К отдыху — готовы

Под руководством 1-м зам. Предсе­дателя Правительства Анатолия Кари­бова состоялось заседание Республи­канской межведомственной комиссии, с повесткой дня «О ходе подготовки организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и моло­дежи в 2016 году».

Было принято к сведению, что к от­крытию в летнюю оздоровительную кампанию (ЛОК) 2016 года на терри­тории Республики Дагестан готовит­ся 127 учреждений, из них 81 лагерь дневного пребывания и 46 загород­ного типа. Все учреждения укомплек­тованы медперсоналом и персоналом пищеблоков, но в 36 загородных ла­герях еще не проведена вакцинация персонала пищеблоков против дизен­терии.

Всем летним оздоровительным уч­реждениям к концу прошлого сезона Роспотребнадзором по РД были вы­даны планы-задания с перечнем под­лежащих к выполнению мероприятий. На сегодняшний день выполнение пла­нов-заданий составило от 60% до 95%. Не обеспечено выполнение в полном объеме планов-заданий по подготовке летних оздоровительных учреждений в Буйнакском, Гунибском, Гергебиль­ском, Дербентском, Кайтагском, Кара­будахкетском, Казбековском, Каякент­ском, Кизилюртовском, Магарамкент­ском, Сергокалинском, Унцукульском, Цумадинском и Шамильском районах, а также в Кизилюрте и Кизляре.

В перечень неисполненных меро­приятий входят: санитарная очистка и благоустройство территории, текущий ремонт основных и вспомогательных помещений ЛОУ, ревизия, промывка и дезинфекция систем водоснабжения и канализации, замена картриджей на водопроводной системе очистки воды; заключение договоров на аккарицид­ную обработку территории, проведе­ние дератизационных мероприятий, обработка поставки пищевых продук­тов, вакцинацию против дизентерии и гепатита А, прохождение медицинских осмотров и гигиенического обучения, приобретение мебели и технологиче­ского оборудования для пищеблоков и др.

В органы Роспотребнадзора пода­ли уведомления о сроках открытия 69 лагерей. Все они планируют свое функционирование в первую смену.

В ходе проведения внеплановых контрольно-надзорных мероприятий о ходе подготовки к летней оздорови­тельной кампании проверено 51 уч­реждение, отобрана 31 проба воды на санитарно-химические и микробиоло­гические показатели, все пробы соот­ветствуют требованиям СанПин.

По выявленным нарушениям, специ­алистами Роспотребнадзора Дагестан составлено 39 протоколов на сумму 27000 рублей. В судебные органы за невыполнение предписаний направле­но 15 протоколов по ст. 19.5 ч.1.

Добавим, что отдыхом на террито­рии Республики Дагестан в 2016 году планируется охватить 45 225 детей. Помимо них, за переделами региона поправят свое здоровье и отдохнут 1130 детей: 500 в санаторно-курорт­ных учреждениях Кабардино-Балкар­ской республики и 630 в Республике Крым.

Лейла Тагирова