На турнире юниоров

Дагестанские борцы вольного стиля Разамбек Жамалов и Шамиль Мусаев стали победителями международного турнира среди юниоров памяти Рома­на Дмитриева, прошедшего в Якутске 4-5 марта.

Пятый по счету молодежный мемориал олимпийского чемпиона Романа Дмитри­ева собрал в столице Якутии около двухсот борцов из Ирана, Армении, Кыргызста­на, Монголии, Украины, Казахстана, Молдовы, Греции, Узбекистана, Таджикиста­на, Беларуси, Израиля и Азербайджана, а также разных регионов России. Дагестан в якутской республике был представлен триумфатором европейского первенства среди юношей Мухаммадхоном Мухаммадзаде (55 кг), серебряным призером юно­шеского первенства мира – 2015, победителем первенства Европы среди юниоров 2016 года, Абасгаджи Магомедовым (60 кг), победителем Межконтинентального кубка 2016 года Разамбеком Жамаловым (66 кг) и новоиспеченным чемпионом Да­гестана Шамилем Мусаевым (96 кг).

В первый соревновательный день в копилку дагестанской команды попали две медали. В весовой категории до 96 кг не было равных хасавюртовцу Шамилю Му­саеву, в весе до 60 кг на третью ступень пьедестала поднялся другой атлет из Хаса­вюрта Абасгаджи Магомедов.

Во второй день турнира на коврах спорткомплекса «Триумф» блистал 18-летний Разамбек Жамалов, который не просто поднялся на высшую ступень пьедестала в споре вольников веса до 66 кг, но и был признан организаторами лучшим бор­цом турнира. Воспитанник школы имени братьев Сайтиевых всех своих соперников разгромил с одинаковым счетом – 10:0.