Не выезжая за пределы республики

Восстановить слух, а так же по­ставить на ноги после инсульта. Сложнейшие микрохирургические операции проводят в республикан­ской клинической больнице – Центр специализированной экстренной медицинской помощи. Такое вмеша­тельство стало возможным благода­ря приобретению современного, до­рогостоящего медицинского микро­скопа. Все манипуляции происходят под увеличением в 10-12-15 раз. С помощью него проводят высокотех­нологичные операции любой сложно­сти на головной и спинной мозг, опу­холевые процессы. Первые операции на новом оборудовании проводят мо­сковские специалисты — их длитель­ность от 4 до 6 часов. Делиться опы­том с коллегами они будут в течение нескольких месяцев. Дагестанские врачи уже овладели приемами уда­ления аневризмы. И это при том, что в нейрохирургии нет более сложной операции. Как рассказал главный на­учный сотрудник федерального науч­но-клинического центра ФМБА Рос­сии Иса Мухамедов, чтобы выполнять такие операции хирург должен иметь холодную голову и, конечно же, хоро­шие знания.

Уникальные нейрохирургические и ЛОР- операции с использованием микроскопа на Северном Кавказе проводятся впервые. Уже в скором будущем в больнице их планируют по­ставить на поток. Раньше жители ре­спублики были вынуждены лечиться в других регионах страны, чаще всего в Москве. А это дополнительные затра­ты на дорогу, транспортировку боль­ного, сопровождение, проживание и питание. По словам главного врача РКБ-ЦСЭМП Магомеда Иманалиева в среднем у пациентов уходило около 700-800 тыс. рублей. С приобретением современного нейромикроскопа ситу­ация кардинально изменилась. Теперь у дагестанцев с такими заболеваниями появился шанс получить помощь, не выезжая за пределы республики. Опе­рации проводятся бесплатно по по­лису ОМС. Ожидается, что поправить здоровье теперь будут приезжать в Махачкалу жители всех республик Се­верного Кавказа.

Кроме того в больнице все пациенты с признаками инсульта уже проходят ультразвуковое исследование допле­ром (доплер УЗИ). Оно может показать затруднение кровотока при наличии сужений в артериях шеи, что может по­служить причиной инсульта.

«Люди, перенесшие инсульт очень часто остаются инвалидами. Отмеча­ется тревожная тенденция, все больше молодых людей у которых случается инсульт. Если еще пару десятилетий назад само слово «инсульт» прочно ас­социировалось с пожилыми людьми, то сегодня диагноз кровоизлияние в мозг могут поставить и в 20 лет. И по­этому наша задача, которую поставил перед нами и министр здравоохране­ния РД Танка Ибрагимов, чтобы такие больные вставали на ноги», — подчер­кнул главный врач Магомед Иманали­ев.

В планах больницы в этом году про­вести около 200 высокотехнологичных операций.

Залина Муртазалиева