Оригинальное издание

В Махачкале в издательстве «Мавел» вышел в свет «Словарь топонимов Лезгистана». Автор — даге­станский писатель, ученый и общественный деятель, главный научный сотрудник Института педагогики им. А.А. Тахо-Годи, профессор Курбан Акимов.

«Словарь» состоит из предисловия, основной ча­сти, включающей в себя три раздела: 1. Названия городов, селений и хуторов Лезгистана; 2. Названия гор, рек и местностей Лезгистана; 3. Лезгинские на­звания стран, городов и местностей мира и списка ис­пользованной литературы.

В книге представлено свыше 2500 макротопони­мов, вбирающих в себя наиболее известные названия местностей проживания лезгин и лезгинских народов: агулов, арчибов, будухов, джеков, крызов, рутулов, табасаранов, удинов, хапутов, хиналугов и цахуров в Дагестане и Азербайджане. Учитываются фонетиче­ские нормы, принятые местным населением ко всем топонимам представлены русские параллели.

Из предисловия читатель узнает, что Кавказ — это бесконечный ресурс природных, исторических и язы­ковых богатств, который, находясь на границе Евро­пы и Азии, в разные исторические эпохи не раз был вовлечен в события мирового значения и большой общеисторической важности. Именно поэтому в не­которых географических названиях, представленных в «Словаре», сохранились топологические и иные от­голоски древних народов, населявших Лезгистан.

Уникальность «Словаря топонимов Лезгистана» заключается в том, что профессор Акимов впервые собрал, систематизировал и издал топонимы, ойко­нимы, оронимы, гидронимы и другие ландшафтные наименования лезгинских народов Дагестана и Азер­байджана. Автор достиг своей цели: «Словарь» ока­жет помощь в сохранении как самих топонимов, так и лексических особенностей географических названий данного региона.

«Словарь топонимов Лезгистана» имеет не только научно-познавательное, но и большое воспитатель­ное значение. Это издание будет интересно и для ши­рокого круга читателей.

Лариса Зайналова,

научный сотрудник Института педагогики им. А.А.Тахо-Годи