День Великого поэта

В рамках празднований Международного Дня русского языка и Пушкинского дня России в Ма­хачкале, во дворе Театра поэзии состоялись тра­диционные поэтические чтения.

В мероприятии участвовали министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, заместитель пред­седателя Союза писателей республики Марина Ахмедова, художественный руководитель Даге­станского театра оперы и балета Александр Пра­солов, председатель Союза музыкантов Дагеста­на, кавалер золотой юбилейной медали «200 лет А.С. Пушкину» Хан Баширов, а также читатели Детской республиканской и Национальной би­блиотек, молодые поэты, творческая молодежь города.

Все выступающие говорили, что Пушкин навеки вошел в историю не только русской, но и общече­ловеческой культуры, а праздник Пушкинской по­эзии стал поистине Днем всех любителей поэзии и русской литературы. Великий поэт внес огром­ный вклад в развитие русского языка, его произ­ведения читаются и изучаются буквально во всех странах и на всех языках мира. Он признан всюду.

Главной темой мероприятия были стихи о Кавказе, так как и жизнь поэта и его творчество во многом были связаны с Кавказом. Именно он одним из первых в русской поэзии открыл кав­казскую тему не по книгам и чужим рассказам, а по собственным впечатлениям от посещения этих мест. На Кавказе он написал известные строки к эпилогу поэмы «Руслан и Людмила»: «Забытый светом и молвою, далече от брегов Невы, теперь я вижу пред собою Кавказа гордые главы».

Открыла чтения директор Театра поэзии Елена Гарунова, которая отметила, что день рождения поэта отмечается здесь не впервые: «Традиция приходить в этот двор существует давно. Памят­ник А.С. Пушкину был установлен в 1937 году, к столетию со дня гибели поэта. Все эти годы здесь, во дворе библиотеки, а теперь театра, со­бираются любители поэзии».

Напомним, что Александр Сергеевич Пушкин, поэт, чьи произведения сопровождают нас всю жизнь, объединяют людей всех возрастов, на­циональностей, переводятся на десятки языков мира, и которого называют основоположником современного русского литературного языка, родился 6 июня (по новому стилю) 1799 года в Москве.

С 1997 года Пушкинский день получил статус государственного праздника, а с 2011 года в этот же день отмечается и День русского языка – памятная дата, установленная для сохранения, поддержки и развития русского языка как обще­национального достояния народов России, сред­ства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

Многие наизусть знают его произведения и в повседневной жизни часто цитируют их. Даже времена года мы встречаем знаменитыми пуш­кинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарова­нье…». Мы даже к зеркалу иногда подходим с фразой: «Я ль на свете всех милее?..», а если даже, когда строгий начальник ругает нас за не сданный во время отчет, мы говорим коллегам: «Выпьем с горя, где же кружка?».

От имени Главы республики Рамазана Абдула­типова участников встречи душевного поздра­вила Зарема Бутаева. «Театр поэзии сегодня является замечательной площадкой для попу­ляризации поэзии, для привлечения внимания к литературе русских, зарубежных и дагестанских классиков. Театр назван «От Пушкина до Гамзато­ва и…» не случайно. Пушкин и Гамзатов – это две вершины российской поэзии. И не случайно сто­ит многоточие, потому что Дагестан ждет ярких, новых имен. Мы возлагаем большие надежды на нашу молодежь!». По традиции к памятникам А.Пушкина и Р.Гамзатова были возложены цветы.

Знаменитые стихотворения прозвучали в ис­полнении многих участников встречи, отрывки из поэм и сказок Александра Пушкина исполняли не только на русском, но и английском языке.

С недавних пор этот праздник стал междуна­родным. В ООН День русского языка отмечается в рамках программы поддержки и развития мно­гоязычия и культурного многообразия.

Рамина Насреддинова