«Твори добро!»

Ежегодно стало традиционным проведение Управлением образования г.Махачкалы благотворительных мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Так, Управлением образования на базе махачкалинской МБОО «Гимназия №4» проведен праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья.

На мероприятии присутствовали подопечные школы с заболеванием «детский церебральный паралич», а также их родители. Поприветствовать детишек на мероприятие пришли начальник Управления образования г.Махачкалы Тагир Мансуров, от Главы Махачкалы к ребятам пришел заместитель Главы администрации Запир Алхасов, директор Аварского музыкально-драматического театра
им. Г. Цадасы Магомедрасул Магомедрасулов, председатель Бизнес-сообщества Абдула Пахрудинов, спонсоры и другие гости.

Все ребята пришли на праздник подготовленными, даже образовалась небольшая очередь из девочек и мальчиков, которые хотели рассказать стихотворения и приветствовать всех присутствующих с наступающим праздником. Их старания были вознаграждены – каждому маленькому гостю были вручены специальные подарки от организаторов и спонсоров.

Дети с ДЦП – такие же, как и все остальные, они очень талантливые, поют, рассказывают стишки, стараются выделиться, безумно обаятельные, добрые и искренние. Они так же радуются жизни – настоящим детским праздникам.

Управление образования и учащиеся Гимназии №4 благодарны министру образования и науки РД Шахабасу  Шахову, за установку в гимназии так необходимого для особенных деток современного лифта, который позволит им свободно передвигаться с 1-го по 4-й этажи в рамках Инклюзивного образования (по программе «Доступная среда»).

Теплые слова поддержки и пожелания скорейшего выздоровления в адрес детей и их родителей высказали гости мероприятия – Запир Алхасов, Тагир Мансуров, Магомедрасул Магомедрасулов и Абдула Пахрудинов. Бизнес-сообществом и спонсорами была оказана материальная помощь Гимназии№4.

В свою очередь родители и педагоги особенных малышей выразили благодарность гостям за внимание и заботу к их детям.

Также, Управлением образования г.Махачкалы в МБОУ «Гимназия №11» было организовано и проведено благотворительное мероприятие «Твори добро» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – учащихся столичных школ. Мероприятие, проходившее в рамках благотворительной акции, организовано также при поддержке администрации г. Махачкалы, представителей бизнес-сообщества города, индивидуальных предпринимателей, благотворительных фондов и руководителей образовательных учреждений столицы
Дагестана.

В актовом зале за накрытыми столами собрались более 100 детей-сирот и детей, находящихся под опекой
(попечительством).

С приветственным словом к ребятам обратился Глава города Махачкалы Муса Мусаев. Градоначальник пожелал им мира, добра, здоровья, благополучия, успехов, хорошего настроения и исполнения желаний.

Начальник столичного Управления образования Тагир Мансуров, в свою очередь, напутствовал школьников учиться на четверки и пятерки, а также прилагать усилия для достижения успехов в учебе, труде, спорте и творчестве.

После приветственных речей детишкам были вручены подарки от организаторов и спонсоров. Каждый ребенок получил несколько подарков – комплекты спортивной формы, повседневной и парадной зимней одежды, верхней одежды, а также набор сладких подарков.

Ребята и педагоги выразили признательность всем, кто оказал содействие в проведении мероприятия.

В Аварском музыкально-драматическом театре им. Г. Цадасы в г.Махачкале состоялся благотворительный концерт. Мероприятие было организовано и проведено Управлением образования г. Махачкалы при поддержке бизнесменов, руководства Аварского театра, Дагестанской филармонии, звезд эстрады республики, руководителей образовательных организаций г.Махачкалы.

Концерт был посвящен детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: детям-сиротам, детям с ограниченными возможностями здоровья и воспитанникам школ-интернатов дагестанской столицы.

В концерте приняли участие звезды дагестанской эстрады, а также воспитанники и коллективы муниципальных учреждений дополнительного образования г.Махачкалы.

Концерт получился по-настоящему веселым – в фойе театра всех детишек встречали герои сказок, все ребята приняли участие в конкурсах.

 

Сефижат Магомедрасулова