Успешный старт «Лотоса»

          Хорошо начался год коллектива спортивно-оздоровительного комплекса «Лотос», который является пионером иппотерапии в Дагестане.  Это автономная некоммерческая организация добилась определенных успехов  в работе. Через заботливые руки коллектива и директора «Лотоса» Магомедтагира Эскендерова прошли сотни ребятишек, увлеченных спортом. Будучи мастером спорта России по ушу, он  в качестве тренера воспитал много чемпионов Дагестана, России и Европы по ушу-саньда. Его сыновья Ахмед и Гамид  тоже пошли по стопам отца и увлеченно занимаются тайским боксом и ушу-саньда в столичном спортклубе «Скорпион», успешно выступают на соревнованиях.

Магомедтагира радует то, что именно  в 2017 году его организацию включили  в реестр Минтруда и соцразвития  РД для оказания услуг детям страдающим заболеваниями  ДЦП, аутизмом и синдромом Дауна. «Лотос» ежемесячно может принимать у себя в летний период до ста особенных детей из Реабилитационного центра «Надежда» и других лечебных и социальных учреждений.

          Основная цель, которую преследует руководство «Лотоса»,  это мероприятия, связанные с реабилитацией детей иппотерапией – лечение  с помощью лошади. Здесь для этого созданы все необходимые условия. Свою помощь для оздоровления детей «Лотосу» окажет и Республиканский центр здоровья, выделив медработников.  Со слов главного врача Абдуллы Гаджиева всем отдыхающим здесь детям они организуют процедуры и медосмотры на современном оборудовании. Практически у каждого пациента появится своя «Карта здоровья», где будут отражаться все посещения врачей и специалистов.

Тесные контакты «Лотос» намерен наладить в этом  году и с Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики. На имя министра Мохмада Ахмадова и главы ЧР Рамзана Кадырова Эскендеров отправил сообщение, где сказано: «Вы заложили в начале ноября 2016 года  капсулу на месте строительства Реабилитационного центра для особенных детей (аутистов) в Сержень-Юрте Шалинского района, тем самым откликнулись на обращение их родителей.

Ваш благородный поступок поистине не знает границ. Дай Аллах Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни».

Напомним, что «Лотос» рассчитан на лечение 100 детей,  страдающих аутизмом. Они смогут пройти курс лечения «иппотерапией» на берегу Каспийского моря, где есть первые специалисты в Дагестане по этому направлению.

К сожалению, в незавидном положении оказался в 2016 году конезавод «Дагестанский», который, по сути,  на сегодня является единственным предприятием, где разводили ахалтекинскую  породу лошадей.

Обидно, что сейчас  этот уникальный завод официально прекратил свое существование, а коней подкармливают уволенные работники.

— Несмотря на трудности мы уверенно идем к цели и не унываем —  говорит Магомедтагир Абдулмуслимович. В ближайшей перспективе здесь планируем открыть первый  в Дагестане Реабилитационный центр «Иппотерапия» на основе государственного частного партнерства. Нами разработан биснез-план, завершается разработка проектно-сметной документации. Параллельно с иппотерапией будем развивать в «Лотосе» и социальный туризм – тоже новое и перспективное направление. Строительство центра иппотерапии —  это социально ориентированный проект для поддержания, в первую очередь, особенных детей. Эту благородную цель поддержали в трех ведомствах: министерстве труда и соцразвития, туризма и народно-художественных промыслов  и в министерстве по молодежной политике Дагестана.

Сегодня в «Лотосе» уже отремонтированы душевые и туалеты, проведена питьевая вода, построено кафе на 60 посадочных  мест, благоустроена территория, посажены деревья и кустарники. Словом, все готово к приему 120-ти туристов и отдыхающих. В конце апреля – начале мая сюда начинают приезжать туристы на отдых, увлекательную рыбалку, катание на лошадях и понравившуюся всем – иппотерапию, которую проводят опытные специалисты.

Когда  депутат Народного Собрания Владимир Ашурбеков узнал от нас, что в «Лотосе» хотят открыть Центр иппотерапии, он очень обрадовался и добавил: «Хороший, удачный старт благородных людей, которые не равнодушны к чужой боли и детям. А ведь чужих детей на самом деле не бывает. Пусть эти дети на время забудут  свои болезни, вдоволь покатаются на лошадях, наладят  с ними доверительный контакт. Для них это незабываемое впечатление, радость и лечение одновременно. Для  успешной реализации проекта я готов выделить двух лошадей «Лотосу», чтобы он действительно стал центром иппотерапии», — заключил народный избранник.

Гаджи Мирзаев