Без гармонии с природой

Нынешний, 2017-й, президентом Рос­сии Владимиром Путиным объявлен Годом экологии. Редакция газеты «Дагестанская жизнь» на своих страницах будет печатать материалы, касающиеся этой важной темы. Приглашаем всех заинтересованных граж­дан подключиться к разговору об экологии, являющейся неотъемлемой частью жизни людей.
Если вы, уважаемые читатели, знаете ме­ста, где нарушается природоохранное зако­нодательство, не соблюдаются экологиче­ские требования, то мы просим вас инфор­мировать редакцию нашей газеты, которая обязательно откликнется на каждое ваше обращение.
К вопросам экологии нельзя оставаться равнодушным, каждый из нас в ответе за сохранение природы, окружающей среды и может быть даже за состояние всей плане­ты Земля. Вы также можете присылать нам фотофакты, свидетельствующие об эколо­гической опасности в том или ином районе Дагестана. Давайте общими усилиями попы­таемся вернуть природе свою первозданную красоту и гармонию. Ведь в конечном счете, все зависит от наших с вами стараний и ре­альных шагов в данном направлении.
В этом номере мы публикуем материал жур­налиста Гаджи Мирзаева, касающийся эколо­гии и в частности прибрежной полосы Каспий­ского моря в районе Редукторного поселка г. Махачкалы.

В 2016 году один известный российский по­литик сказал такие слова: «России нужна настоя­щая экологическая революция, чтобы люди мог­ли дышать чистым воздухом и наслаждаться пер­возданной природой». Эти слова, честно говоря, запали мне в душу. Выборы в стране прошли нормально, а вот многие проблемы, связанные с экологией, как и прежде, остаются неразрешен­ными. Напрашивается вопрос, когда же придет время патриотов, которые сумеют совершить «настоящую экологическую революцию», или, как и прежде, все мы будем дышать тяжелым воздухом, переживая за своих детей и молясь за его чистоту? Но в этом вопросе молитвы вряд ли кому-то помогут. Здесь нужны кардинальные меры и неординарные решения и прежде всего ответственность властных структур, граждан­ского общества и, если хотите, всего мирового сообщества за нынешнее состояние экологии. Свою лепту должны внести и такие авторитет­ные российские и дагестанские организации как Институт экологии, министерство природ­ных ресурсов и экологии РД, Общероссийский народный фронт, партия «Зеленых», Обществен­ная палата РД, и журналистское сообщество. Тут работы хватит всем.

Если все наше общество объединится в реше­нии вопросов экологии, то мы сумеем сделать многое и не будем ждать с моря погоды, имею­щей свойство часто меняться, иногда создавать даже катаклизмы. Зато люди неисправимо по­стоянны, малоподвижны и инертны. К сожале­нию, в последнее время граждане становятся еще более пассивными, равнодушными ко всему происходящему, в том числе и к вопросам охра­ны природы и к среде своего обитания, относят­ся, с безразличием, не думая о завтрашнем дне.

В нашей памяти до сих пор недавний случай в Махачкале, когда из-за преступной халатности чиновников и руководства предприятий жилищ­но-коммунальной сферы г. Махачкалы отрави­лись более тысячи граждан столицы Дагестана. Вы думаете, что все извлекли урок из случив­шегося ЧП? Вряд ли. Все, что было, быстро за­былось. Память, как и магнитофонная лента, со временем тончает и стирается. Какой-то зам­кнутый круг получается. Нет у нас гордости за нашу столицу, мы ее сами же портим и пачкаем, а с виду, все прекрасно, на кого не посмотри, все ухоженные, прилично одетые, с дорогими гад­жетами, но с такими же постоянными вредными и неисправимыми привычками. Умных, образо­ванных, продвинутых стало гораздо больше, чем воспитанных. И это парадокс. Вы можете со мной не соглашаться, возражать, спорить, так давайте же подискутируем в газете о культуре и воспита­нии граждан, в том числе и об экологии, духовной экологии, особенно детей и школьников.

Нынче наступил кризис, бюджет оскудел и денег в государственной казне все меньше и меньше. Но, несмотря на трудности, жить хочется всем и жить хочется комфортно и радостно. Каждый мечтает о хорошем жилье и выбирает для себя экологически чистый район, где больше зеленых насаждений и водных объектов, чтобы сохранять и укреплять свое здоровье, продлевать свою жизнь. Да, мы значительно улучшили свой быт, живем в красивых домах, современных квартирах с удобствами, но вот жаль, что экологическое воспитание пока хро­мает на обе ноги. То, что осуществляют городские службы для экологического оздоровления столицы через некоторое время «высыхает» или варварски уничтожается нашими же людьми.

Редукторный поселок — это один из лучших и благоустроенных микрорайонов столицы Даге­стана. Здесь стало престижно жить. Преобразился парк аттракционов «Дракон» близ озера Ак-гель, он стал любимым местом отдыха махачкалинцев. Но есть в этом микрорайоне одна большая про­блема, которую нужно в ближайшее время всем нам, решить сообща. Она связана со строитель­ством очистных сооружений. Да, их строитель­ство недешевое удовольствие и в этом вопросе необходимо изыскать средства. И вот почему. Есть так называемая рекреационная зона или, иначе говоря, особо охраняемая территория. За побережье Каспийского моря ответственность несут федеральные структуры.

Теперь мне бы хотелось назвать места, где на этом участке в городской черте нарушаются при­родоохранное законодательство. А таких мест немало. Итак, рядом с рестораном «Мимино» по ул.Лаптиева прямо в море стекает река канали­зационных стоков. А с левой и правой стороны от этой «черной речки», представьте себе, пляж, где постоянно купаются взрослые и дети. На вопрос: почему вы здесь купаетесь? Они отвечают, что им так удобно, они рядом живут, а все нечистоты очищает море. Комментарии тут, как говорится, излишни.

Недалеко от этого места, находится конечная остановка 22-го маршрута. Здесь тоже находят­ся канализационные стоки. Издалека виден пар и огромное количество птиц. Они что-то здесь ищут и находят. И что интересно, с такой удру­чающей картиной сталкиваешься ежедневно. Зато напротив красуются дома, где живут многие состоятельные дагестанцы. Они не обращают внимания на мусор, на окружающее их простран­ство, у них нет на это времени. Вышел из дома, сел в машину и быстро уехал. Вот так вот, уважа­емые граждане. Но ведь когда ветер дует со сто­роны моря, запах все-таки и до них доносится. Это без сомнений. Оказывается подключили все эти дома к отоплению, провели газ, электриче­ство, а вот о канализации просто забыли. Она те­чет прямо в Каспийское море и никому до этого нет дела. Главное, что подальше от дома. А там «хоть трава не расти». Я ни разу не видел в этом микрорайоне работников санэпидемнадзора и не слышал о том, что они посещали эту террито­рию. Может быть они не знают о существовании этих «бурных рек». И может все же они заинтере­суются объектом экологической опасности.

А.П. Чехов говорил: «Если каждый человек на ку­ске земли своей сделал бы, все что он сможет, как прекрасна была бы наша земля». Но сама по себе она прекрасной не станет. Именно человек – вла­стелин природы, именно он в ответе за все про­исходящее на земле. Но человек, в свою очередь, уходит все дальше и дальше от ответственности, отдаляется от экологических проблем. А природа – мать молчаливо все переносит. Ей некому сказать о своем горе, у нее нет собеседника, друга и товари­ща. Такова наша жизнь и сегодняшняя реальность. Не все у нас хорошо в обществе, а родная природа болеет, она не здорова и просит помощи и лечения.

Гаджи Мирзаев