Новое подразделение МВД

В Министерстве внутренних дел по Республике Дагестан прошла пресс-конференция с участием министра внутренних дел, генерал-лейтенанта полиции Абдурашида Магомедова, его заместителя, полковника Сергея Карпова и начальника Управления по вопросам миграции МВД по РД, полковника Магомеда Магомедова. В ходе встречи были обсуждены  новые функции, возложенные на министерство в связи с упразднением ФМС. Теперь МВД берет на себя функции по контролю вопросов миграции, выдачи российских и заграничных паспортов, водительских удостоверений и т.д.

Открывая мероприятие, Абдурашид Магомедов сказал: «До того, как было создано Управление миграционной службы, вопросами выдачи загранпаспортов и виз занималось наше министерство и сейчас, когда эти функции вновь передали нам, многие услуги предоставляемые  ФМС, для нас являются новшеством. И одной из главных задач на сегодня является создание комфортных условий, как для сотрудников нового подразделения МВД, так и для граждан и гостей республики.  В течение полугода войдет в строй здание, в котором жителям столицы будут оказываться все услуги в сфере миграционного законодательства,  и им не придется собирать документы  в разных концах города.

Мы коренным образом изменили правила работы в сфере выдачи загранпаспортов, серьезные изменения в лучшую сторону уже наблюдаются в Хасавюрте,  Кизилюрте,  Кизляре», —  отметил он.

Здесь же Абдурашид Магомедов затронул проблему коррупции, когда недобросовестные сотрудники путем различных схем пытались наживиться. «Мы эту схему сломали на корню, вся работа будет вестись прозрачно. Сотрудники управления должны объяснить и помочь оформить документы любому гражданину, обратившемуся в службу», — подчеркнул министр.

Также вхождение этого ведомства в структуру МВД поможет в контроле выезда дагестанцев за рубеж, а взаимодействие с пограничной и таможенной службой поможет отслеживать отток граждан на Ближний Восток для участия в незаконных вооруженных формированиях», — добавил он.

Также министр отметил, что для наиболее комфортного предоставления услуг, республиканское МВД планирует организовать работу с МФЦ. Это будет очень удобно, потому что по принципу «одного окна» люди будут подавать заявки, а через положенное время будут получать документы. Касается это и водительских удостоверений.

«Когда все вопросы будут решены, подразделениям МВД, в том числе Управлению по делам миграции будут даны указания о взаимодействии с МФЦ», — отметил руководитель министерства.

Объем работы огромный, нагрузки серьезные. Только за прошлый год почти 700 тысяч иностранных граждан въехало на территорию Республики Дагестан,  и почти столько же выехало. Большое количество гастарбайтеров, около 50 тысяч человек, приехали в республику с целью трудоустройства. Сотрудникам миграционной службы сказали, что от них требуется — квалифицированное оказание различных услуг дагестанцам. Это и есть основная цель подразделения миграционной службы в Дагестане», — подвел итоги министр.

 

Рамина Насреддинова