Предотвратить распространение вируса

  Россельхознадзор по РД сообщает

 

На начало наступившего года эпизоотическая обстановка по высокопатогенному гриппу птиц остается крайне напряженной как в мире в целом, так и на территории России. Наиболее широкое распространение в популяциях диких и домашних птиц нашел вирус гриппа Н5N8.

Впервые в России вирус был обнаружен в минувшем году у павших в период весенней миграции диких птиц на озере Убсу-Нур в Тыве. Вирус этого подтипа в конце года вызвал вспышки заболевания на крупных птицефабриках Астраханской и Ростовской областей. От гриппа пострадала домашняя птица личных подворий в Калмыкии и Краснодарском крае, а также редкие виды птиц в Воронежском зоопарке.

Максимальная угроза возникновения новых случаев заболевания на территориях Южного, Северокавказского и Крымского федеральных округов сохраняется и по сей день.

Указанные выше вспышки гриппа на птицеводческих предприятиях свидетельствуют о том, что владельцами и руководителями этих предприятий не в полном объеме соблюдались требования ветеринарных правил содержания птиц на птицефабриках.

Впервые на территории Республики Дагестан вирус гриппа птиц был выявлен в 2006 год. Тогда было зарегистрировано 26 неблагополучных пунктов по гриппу птиц, пало и уничтожено около 830 тысяч голов птиц. Грипп птиц был установлен на птицефабриках республики «Эльдама», «Махачкалинская», «Карантайская» и «Хасавюртовская», а также в частном секторе.

Начиная с 2006 года в целях контроля эпизоотической обстановки Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан проводятся мониторинговые исследования птицы в местах их гнездования, стоянок и кормежки, а также домашней птицы на птицефабриках и в личных подсобных хозяйствах.

В 2016 году в рамках реализации Плана государственного эпизоотического мониторинга отобрано более 910 проб крови. Все исследования на грипп птиц дали отрицательный результат.

Для сведения: грипп птиц — это острое вирусное заболевание инфекционного характера, характеризующееся тяжелым течением и высоким процентом летальных исходов. Уже из названия видно, что переносчиками данного гриппа являются птицы: особенно куры, утки, индюки, гуси, утки, лебеди, цапли. Заболевание наносит огромный экономический ущерб. Для человека опасным является грипп H5N1 — разновидность птичьего гриппа, которая может передаваться от птиц человеку.

В связи с этим, есть  необходимость постоянного контроля за здоровьем домашней птицы, и необходимость осуществления ввоза молодняка птицы, инкубационного яйца, кормов и инвентаря только из благополучных хозяйств.

В связи с серьезным осложнением эпизоотической ситуации по гриппу птиц, Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан обращает внимание на важность обеспечения неукоснительного соблюдения высокого уровня биологической защиты промышленных птицеводческих предприятий и организации безвыгульного содержания птиц в частных подворьях в целях исключения любых контактов домашней птицы с дикими и синантропными птицами и продуктами их жизнедеятельности, а при первых признаках заболевания или внезапного повышенного падежа обращаться в ветеринарную службу для своевременной локализации очагов заболевания и предотвращения распространения вируса.

Первыми признаками заболевания птицы могут быть отказ от корма и воды, изменение характера поведения, нарушения координации движений, изменение нормального цвета гребня, бородок, лап, помутнение роговицы глаз, что особенно характерно для водоплавающих птиц, или же внезапный падеж без выраженных
клинических признаков.

Кроме того необходимо незамедлительно обращаться в ветеринарную службу при заболевании или падеже птицы. Просим сообщать обо всех случаях обнаружения павшей птицы в Россельхознадзор по РД: г.Махачкала, ул,В.Эмирова,8 отдел госветнадзора по тел. 675820 или на адрес электронной почты: yuzu1@yandex.ru.

 

МадинатМавраева