Вера, воля, выбор

Встреча, посвященная Дню рос­сийской науки, прошла в Нацио­нальной библиотеке Дагестана. Перед аудиторией – учащимися махачкалинских школ, представи­телями министерств и ведомств, творческой интеллигенцией и дру­гими – выступил академик, гене­ральный конструктор торпедного оружия Шамиль Алиев.

Открывая встречу, академик сказал о том, что каждый раз перед любым выступлением он задумывается над тем, с чего же начать встречу: «Я долго думал, с чего начать, и решил начать ее с судимости. Если говорить о че­ловеческой судимости, то ее никто с восторгом не принимает. В науке же пользуются спросом только те про­блемы, которые имели многократную судимость. Если об этой проблеме никто не говорил, то это не проблема. Судимость, которая есть во всех на­учных проблемах, является главной ее особенностью. Если есть судимость, мы оказываемся тайно сопричастны­ми к разным эпохам, цивилизациям, как бы дотрагиваемся до духа вели­ких людей, справедливо или не очень справедливо почитаемых. Я хотел бы сегодняшнюю встречу посвятить ученым, писателям, поэтам, людям разных специальностей, у которых во­обще нет известности».

Большая известность, по словам ученого, с одной стороны – хорошо, с другой – точно установленный факт, что прогресс цивилизации не в мень­шей степени зависит от того, кого во­обще не знают. «А кого знают? В основ­ном людей, близких к власти, поэтому существуют такие понятия, как «при­дворный ученый», «придворный поэт» и другие. Это не означает, что при­дворность – плохо, это означает, что непридворность более качественна, чем придворность», – уверен ученый.

По его словам, известность – такая вещь, которая больше зависит от внеш­них ситуаций, чем от внутренних. «Ока­зывается, ты счастлив тем, что прожил столько-то до тех пор, пока не про­чувствуешь, что такое внешнее оправ­дание и внутреннее совершенство. Конечно, подавляющее большинство людей хотят хорошо выглядеть, напи­сать хороший стих, занять должность, решить задачу и т.д. То есть внешнее оправдание – это когда мы хотим вы­глядеть лучше, чем есть. Внутреннее совершенство – когда нам это как бы до лампочки. Если есть внутреннее со­вершенство, то внешнее оправдание никуда не денется. Внутреннее совер­шенство – главная причина науки», – сказал Шамиль Алиев.

Ученый также отметил, что осво­бодиться от этого внешнего не очень дружественного мира можно только закрывшись работой. «Поэтому уче­ные – люди, которые строят себе па­раллельный мир, в котором им тепло, легко и одноименно невыносимо труд­но. Если легко, это можно не делать, всякая проблема, которая становится трудной, сверхтрудной и почти не­возможной – стимул к дальнейшей работе. В фундаментальной науке считается, что мировой дух держится на триаде – на вере, воле и выборе. Эта триада, элементы которой жить друг без друга не могут, ставит перед человеком такие проблемы, которые позволяют ему уверенно стоять на бе­тонной опоре и головой уходить в за­облачные высоты», – подчеркнул он.

После выступления Алиева участ­ники встречи смогли задать ему свои вопросы. Один из них касался того, как ученый относится к детям инди­го – детям с особенностями. По мне­нию академика, все дети одинаково способны – «они просто просыпают­ся по-разному и в разное время». «У кого-то колокольчики звенят сразу, у кого-то позже, у кого-то вообще могут не прозвенеть. Кто в этом виноват? Мы с вами. Я считаю, что делить детей на одаренных и не одаренных аморально в принципе. Важно найти одаренность в каждом ребенке. Дети все талантли­вы, наша задача – искать колокольчики внутри них», – отметил ученый.

Вопросов было множество, на все из них мэтр науки дал яркие и остро­умные ответы.

Спасибо Вам, Шамиль Гимбатович!

Камилла Рагимханова

Фото: Альберт Токаев