Быстрый успех

Две бронзовые медали заво­евали дагестанские самбисты на первенстве России среди юношей 1998-1999 годов рождения. Со­ревнования проводились в городе Кстово Нижегородской области.

Третьи места в своих весовых кате­гориях заняли Имам Ибрагимов (48 кг) и Рустам Заболотный (52 кг). Трое других спортсменов республики, так­же принимавших участие в соревно­ваниях, в число призеров попасть не смогли.

Для спортсменов прошедший тур­нир являлся отборочным к первенству Европы во Франции в марте этого года и первенству мира в Румынии в октя­бре.

Борьба за путевки во всех весовых категориях шла очень активно.

Как отметили организаторы сорев­нований, Заболотный всегда быстро выигрывал. Во второй схватке вообще одержал победу чистым броском в первые же секунды.

«На самом деле, мне не хватило опыта победить своего соперника, так как я всего лишь второй раз борюсь по самбо. Я же дзюдоист и постоянно борюсь в стойке, поэтому на партер особого внимания не уделяю. Хоте­лось выиграть и поехать на чемпионат мира, но Европа тоже не плохо для на­чала самбистской карьеры» – сказал Рустам.