Питанию – качество и безопасность

Во все времена человечество об­ращало важное внимание своему пи­танию. Ныне к этому добавилась и его безопасность. Если это вопросы под­разделить на группы, то они выгледя­ели бы так:

— «Качество и безопасность про­дукции»

Известно, что питание – это один из важнейших факторов связи человека с внешней средой.Обеспечение без­опасности продовольственного сырья и пищевых продуктов — одно из ос­новных направлений качества, опре­деляющих здоровье населения и со­хранение его генофонда. Ослабление контроля за безопасностью продуктов питания может иметь огромное влия­ние на жизнь людей, а также привести к краху даже успешные начинания.

В целях защиты от рисков сегодня уста­новлены ветеринарно-санитарные и фи­тосанитарные меры — обязательные для исполнения требования и процедуры.

Опасные факторы, которые угрожа­ют безопасности продуктов питания, можно разделить на три группы: био­логические, химические и физические:

— Биологические опасности

Биологические опасности, как наи­более серьезный вид загрязнений требуют особого внимания.

Они вызываются присутствием в пи­щевых продуктах:

— бактерий

— вирусов

— микотоксинов, то есть продуктов жизнедеятельности грибов

— Химические опасности

Пестициды. Сюда входят химикаты (инсектициды, гербициды, фунгици­ды), которые используются для удо­брения почвы, борьбы с сорняками, насекомыми и грызунами, для защиты урожая от плесени и грибков. С их по­мощью также повышают урожайность, увеличивают срок хранения растений, улучшают внешний вид фруктов, ово­щей и зерна. Сегодня предлагается выбор из 5000 видов пестицидов и 700 химических ингредиентов. По сравне­нию с началом 40-х гг. прошлого века, когда были впервые использованы пе­стициды, их потребление в сельском хозяйстве возросло в десятки раз, а потери урожая из-за насекомых за по­следние 50 лет увеличились вдвое. Эта статистика ставит под сомнение «эф­фективность» пестицидов. Интересно, что применение пестицидов привело к развитию 650 видов вредителей, устойчивых к некоторым из этих ядов.

— Физические опасные факторы

Физические опасности — наиболее общий тип опасности, который может проявляться в пищевой продукции, ха­рактеризующийся присутствием ино­родного материала.

Физические опасности, подобно биологическим и химическим опасно­стям, могут проникать в продоволь­ственный продукт на любой стадии производства. Риск причинения ущер­ба здоровью потребителя невысок для большинства инородных предметов, поскольку немногие из них могут быть острыми или достаточно жесткими, чтобы причинить физическое повреж­дение. Но в любом случае потребите­лю будет неприятно обнаружить по­сторонний предмет в пище.

Однако некоторые физические опасности могут представлять вполне ощутимую угрозу для здоровья. Оскол­ки стекла и твердого пластика являют­ся объектом повышенной опасности. Попадание осколков в продукцию соз­дает прямую угрозу здоровью потре­бителей. Таким образом, необходимы мероприятия для предотвращения попадания посторонних предметов в продовольственный продукт.

Физическая опасность в конечном продукте может возникать из не­скольких источников, таких как загряз­ненное сырье, несоответствующие вспомогательные приспособления и оборудование, производственная сре­да, производственный персонал при несоблюдении им правил личной ги­гиены, и практически на каждом этапе производства при несоответствующем проведении процедур обработки.

Повышение уровня жизни, привело к изменению отношения потребителя к пищевой продукции. Потребитель становится все более требовательным к своему питанию, он хочет не только хорошо питаться и избежать любого риска для своего здоровья, но и иметь продукты, соответствующие его тре­бованиям.

Качество стало определяющим фак­тором конкурентоспособности про­дукции. Питанию принадлежит чрез­вычайно важная роль в жизни и в со­хранении здоровья человека.

Понятно, что питание человека со­пряжено со многими проблемами и опасностями. Далеко не все они обу­словлены низким качеством продуктов питания или содержанием в них опас­ных и токсических компонентов.При соблюдении технологического про­цесса, а именно тщательному подбору исходного сырья, соблюдению норм температур и давления при, постоян­ном контроле качества полуфабриката в химической лаборатории, можно до­биться получения продукции, отвечаю­щей требованиям современной инду­стрии питания.

***

Для сведения. Испытательная лабо­ратория Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИР (аккредитованная Росакре­дитацией) проводит испытания рас­тениеводческой продукции для целей декларирования по всем показателям безопасности и соответствия норма­тивным документам.

По возникающим вопросам просим обращаться по адресу:

Дагестанский филиал ФГБУ «ВНИ­ИКР. г.Махачкала, ул.Белинского, 10. Контактные тел.: (8722)677046, 6770478

Амина Махмудова,

руководитель испытательной лаборатории Даг. филиала ФГБУ «ВНИИКР»