Поте­ри родных людей научили ее смотреть на жизнь под другим углом, найти ве­ликое в малом и посмотреть на жизнь с оптимизмом.

Повествование Айшат Бибалаевой свидетельствует о том, что путь ее не был устлан розами, были на ее пути шипы и зигзаги. Как говорится, дерево узнают по плодам, а человека по по­ступкам.

Как на крапиве цветы не растут, так и злой человек, какой бы он не был талантливый, не смог бы так открыто изложить свои мысли.

К великому сожалению, не все яркие личности оставили такой след.

Выход в свет исповедальной книги Айшат Бибалаевой считаю значимым событием.

Она четко знает, что жизнь и доверие теряешь однажды, поэтому высоко це­нит отношение родных, близких и сво­их коллег по работе.

Ее стихи, статьи о пройденном и пережитом имеют огромное нрав­ственное и воспитательное значение, практическую ценность. Выход в пе­чать каждой книги это колоссальный труд автора. Книги никогда много не бывает, каждая из них изюминка, от­куда черпаешь новые впечатления и ударяешься в размышления.

Листая книгу… понимаешь, что она пример – сострадательности, сочув­ствия, сопереживания не только близ­ким по крови, но и за тех кто рядом жи­вет, работает.

Айшат Курбановна одна из таких людей, которая никогда не проявляет равнодушие к тем, с кем работает, она делится с ними последним. И они с той же теплотой и душевностью относят­ся к ней, готовы идти с ней в огонь и в воду, в этом я многократно убежда­лась.

В ней нет лицемерия и притворства, она вся на виду. Для нее нет чужой беды, ее рука всегда протянута нуж­дающимся, а душа открыта для всех в добром слове, деле и во взгляде.

Большое значение для человека в том, чего он стоит и кем он станет в дальнейшем, имеет его окружение, равнодушие к нему, губительно.

Это не коснулось харизматичной души Айшат Курбановны, нельзя изме­рить ее глубокую сердечность и широ­ту по отношению к людям, которые ее окружают. Любую беду она восприни­мает как свою, поняв простую истину, что к людям надо относиться так, как хотелось бы отношения к себе.

К сожалению, в книге есть ошибки, но суть и значимость они не изме­нили. Уверена, что после прочтения этой книги, многие проникнутся к ней особой любовью.

В ближайшее время автор книги «Моя исповедь» Айшат Бибалаева от­метит свой юбилей. Хочется, чтобы она жила среди нас долгие и долгие годы. И лучи тепла ее сердца доходили до каждого из нас.

Айшат Курбановна! Спасибо тебе, что ты живешь по принципам нрав­ственности и чистоты.

Ожидая новых «исповедей», желаем здоровья, счастья. В добрый путь! В путь созидания, процветания!

Патимат Тазаева